增值税怎样进行税收筹划可节税?奖励扶持比例最高80%

增值税怎样进行税收筹划可节税?奖励扶持比例最高80%
本文作者:财税小喇叭
《财税小喇叭》专注于园区招商,利用地方性税收优惠政策助力企业减税降费!
前言:除税法规定外,增值税的免税、减税项目由国务院规定,任何地区、部门均不得规定免税、减税项目。这里很多人会有一个疑问:一些地方大力宣传地方性增值税税收优惠政策,这到底是什么情况呢?
其实现在很多地方宣传的增值税优惠政策不是直接对增值税进行减免,而是通过“先征后奖励扶持”的形式,即企业正常经营缴税,税收进入税务部门后除去上缴国家财政的部分,剩余的部分会给予地方财政留存,这样一来地方有权通过奖励扶持等形式给予企业一定的税收优惠政策,以表彰企业对当地财政做出的贡献。企业跟地方财政实现合作共赢!在这里插入图片描述
增值税怎样进行税收筹划可节税呢?通过享受税收优惠政策,奖励扶持高达80%。
下面重点介绍一下小编服务的的江苏、重庆园区针对增值税的的优惠政策,老牌园区,政策稳定靠谱,实实在在的助力企业减轻税负压力!
企业可以选择在江苏、重庆园区成立新公司或者分公司,亦或者迁移主体的形式入驻。
(一般纳税人有限公司)
  1、增值税:以地方财政留存部分的70%-90%给予税收奖励扶持。
2、企业所得税:以地方财政留存部分的70%-90%给予税收奖励扶持。
江苏、重庆园区的增值税地方留存均为50%,企业所得税地方留存均为40%。全额省级留存,奖励扶持基数大!
数据上来说,企业增值税为100万,奖励企业区间为35万—45万之间 ; 总税收的35%–45%的奖励,
数据上来说,企业所得税为100万,奖励企业区间为28万—36万之间 ;总税收的28%–36%的奖励,政策持久稳定,当月纳税,次月奖励扶持到账!在这里插入图片描述

3、小规模个人独资企业(针对个税、股东分红、劳务报酬、投资权益分红等)。可申请核定征收(核定征收之后个人所得税税率在0.5%-2.1%这个区间)。
具体筹划案例: 北京有一家商贸企业,一般纳税人,年销售额达到1.6亿,其中可抵扣进项7300万,其行业利润率为20%,扣除所有成本费用后该公司净利润为3200万
  该公司应交增值税为:
  (16000万-7300万)/1.1313%≈1000万
  附加税为:
  1000万
12%=120万
  该公司应交所得税为:
  3200万*25%=800万
  合计总纳税额:1000万+120万+800万=1920万在这里插入图片描述

一、有限公司税收筹划
  增值税奖励:1000万*50%(地方留存比例)70%(奖励比例)=350万
  所得税应纳税800万,地方留存40%即为400万,扶持比例达到70%
  所得税奖励:800万
40%(地方留存比例)70%=224万
  奖励总额:280万+224万=574万
  故该企业原本总计纳税额1920万,财政奖励574万,实际纳税1346万。
  二、使用个人独资企业业务拆分
  以500万元需要交纳的税金为例:企业所得税(无) 增值税=500÷1.03 * 3%=14.56万,个人所得税500/1.03
2.1%=10.19万元,附税合计=7280元,税金合计=25.48万元,老板实际收益474万元。
详情请关注【财税小喇叭】~~税收优惠政策

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