java se 通用能力-数量关系专项练习(选择题):
1. 19,4,18,3,16,1,17,( )
- 5
- 4
- 3
- 2
解析:两项相差15 19-4=18-3=16-1=17-2
2.将一车6300斤重的蔬菜按6:5:4:3:2:1的比例分成6份,最少的一份的重量是多少 ?
- 100
- 300
- 480
- 600
解析:6+5+4+3+2+1=21 最少的一份是1/21 6300*1/21=300
3.根据数字规律,填入括号内正确的一项是( )。
5,10,21,44,( ),186
- 122
- 142
- 91
- 175
解析:
n(起始值)x2+m(0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,....)
5x2+0=10;
10x2+1=21;
21x2+2=44;
44x2+3=91;
91x2+4=186;
4. 1 ,2 ,9 ,121 ,()
- 251
- 441
- 16900
- 960
解析:前面两数的和的平方
5.有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的数是多少()。
-
12
-
18
-
36
-
45
解析:最小的数肯定在45里面,那最小数肯定小于这三个数之和的平均值15,则答案只能选12.
6. 1 , 1 , 2 , 6 ,()
- 19
- 27
- 30
- 24
解析:
0!=1
1!=1
2!=2
3!=6
4!=24
7.甲、乙两瓶酒精溶液分别重300克和120克;甲中含酒精120克,乙中含酒精90克。问从两瓶中应各取出多少克才能兑成浓度为50%的酒精溶液140克?
- 甲100克, 乙 40克
- 甲90克, 乙50克
- 甲110克, 乙30克
- 甲70克, 乙70克
解析:甲的浓度=120/300=40% 乙的浓度=90/120=75% 设甲酒精x克,乙酒精y克 x+y=140g 40%x+75%y=50%*140 解得x=100,y=40g
8. 3 ,7 ,47 ,2207 ,( )
- 4414
- 6621
- 8828
- 4870847
解析:后一个数等于前一个数平方减2。
9. 【数字部分】3名小学毕业生有4所不同的中学可以选择,不同的结果有( )种。
- 7
- 12
- 64
- 81
解析:每名学生选学校结果各自不影响,所以每名学生都有4种选法,即4*4*4=64种。
10.某抗洪指挥部的所有人员中有2/3的人在前线指挥,由于汛情紧急又增派6人前往,此时在前线指挥抢险的人数占总人数的75%,如果该抗洪指挥部需要保留至少10%的人员在应急指挥中心,那么最多还能再增派多少人去前线?
- 8
- 9
- 10
- 11
解析:所以人员:6 / (3/4 - 2/3) = 72 人,原本在前线指挥人员:72*(2/3)= 48人,增派的人:48 + 6 = 54 人,现留:72 - 54 = 18人,72 * 10% = 7.2~8,所以在增派10人
11.某校学生排成一个方阵,最外层的人数是60人,问这个方阵共有学生多少人?
- 272人
- 256人
- 240人
- 225人
解析:4x-4=60,x=16 16*16=256(最外层每条边X个人,4X的话四个角上的人算了两遍,减4就是最外层总的人数,那么X=16就是最外层每边的人数,平方就是方阵总人数)
12.某次知识竞赛,试卷包括3道每题10分的甲类题,2道每题20分的乙类题,以及1道30分的丙类题,参赛者赵某随机选择其中的部分试题作答并全部答对,其最终得分为70分。问赵某未选择丙类题的概率为多少?
- 1/3
- 1/5
- 1/7
- 1/8
解析:
70分的可能是:
1种:3甲+2乙
6种:2甲+1乙+1丙(甲里面为C(3,2),乙里面有C(2,1))
1种:2乙+1丙
共8种,没有丙的维1种,应该是1/8
13. 3 ,2 ,5/3 ,3/2 ,( )
- 7/5
- 5/6
- 3/5
- 3/4
解析:3/1 4/2 5/3 6/4 7/5 分子分母加一
14.企业( )指明行政工作所应起的作用及所处的地位
- 战略决策
- 目标
- 政策
- 程序和规则
15.用 0,1,2,3,4,5 组成没有重复数字的四位数,其中千位数字大于百位数字且百位数字大于十位数字的四位数的个数是()
- 36
- 60
- 72
- 300
解析:先从六个数里随便挑三个数,这三个数从大到小依次为千位、百位、十位(不用考虑0,因为0是最小的,肯定不会在第一位),最后的个位没有限制,最后剩下的三个数都可以。所以结果是: 3*C(6;3)=3*6*5*4/(1*2*3)=60
16.某商店有两个进价不同的计算器都卖了64元,其中一个赢利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店()
- 不赔不赚
- 赚了8元
- 赔了8元
- 赚了32元
解析:
盈利的那个:64/(1+0.6)=40元(此为进价),赚了:64-40=24元
亏损的那个:64/(1-0.2)=80元(此为进价),亏了:80-64=16元
34-16=8(赚了8元)
17. 2 , 90 , 46 , 68 , 57 , ( )
- 65
- 62.5
- 63
- 62
解析:第一个和第三个相差44,第二个和第四个差22,第三个和第五个差11,第四个和第六个差5.5, 68-5.5=62.5
18.从2到5中选两个数,第一个数较大,将两数之和告诉甲,两数之差告诉乙,两个人根据自己手上的数都算不出来答案,求这两个数分别是多少?
- 5,3
- 5,2
- 4,3
- 4,2
解析:
两数之和的情况:5、6、7、7、8、9,出现两次7
两数之差的情况:1、2、3、1、2、1,出现两次1,两次2
将选项依次带入,只有4、3符合
19.【单选】两人约会,约好6点到7点之间在指定地点见面,两人都会在6点到7点之间随机选择一个时间点到达约定地点,如果到了之后等15分钟还没见到对方,就会立即走掉,那么哪个描述是对的?
-
这俩人能见到面的概率更大
-
这俩人不能见到面的概率更大
-
能见面和不能见面出现概率相同
-
无法计算出准确概率
解析:
P表示概率,P碰,即碰面的概率的意思。由图即可看出,碰面的概率7/16,碰不到的概率为9/16,可见碰不到的概率还是大些。
20.【单选】假如有1500盏灯,它们的开关按1-1500进行编号,一开始都是亮着的,我们按照如下步骤操作:
1. 切换编号为2的倍数的开关
2. 切换编号为5的倍数的开关
3. 切换编号为7的倍数的开关
最终还有多少盏灯亮着?
- 236
- 514
- 750
- 535
解析:
2的倍数:末位2,4,6,8,0,在这1500中,占1/2,即750;
5的倍数:末位5,0;
7的倍数:7,14,21,28······(暂时不管)
一次切换:亮灯750(非2的倍数),不亮750(2的倍数)
二次切换:亮的750中,有1/5(末位为5的)灭了;不亮的750中,有1/5(末位为0的)亮了
目前,亮750(末位1,3,7,9,0),不亮750(末位2,4,5,6,8)
三次切换:提前排一下,亮的750为1、3、5、⑦、9、11、13、15、17、19······每十个数有一个7的倍数,所以这750中有75个7的倍数,切换
后这75个灭掉;同样的道理,灭着的750个中也会有75个亮起,一加一减后不变。
最后亮灯750
21. 9 , 9 , ( ), 36 , 81 , 169
- 16
- 27
- 8
- 26
解析:得前面两个应该是九,思路是3^2,(3+0)^2,(3+1)^2,(3+3)^2,(3+6)^2,(3+10)^2。
0,1,3,6,10前后数字差成等差数列。
22. 16 ,17 ,36 ,111 ,448 ,( )
- 639
- 758
- 2245
- 3465
解析:16*1+1=17 17*2+2=36 36*3+3=111 111*4+4=448 448*5+5=2245
23.3/7 ,5/8 ,5/9 ,8/11 ,7/11 ,()
- 11/14
- 10/13
- 15/17
- 11/12
解析:
奇数项:
3/7 5/9 7/11 分子以2递增 分母同理
偶数项
5/8 8/11 11/14 分子以3递增 分母同理