甲乙丙丁四个人去商店每人买了一台计算机,2016国考行测备考:巧用矛盾速解题...

华图教育枣庄分校官方微信:huatu0632 电话:0632-3889000

​在判断推理的题目中有这样一种类型题,题干中会出现几个人说的话,并且问题中会出现几真几假,让考生判断那一个人说的话是正确的或者那个选项可以确定为真,这类题目被称作真假推理。真假推理的题目考生在初做题时会感到比较困难,甚至无从下手,但是如果通过“找关系,看其余”的方式来解答就显得十分容易。所谓找关系就是看其中几句话中是否存在逻辑关系,在根据逻辑关系的特性判断其余几句话的真假,从而找到正确答案。而解答这种题目常用的关系就是矛盾关系。

所谓矛盾关系就是非此即彼的关系,比如“生”与“死”,“男”与“女”,其特性就是一真一假,也就是如果A、B是矛盾关系,那么A为真,B就一定为假。常见的矛盾有

(1)A与—A,即“A是”与“A”不是

这组矛盾是矛盾关系的本质,考生理解起来比较容易,因此不做过多解释。

(2)所有S都是P,与有的S不是P,即“所有都”与“有的不”

比如:班里所有同学都是女生,如果想要反驳我这句话,显然如果班里出现了一个不是女生就可以,此外,如果班里出现了几个不是女生同样可以,如果班里都不是女生同样可以反驳。在逻辑中“1≤有的≤全部”,那么以上这几种情况就可以用“有的”来代替。因此能够反驳“班里所有同学都是女生”就可以用“班里有的同学不是女生”来表示,也因此二者构成矛盾关系。

(3)所有S不是 P,与有的S是P,即“所有不”与“有的是”

比如,办理所有同学都不是女生,同样要反驳着句话,就可以通过“有的”的范围,即“1≤有的≤全部”,用有的同学是女生来反驳,因此二者也存在矛盾关系。

找到矛盾关系就可以通过其他信息的真假情况快速的解题了。

【例】甲、乙、丙和丁四个人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作了如下的预测:

甲:我看,我们四人买的都是合格产品。

乙:靠不住。现在假冒伪劣产品很多,我看我们买的计算机肯定有不合格产品。

丙:丁买的肯定合格。

丁:要是我买的合格,那么你们买的不会有不合格的了。

他们找人对计算机进行测试,结果表明四人中只有一人的预测是错误的。

以下所列与四人的预测符合的是( )

A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格

B.乙的计算机合格,其他人的计算机都不合格

C.丁的计算机合格,其他人的计算机都不合格

D.甲的计算机合格,其他人的计算机都不合格

题干中出现了甲乙丙丁四个人分别说了几句话,并且问题上说有一个人预测错误,因此是真假推理题目,这种题目的解题思路是“找关系,看其余”,因此在题干中找矛盾关系。甲说的四个人都合格,乙说我们买的肯定有不合格,因此构成矛盾,矛盾的特性是必有一真,必有一假,因此问题中所说只有一个预测错了,显然错误在矛盾中,因此判断出其余一定是真的,即丙说丁买的商品合格;丁说的自己的合格其余人都合格是真的,因此得到结论即四个人买的都合格,选择A选项。

在这道题目中,考生只要掌握两点就可以迅速解题,首先也是最重要的找到矛盾关系,其次就是判断其他条件的真假,从而迅速锁定答案,选出正确选项。因此考生在备考时如果能够快速找到矛盾关系,那么就可以做到准确、高效。

【枣庄华图教育】

华图教育枣庄分校,助力公考,祝大家一举成“公”

本文属枣庄华图,转载者必标明来处,否则追究法律责任

  • 0
    点赞
  • 0
    收藏
    觉得还不错? 一键收藏
  • 0
    评论
评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值