CCA
电流导通角(current conduction angle)CCA
大概意思就是 随着电流导通角变化,谐波的幅值也会变化,或者说电流因素(output current factor)
γ
n
=
α
n
α
0
,
n
为
正
整
数
\gamma_n=\frac{\alpha_n}{\alpha_0}, n为正整数
γn=α0αn,n为正整数在变化
而每种功放(PA, power amplifier)的工作区域,也就是导通角(CCA)的范围不相同,如图,C类功放的导通角是在90°以内,A类功放的导通角是180°,所以不同功放的谐波
考试几乎只考C类放大器,而且电流因素只用
γ
=
α
1
α
0
\gamma=\frac{\alpha_1}{\alpha_0}
γ=α0α1
这张图的数据题目应该会给 所以套进去计算即可
功放种类
我们可以根据导通角(CCA)的不同来区分不同的功放,不过我们只看C类功放
功放
- 电压偏置类
- Class C
- Class A
- Class B
- Class AB
- 工作模式类
- 开关模式
- Class D
- Class E
- 电流模式
- Class F
- 开关模式
n阶放大公式
级联n个同样的放大器,可以组成n阶放大电路,组合体的性能可以通过如下公式计算:
- 电压增益 相乘
A n = A u 1 ⋅ A u 2 ⋅ A u 3 . . . . . . A u n = Π n 1 A u n A_n=A_{u1} · A_{u2}·A_{u3}......A_{un}=\Pi^1_n A_{un} An=Au1⋅Au2⋅Au3......Aun=Πn1Aun - 带宽(3dB)
( B 0.7 ) n = 2 1 n − 1 f 0 Q L (B_{0.7})_n=\sqrt{2^\frac{1}{n}-1}\frac{f_0}{Q_L} (B0.7)n=2n1−1QLf0
基本参数
- 功率
P
P
P
-
P D C P_{DC} PDC 直流电源提供功率
P D C = E c I c 0 P_{DC}=E_cI_{c0} PDC=EcIc0 -
P o u t P_{out} Pout 输出功率 注意不是负载功率 除非阻抗匹配
P o u t = 1 2 U c 1 m I c 1 m = 1 2 I c 1 m 2 R c P_{out}=\frac{1}{2}U_{c1m}I_{c1m}=\frac{1}{2}I_{c1m}^2R_c Pout=21Uc1mIc1m=21Ic1m2Rc -
P C P_{C} PC 管耗损 或者说放大器损耗功率
P C = P D C − P o u t P_C=P_{DC}-P_{out} PC=PDC−Pout -
P L P_L PL负载功率 直接通过负载上电压电流得到
-
P i n P_{in} Pin 信号源输入功率
-
- 因素
- 集电极输出电压因素 output collector voltage factor ξ = U c 1 m E c \xi=\frac{U_{c1m}}{E_c} ξ=EcUc1m
- 集电极输出电流因素 output collector current factor γ ( θ ) = α 1 ( θ ) α 0 ( θ ) \gamma(\theta)=\frac{\alpha_1(\theta)}{\alpha_0(\theta)} γ(θ)=α0(θ)α1(θ)
- 效率
η
\eta
η
- η c = P o u t P D C = U c 1 m ⋅ I c 1 m 2 E c ⋅ I c 0 = U c 1 m I c m a x α 1 ( θ ) 2 E c I c m a x α 0 ( θ ) = 1 2 ξ γ ( θ ) \eta_c=\frac{P_{out}}{P_{DC}}=\frac{U_{c1m}·I_{c1m}}{2E_c·I_{c0}}=\frac{U_{c1m}I_{cmax}\alpha_1(\theta)}{2E_cI_{cmax}\alpha_0(\theta)}=\frac{1}{2}\xi\gamma(\theta) ηc=PDCPout=2Ec⋅Ic0Uc1m⋅Ic1m=2EcIcmaxα0(θ)Uc1mIcmaxα1(θ)=21ξγ(θ)
- η L = P L P D C \eta_L=\frac{P_L}{P_{DC}} ηL=PDCPL
- η a d d = P o u t − P i n P D C \eta_{add}=\frac{P_{out}-P_{in}}{P_{DC}} ηadd=PDCPout−Pin
动态负载线Dynamic load line
通过化曲为直的方法,我们可以得到以下公式:
- 动态功放阻抗 R c ′ = α 1 ( θ ) ( 1 − c o s θ ) R c R_c'=\alpha_1(\theta)(1-cos\theta)R_c Rc′=α1(θ)(1−cosθ)Rc
- 集电极等效电阻
R
c
=
U
c
1
m
I
c
1
m
=
(
E
c
−
U
c
e
s
)
2
2
P
o
u
t
R_c=\frac{U_{c1m}}{I_{c1m}}=\frac{(E_c-U_{ces})^2}{2P_{out}}
Rc=Ic1mUc1m=2Pout(Ec−Uces)2
首先我们总结一下这三种放大倍数:
前两个与共发射极放大电路的电流放大倍数 β \beta β有关,常识告诉我们,增益带宽积一定,工作频率越高,增益 β \beta β下降 - f β f_\beta fβ: 当增益 β = 1 2 β 0 \beta=\frac{1}{\sqrt{2}}\beta_0 β=21β0的时候,工作频率为 f β f_\beta fβ,又称为 β \beta β截止频率
- f T f_T fT: 当增益为 β = 1 \beta=1 β=1的时候,工作频率为 f T f_T fT,也称为 β \beta β特征频率。一般特征频率取3-5倍的工作频率就好
-
f
m
a
x
f_{max}
fmax: 虽然电流不放大,但是功率还可能放大,因此彻底让放大器失去作用的频率阈值是
f
m
a
x
f_{max}
fmax,此时,功率增益为1,如果功率再增加,放大器就变成“缩小器”了。
由此很容易知道 f β < f T < f m a x f_\beta<f_T<f_{max} fβ<fT<fmax
对于这道题,首先通过特征频率我们能获取到截止频率:
f
β
=
f
T
β
0
=
250
M
H
z
50
=
5
M
H
z
f_\beta=\frac{f_T}{\beta_0}=\frac{250MHz}{50}=5MHz
fβ=β0fT=50250MHz=5MHz
因此,当
f
=
1
M
H
z
f=1MHz
f=1MHz,可以认为增益仍然为最大增益
β
=
β
0
\beta=\beta_0
β=β0
当 f = 20 M H z > f β f=20MHz>f_\beta f=20MHz>fβ, β = β 0 1 + ( f f β ) 2 ≈ 12.1 \beta=\frac{\beta_0}{\sqrt{1+(\frac{f}{f_\beta})^2}}\approx12.1 β=1+(fβf)2β0≈12.1
当 f = 50 M H z > > f β f=50MHz>>f_\beta f=50MHz>>fβ, β = f T f = 5 \beta=\frac{f_T}{f}=5 β=ffT=5
∣
A
u
0
∣
=
∣
y
f
e
∣
g
Σ
→
g
Σ
=
y
f
e
A
u
0
=
17
20
|A_{u0}|=\frac{|y_{fe}|}{g_\Sigma} \to g_\Sigma=\frac{y_{fe}}{A_{u0}}=\frac{\sqrt{17}}{20}
∣Au0∣=gΣ∣yfe∣→gΣ=Au0yfe=2017
Q
L
=
f
0
B
0.7
=
20
Q_L=\frac{f_0}{B_{0.7}}=20
QL=B0.7f0=20
g
Σ
=
1
Q
L
ω
0
L
→
L
=
1
Q
L
2
π
f
0
g
Σ
=
3.86
×
1
0
−
9
g_\Sigma=\frac{1}{Q_L\omega_0L} \to L=\frac{1}{Q_L2\pi f_0g_\Sigma}=3.86\times 10^{-9}
gΣ=QLω0L1→L=QL2πf0gΣ1=3.86×10−9
由
w
0
=
1
L
C
→
C
=
1
4
π
2
f
0
2
L
≈
65.62
n
F
w_0=\frac{1}{\sqrt{LC}}\to C=\frac{1}{4\pi^2f_0^2L}\approx65.62nF
w0=LC1→C=4π2f02L1≈65.62nF
由
g
Σ
=
1
Q
0
ω
0
L
+
1
R
+
g
o
e
g_\Sigma=\frac{1}{Q_0\omega_0L}+\frac{1}{R}+g_{oe}
gΣ=Q0ω0L1+R1+goe
而
g
o
e
=
R
e
[
y
o
e
]
=
2
×
1
0
−
5
g_{oe}=Re[y_{oe}]=2\times10^{-5}
goe=Re[yoe]=2×10−5
所以
R
=
7.3
Ω
R=7.3\Omega
R=7.3Ω
2-4
题目大意就是说,我单个谐振功放(resonant amplifier)的电压增益
∣
A
u
1
∣
=
20
,
B
0.7
=
6
k
H
z
|A_{u1}|=20, B_{0.7}=6kHz
∣Au1∣=20,B0.7=6kHz,如果增加一级同样的功放,这个组合的电路有怎样的电压增益(voltage gain)和带宽(pass band)呢?
另外,假设要求两个组合的效果是有6KHz的带宽,计算单个功放的增益是多少。
第一问就根据两个公式:
A
u
Σ
=
A
u
1
×
A
u
2
=
400
A_{u\Sigma}=A_{u1}\times A_{u2}=400
AuΣ=Au1×Au2=400
B
0.7
Σ
=
2
1
n
−
1
×
B
0.7
=
3.86
k
H
z
,
n
=
2
B_{0.7\Sigma}=\sqrt{2^{\frac{1}{n}}-1}\times B_{0.7}=3.86kHz, n=2
B0.7Σ=2n1−1×B0.7=3.86kHz,n=2
第二问 这里只能通过增益带宽积为突破口,
先算出来单级功放的带宽:
B
0.7
=
B
0.7
Σ
2
−
1
≈
9.33
k
H
z
B_{0.7}=\frac{B_{0.7\Sigma}}{\sqrt{\sqrt{2}-1}}\approx9.33kHz
B0.7=2−1B0.7Σ≈9.33kHz
20
×
6
=
A
u
×
9.33
→
A
u
≈
12.86
20\times6=A_u\times9.33 \to A_u\approx12.86
20×6=Au×9.33→Au≈12.86
因为临界状态(critical point state)是输出功率最大的点
因此
- 当 R c R_c Rc增加,电路转变成过压状态(over voltage state), P o P_o Po下降
- 当 R c R_c Rc减少,电路转变成欠压状态(under voltage state), P o P_o Po下降
2-6
一种谐振(resonant)功放,假设
E
c
=
24
V
,
I
c
0
=
250
m
A
E_c=24V, I_{c0}=250mA
Ec=24V,Ic0=250mA,输出功率为
P
0
=
5
W
P_0=5W
P0=5W
这里我们可以直接得到电源功率
P
s
=
E
c
⋅
I
c
0
=
24
×
0.25
=
6
W
P_s=E_c·I_{c0}=24\times0.25=6W
Ps=Ec⋅Ic0=24×0.25=6W
这样功放的效率
η
c
=
P
o
P
s
=
83.3
%
\eta_c=\frac{P_o}{P_s}=83.3\%
ηc=PsPo=83.3%
耗散功率(热功率dissipate power)
P
c
=
P
s
−
P
o
=
1
W
P_c=P_s-P_o=1W
Pc=Ps−Po=1W
而等效负载电阻,可以通过
P
o
=
E
c
2
2
R
c
P_o=\frac{E_c^2}{2R_c}
Po=2RcEc2得到:
R
c
=
E
c
2
2
P
o
=
57.6
Ω
R_c=\frac{E_c^2}{2P_o}=57.6\Omega
Rc=2PoEc2=57.6Ω
最后,通过
- ζ = U c 1 m E c \zeta=\frac{U_{c1m}}{E_c} ζ=EcUc1m
-
η
c
=
U
c
1
m
I
c
1
m
2
E
c
I
c
0
×
100
%
\eta_c=\frac{U_{c1m}I_{c1m}}{2E_cI_{c0}}\times 100\%
ηc=2EcIc0Uc1mIc1m×100%
得到 I c 1 m = 2 I c 0 × η c = 416.7 m A I_{c1m}=2I_{c0}\times\eta_c=416.7mA Ic1m=2Ic0×ηc=416.7mA
这里两个电流导通角(current conduction angle)的参数其实
α
0
α
1
\alpha_0 \alpha_1
α0α1其实就是变相告诉你电流的直流分量和基波分量
I
c
1
m
=
α
1
(
θ
)
×
I
c
m
a
x
=
0.436
×
2.0
≈
0.872
A
I_{c1m}=\alpha_1(\theta)\times I_{cmax}=0.436\times2.0\approx0.872A
Ic1m=α1(θ)×Icmax=0.436×2.0≈0.872A
I
c
0
=
α
0
(
θ
)
×
I
c
m
a
x
=
0.253
×
2.0
=
0.506
A
I_{c0}=\alpha_0(\theta)\times I_{cmax}=0.253\times 2.0=0.506A
Ic0=α0(θ)×Icmax=0.253×2.0=0.506A
另外这里给你集电极电压利用系数(utilization factor),所以
U
c
1
m
=
ζ
×
E
c
=
0.9
×
24
=
21.6
V
U_{c1m}=\zeta\times E_c=0.9\times24=21.6V
Uc1m=ζ×Ec=0.9×24=21.6V
求出 U c 1 m 和 I c 1 m U_{c1m}和I_{c1m} Uc1m和Ic1m就可以得到等效电阻以及输出功率了:
- R c = U c 1 m I c 1 m = 24.8 Ω R_c=\frac{U_{c1m}}{I_{c1m}}=24.8\Omega Rc=Ic1mUc1m=24.8Ω
- P o u t = 1 2 I c 1 m U c 1 m ≈ 9.42 W P_{out}=\frac{1}{2}I_{c1m}U_{c1m}\approx9.42W Pout=21Ic1mUc1m≈9.42W
而
电
源
功
率
P
s
o
u
r
c
e
=
E
c
⋅
I
c
0
=
24
×
0.506
≈
12.14
W
电源功率P_{source}=E_c·I_{c0}=24\times0.506\approx12.14W
电源功率Psource=Ec⋅Ic0=24×0.506≈12.14W
所以
η
c
=
P
o
u
t
P
s
o
u
r
c
e
=
9.42
12.14
≈
77.6
%
\eta_c=\frac{P_{out}}{P_{source}}=\frac{9.42}{12.14}\approx77.6\%
ηc=PsourcePout=12.149.42≈77.6%
(1)这里两个电流导通角(current conduction angle)的参数其实
α
0
α
1
\alpha_0 \alpha_1
α0α1其实就是变相告诉你电流的直流分量和基波分量
I
c
1
m
=
α
1
(
θ
)
×
I
c
m
a
x
=
0.436
×
2.2
≈
0.959
A
I_{c1m}=\alpha_1(\theta)\times I_{cmax}=0.436\times2.2\approx0.959A
Ic1m=α1(θ)×Icmax=0.436×2.2≈0.959A
I
c
0
=
α
0
(
θ
)
×
I
c
m
a
x
=
0.253
×
2.2
=
0.5566
A
I_{c0}=\alpha_0(\theta)\times I_{cmax}=0.253\times 2.2=0.5566A
Ic0=α0(θ)×Icmax=0.253×2.2=0.5566A
另外这里给你集电极电压利用系数(utilization factor),所以
U
c
1
m
=
ζ
×
E
c
=
0.9
×
24
=
21.6
V
U_{c1m}=\zeta\times E_c=0.9\times24=21.6V
Uc1m=ζ×Ec=0.9×24=21.6V
求出 U c 1 m 和 I c 1 m U_{c1m}和I_{c1m} Uc1m和Ic1m就可以得到等效电阻以及输出功率了:
- R c = U c 1 m I c 1 m = 22.5 Ω R_c=\frac{U_{c1m}}{I_{c1m}}=22.5\Omega Rc=Ic1mUc1m=22.5Ω
- P o u t = 1 2 I c 1 m U c 1 m ≈ 10.36 W P_{out}=\frac{1}{2}I_{c1m}U_{c1m}\approx10.36W Pout=21Ic1mUc1m≈10.36W
而
电
源
功
率
P
D
C
=
E
c
⋅
I
c
0
=
24
×
0.5566
≈
13.36
W
电源功率P_{DC}=E_c·I_{c0}=24\times0.5566\approx13.36W
电源功率PDC=Ec⋅Ic0=24×0.5566≈13.36W
所以
η
c
=
P
o
u
t
P
D
C
=
10.36
13.36
≈
77.5
%
\eta_c=\frac{P_{out}}{P_{DC}}=\frac{10.36}{13.36}\approx77.5\%
ηc=PDCPout=13.3610.36≈77.5%
(2)可以增大导通角 降低基级偏置电压,从而使导通角上升到80°左右
Class C
查表得,
α
0
=
0.2180
,
α
1
=
0.3910
\alpha_0=0.2180,\alpha_1=0.3910
α0=0.2180,α1=0.3910
首先由公式
集
电
极
等
效
负
载
R
c
=
(
E
c
−
U
c
e
s
)
2
2
P
o
u
t
=
27.5
Ω
集电极等效负载R_c=\frac{(E_c-U_{ces})^2}{2P_{out}}=27.5\Omega
集电极等效负载Rc=2Pout(Ec−Uces)2=27.5Ω
同时由
- R c = U c 1 m I c 1 m R_c=\frac{U_{c1m}}{I_{c1m}} Rc=Ic1mUc1m
- P o u t = 1 2 I c 1 m 2 R c = 2.2 W P_{out}=\frac{1}{2}I_{c1m}^2R_c=2.2W Pout=21Ic1m2Rc=2.2W
得到 I c 1 m = 0.4 A , U c 1 m = 11 V I_{c1m}=0.4A, U_{c1m}=11V Ic1m=0.4A,Uc1m=11V
所以集电极电压参数collector voltage factor
ξ
=
U
c
1
m
E
c
=
0.92
\xi=\frac{U_{c1m}}{E_{c}}=0.92
ξ=EcUc1m=0.92
而集电极电流参数collector current factor
γ
=
α
1
(
θ
)
α
0
(
θ
)
=
1.7936
,
θ
=
60
°
\gamma=\frac{\alpha_1(\theta)}{\alpha_0(\theta)}=1.7936, \theta=60°
γ=α0(θ)α1(θ)=1.7936,θ=60°
所以可以得到
I
c
0
=
I
c
1
m
γ
=
0.22
A
I_{c0}=\frac{I_{c1m}}{\gamma}=0.22A
Ic0=γIc1m=0.22A
有了直流电流以及基波电流 算出
P
c
P_c
Pc就不难了:
P
c
=
P
D
C
−
P
o
u
t
=
E
c
I
c
0
−
2.2
W
=
0.48
W
P_c=P_{DC}-P_{out}=E_cI_{c0}-2.2W=0.48W
Pc=PDC−Pout=EcIc0−2.2W=0.48W
还有
η
c
=
P
o
u
t
P
D
C
=
0.83
\eta_c=\frac{P_{out}}{P_{DC}}=0.83
ηc=PDCPout=0.83
当然用
η
c
=
1
2
ξ
γ
\eta_c=\frac{1}{2}\xi\gamma
ηc=21ξγ也是可行的