自定义博客皮肤VIP专享

*博客头图:

格式为PNG、JPG,宽度*高度大于1920*100像素,不超过2MB,主视觉建议放在右侧,请参照线上博客头图

请上传大于1920*100像素的图片!

博客底图:

图片格式为PNG、JPG,不超过1MB,可上下左右平铺至整个背景

栏目图:

图片格式为PNG、JPG,图片宽度*高度为300*38像素,不超过0.5MB

主标题颜色:

RGB颜色,例如:#AFAFAF

Hover:

RGB颜色,例如:#AFAFAF

副标题颜色:

RGB颜色,例如:#AFAFAF

自定义博客皮肤

-+
  • 博客(20)
  • 收藏
  • 关注

转载 ubuntu linux下mysql开机自启动

1. 预使mysql开机自启动,首先需要注册mysql为ubuntu下的服务。直接拷贝mysql.server文件至/etc/init.d/目录下即可。sudo cp $MYSQL_HOME/support-files/mysql.server /etc/init.d/mysql.serversudo chmod +x /etc/init.d/mysql.serve

2014-03-31 18:36:47 15995 1

转载 ubuntu12.04安装mysql(基于原文修改)

Linux下安装MySQL有三种方式:第一种以rpm的二进制文件分个安装,第二种是自己编译源码后安装,第三种是以二进制tar.gz文件来安装由于最后一种是统一的整体文件,故本文将采用此方式来进行安装。1、首先到mysql的下载中心上下载最新的tar.gz包,网站:http://www.mysql.com/downloads/2、下载后得到文件

2014-03-31 18:30:40 1867

转载 linux下tar命令解压到指定的目录

转自:http://blog.sina.com.cn/s/blog_62449fcf0100nfar.htmllinux下tar命令解压到指定的目录 :#tar zxvf /bbs.tar.zip -C /zzz/bbs    //把根目录下的bbs.tar.zip解压到/zzz/bbs下,前提要保证存在/zzz/bbs这个目录 这个和cp命令有点不同,

2014-03-29 17:32:47 5949

转载 若公司收到某海明校验码111000111101100,其中信息11位,校验码4位,为该代码是否有错?为什么

编码 位号1 p1 11 p2 21 a10 3 0 p4 40 a9 50 a8 61 a7 71 p8 81 a6 91 a5 100 a4 111 a3 121 a2 130 a1 140 a0 15校验位是p1,p2,p4,p8 =1101a0-a10被校验 a0是第15位,被p1p2p4p8校验 (1+2+4+8=1

2014-03-25 09:50:34 1409

转载 TCP速率与窗口,带宽,RTT之间的关系

转自:http://blog.csdn.net/bad_sheep/article/details/6158676以下部分内容是自己的理解,可能会有差错,如有发现,欢迎指正。窗口:TCP是一个滑动窗口协议,即一个TCP连接的发送端在某个时刻能发多少数据是由滑动窗口控制的,而滑动窗口的大小实际上是由两个窗口共同决定的,一个是接收端的通告窗口,这个窗口值在TCP协议

2014-03-24 16:38:01 30105 2

转载 如何计算ip地址及子网掩码

转自:http://hi.baidu.com/ww2000e/item/98f7b9f6d396d5b430c1994f首先,我们看一个CCNA考试中常见的题型:一个主机的IP地址是202.112.14.137,掩码是255.255.255.224,要求计算这个主机所在网络的网络地址和广播地址。255.255.255.224的掩码所容纳的IP地址有256-224=32个(包括网络地

2014-03-24 10:45:11 9744

转载 IP地址,子网掩码,默认网关

IP地址:是给每个连接在Internet上的主机分配的一个32bit地址。地址有两部分组成,一部分为网络地址,另一部分为主机地址。IP地址分为A、B、C、D、E 5类。常用的是B和C两类。网络地址的位数直接决定了可以分配的网络数;主机地址的位数则决定了网络中最大的主机数。A类地址: 网络位8(7)位+主机位24位,0*******************

2014-03-24 10:27:07 1997

原创 选择游戏

题目描述:如果叫你从下面两种游戏中选择一种,你选择哪一种?为什么?      a. 写下一句话。如果这句话为真,你将获得10美元;如果这句话为假,你获得的金钱将少于10美元或多于10美元(但不能恰好为10美元)。      b. 写下一句话。不管这句话的真假,你都会得到多于10美元的钱。题解:选a 合理,我可以写下“我既不会得到10美元,也不会得到1000000

2014-03-13 15:36:40 1885

转载 取药问题

题目描述: A、B两人分别在两座岛上。B生病了,A有B所需要的药。C有一艘小船和一个可以上锁的箱子。C愿意在A和B之间运东西,但东西只能放在箱子里。只要箱子没被上锁,C都会偷走箱子里的东西,不管箱子里有什么。如果A和B各自有一把锁和只能开自己那把锁的钥匙,A应该如何把东西安全递交给B?题解:A把药放进箱子,用自己的锁把箱子锁上。B拿到箱子后,再在箱子上加一把自己的锁。箱子运回A后,A取

2014-03-13 15:21:26 1003

原创 谁是木匠

题目描述:有4个朋友住在一个小城鎮里。他们的名字是库克、米勒、史密斯、卡特。他们一个是警察,一个是木匠,一个是农民,一个是医生。     一天,库克的儿子摔断了腿,库克帶他去找医生。医生有个妹妹是`史密斯的妻子。农民沒有结过婚,他养着许多母鸡。米勒经常去农民家里买鸡蛋。警察每天都能见到史密斯,因为他们是邻居。      请问,他们4个人中谁是警察?谁是木匠?谁是农民?谁是医生?

2014-03-13 15:12:43 1500

原创 谁是金牌

题目描述:数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌”。结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?题解:分类讨论与假设:1、小明得金牌真 其他假:小明得金牌 则小华不得金牌也为真,与假设条件矛盾。2、小华不得金牌为真 其他假:小华可能得 银牌和 铜牌,小明也可能得铜牌和银牌

2014-03-13 14:58:45 1404

原创 苹果面试题:宝藏

题目描述:“你面前有两扇门,其中一扇门内藏着宝藏,但如果你不小心闯入另一扇门,只能痛苦地慢慢死掉„„” 这一听就是那种经典的最令人头痛的一类问题,但其实与其他问题相比,这只是个热身。在这两扇门后面,有两个人,这两个人都知道哪扇门后有宝藏,哪扇门擅闯者死,而这两个人呢,一个人只说真话,一个人只说假话。 谁说真话谁说假话?那就要看你有没有智慧自己找出来了,游戏规则是,你只能问这两个人一个问

2014-03-13 14:45:36 2413

原创 6X6宫格图

题目描述:一个6X6宫格图,你从左上角出发,目的地是右下角。中途只可以往右或者向下移动,能有多少路线到达终点?题解:无论怎样走,都要经过5步向右和5步向下,只是这10个因子因为排序的不同而形成了不同的走法:这样问题就转化为,10个位置 有5个右因子和5个下因子 问最多有多少种不同放置方法,注:同种因子是完全相同的。排列组合问题:$\$$C_(10)^5$\$$ = 252条

2014-03-13 10:24:08 2626

原创 经理女儿的年龄

题目描述:一个经理有三个女儿,三个女儿的年龄加起来等于13,三个女儿的年龄乘起来等于经理自己的年龄,有一个下属已知道经理的年龄,但仍不能确定经理三个女儿的年龄,这时经理说只有一个女儿的头发是黑的,然后这个下属就知道了经理三个女儿的年龄。请问三个女儿的年龄分别是多少?为什么?题解:1、三个女儿的年龄和为13,这时我们可以假设出这三个数的所有组合:{1,1,12}、{1,2,10}

2014-03-13 09:40:50 1473 1

原创 谁在说谎

题目描述:甲说:乙在说谎;乙说:丙在说谎;丙说:甲和乙都在说谎。事实上只有一个人在说真话。问:谁在说谎?题解:分类讨论与假设:1、假设甲说真话,乙、丙说假话:甲说真话推出乙说假话与假设条件乙说假话符合,乙说假话推出丙说真话与假设条件丙说假话矛盾。2、假设乙说真话,甲、丙说假话:甲说假话推出乙说真话与假设条件乙说真话符合,乙说真话推出丙说假话与假设条件

2014-03-13 09:27:35 971

原创 有几条疯狗

题目描述:在一个小山村里,住了50个猎人。他们每人都养了一条猎狗....一天,村长召开全体村民大会,告诉他们村里发现了疯狗,为了避免疯狗伤人,任何猎人一旦发现自己的狗是疯狗,就要在当天晚上将它枪杀。已知这些猎人每个人都能看出别人的狗是不是疯狗,却看不出自己的狗是不是疯狗。村长命令每个猎人都要把自己的猎狗给别人看一下,并看一下其它所有猎人的狗。在看狗过程中,不允许有任何的交谈

2014-03-13 08:50:42 1993

原创 扑克牌花色

题目描述:红桃A、Q、4 黑桃J、8、4、2、7、3 草花K、Q、5、4、6 方块A、5。约翰教授从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉 P先生,把这张牌的花色告诉Q先生。这时,约翰教授问P先生和Q 先生:你们能从已知的点数或花色中推知这张牌是什么牌吗? 于是,S先生听到如下的对话:P先生:我不知道这张牌。Q先生:我知道你不知道这张牌。P先生:现在我知道这张牌了。 Q

2014-03-12 21:04:53 2576

原创 谁戴黑帽子

题目描述:有一个牢房,3个犯人关在其中。因为玻璃很厚,所以3个人只能互相看见,不能 听到对方说话的声音。有一天,国王给他们每个人头上都戴了一顶帽子,只叫他们知道帽 子的颜色不是白的就是黑的,不叫他们知道自己所戴帽子的是什么颜色的。在这种情况下, 国王宣布两条如下: 1.谁能看到其他两个犯人戴的都是白帽子,就可以被释放; 2.谁知道自己戴的是黑帽子,就可以被释放。 其实,

2014-03-12 20:19:43 1622

原创 猜数字

题目描述:一个教授逻辑学的教授,有三个学生,而且三个学生均非常聪明! 一天教授给他们出了一个题,教授在每个人脑门上贴了一张纸条并告诉他们,每个人的纸条上都写了一个正整数,且某两个数的和等于第三个!(每个人可以看见另两个数,但看不见自己的) 教授问第一个学生:你能猜出自己的数吗?回答:不能,问第二个,不能,第三个,不能,再问第一个,不能,第二个,不能,第三个:我猜出来了,是144!教授很满意的笑

2014-03-12 19:21:23 1963

转载 时针分针夹角公式与重合问题

夹角问题:设时间为x时y分,以12时0分开始为0度参考,分针的角度为y/60*360度=6y度;时针除考虑x外,也要考虑y,角度应是x/12*360度+y/60*1/12*360度=(30x+0.5y)度,所以夹角便是两者的差=6y-(30x+0.5y)度=(5.5y-30x)度。例:2时25分,夹角是(5.5*25-30*2)度=77.5度最后,还要考虑出现付值的情况,当出现负值时须

2014-03-12 10:28:26 9461

空空如也

空空如也

TA创建的收藏夹 TA关注的收藏夹

TA关注的人

提示
确定要删除当前文章?
取消 删除