逻辑思维训练(一)

1.如何问问题?

有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:AB,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道点头是表示还是表示。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?

 

问题:如果我问另外一个人这条路是不是通往京城的,

如果两个人都摇头,说明这条路通往京城;

反之,如果两个人都点头,就说明另一条才是通往京城的!

 

2.他们的职业是分别什么?

小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?

   

1.    根据“小赵的年龄比士兵的大”和“小王的年龄和大学生的年龄不一样”得到

小赵是大学生!

2.    根据“大学生的年龄比小张小”和“小赵的年龄比士兵的大”知道年龄关系:小张>小赵>士兵,所以小张不是士兵,而是商人!

3.    小王是士兵!

4.    因此小赵是大学生,小张是商人,小王是士兵!

 

3.谁做对了?

甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?

   

1.    如果甲说对了,则乙、丙都说错了,因此可以推出丙说对了

2.    如果乙说对了,则甲、丙都说错了,根据推理,甲、丙都做对了,不满足题目要求,推理错误

3.    如果丙说对了,则甲、乙都说错了,甲乙的说法矛盾,推理错误

因此,甲说对了,丙做对了!

   

 

4.鞋子的颜色

  小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?

   

1.    如果小丽的鞋子是已提及的颜色中的一种,则可推理出小丽的鞋子是黄色的

2.    如果小丽的鞋子可以是其他颜色,则除这三种颜色,小丽的鞋子可以是任意颜色

   

5.谁偷吃了水果和小食品?

赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:是老二吃的。老二说道:是老四偷吃的。老三说道:反正我没有偷吃。老四说道:老二在说谎。4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?

   

1.    老二和老四不可能同时为假,所以说真话的一定是老二和老四中一个;

2.    如果老二说的真话,其他儿子说的假话,则可推理出老三吃了。

3.    如果老四说的真话,其他儿子说的假话,则老三吃了。

所以是老三偷吃了这些水果和小食品

   

  • 1
    点赞
  • 5
    收藏
    觉得还不错? 一键收藏
  • 1
    评论
评论 1
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值