逻辑思维面试题

说慌

现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话.
甲说:“乙正在说谎.”
乙说:“丙正在说谎.”
丙说:“他俩正在说谎.”
根据三人的对话情况,请你分析、判断,说谎的人是______.(甲和丙)
------------
若甲说的是真话,则乙说谎,丙说真话,但丙说甲在说假话,所以矛盾.因此,甲说谎.
甲说假话,则乙说的是真话,丙是说谎的,此时符合.
所以,三人中,甲说假话,乙说真话,丙说假话.
说谎的人是甲和丙.
故答案为:甲和丙.

谁胖

甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四人陈述只有一人错,那么谁一定胖
A.仅甲
B.仅乙
C.仅丙
D.仅乙和丙。
B为正确
解析] 乙说“丙胖”和丙说“丙不胖”是一对矛盾命题,不能同真也不能同假,所以错话一定是出在他们两人中间,因此,甲的话和丁的话一定是对的,所以,乙胖,丁不胖,即选项B一定正确。

评论 1
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值