22.今天星期几?
有一富翁,为了确保自己的人身安全,雇了双胞胎兄弟两个作保镖。兄弟两个确实尽职尽责,为了保证主人的安全,他们做出如下行事准则:
a.每周一、二、三,哥哥说谎;
b.每逢四、五、六,弟弟说谎;
c.其他时间两人都说真话。
一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并且他也知道兄弟俩个的做事准则,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。另外,如果要知道答案,就必须知道今天是星期几。于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。你能猜出今天是星期几吗?
1. 如果今天是星期一,昨天都说真话,今天只哥哥说谎,推理不成立;
2. 如果今天是星期二,昨天哥哥说谎,今天哥哥说谎,推理不成立;
3. 如果今天是星期三,昨天哥哥说谎,今天哥哥说谎,推理不成立;
4. 如果今天星期四,昨天哥哥说谎,今天弟弟说谎,推理成立;
5. 如果今天星期五,昨天弟弟说谎,今天弟弟说谎,推理不成立;
6. 如果今天星期六,昨天弟弟说谎,今天弟弟说谎,推理不成立;
7. 如果今天星期天,昨天弟弟说谎,今天都说真话,推理不成立。
所以今天星期四。
23.玩扑克。
Jack夫妇请了Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克。这种扑克游戏有一种规则,夫妇两个不能一组。Jack跟Lily一组,Tom的队友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一组。那么这三对夫妇分别为:
A.Jack一Sara,Tom一Linda,Henrry一Lily;
B.Jack一Sara,Tom~Lily,Henrry一Linda;
C.Jack一Linda,Tom一Lily,Henrry一Sara;
D.Jack一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda
1. 因为jack和lily一组,所以他们不是夫妻;
2. Tom的队友是Henrry的妻子,所以lily也不是henrry的妻子,所以lily的丈夫是Tom,所以Jack的妻子是Linda或Sara;
3. Linda的丈夫和Sara一组,所以Linda的丈夫是Henrry,Jack—Sara是一对
B正确。
24.谁是冠军?
电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚定的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个国家获得了冠军?
1. 如果韩克的说法正确,张乐说法错误,矛盾,推理不成立;
2. 如果张乐的说法正确,那么巴西是冠军,此时李峰的看法正确,推理不成立;
3. 如果李锋的说法正确,那么韩克张乐的说法错误,所以冠军是英国。
25.甲是哪个部落的人
有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他彻底迷路了,即使他拿着地图也不知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈,他只好向当地的土著请求帮助。但是他想起来在曾有同事提醒他:这个地区有两个部落,而这两个部落的人说话却是相反的,即A部落的人说真话,B部落的人说假话。恰在这时,他遇到了一个懂英语的当地的土著甲,他问他:“你是哪个部落的人?”甲回答:“A部落。”于是他相信了他。但在途中,他们又遇到了土著乙,他就请甲去问乙是哪个部落的。甲回来说:“他说他是A部落的。”忽然间这个人想起来同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪个部落的人,A还是B?
1. 假设甲是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:“他说他是A部落的人”这句话应该反过来理解为:乙是B部落的,矛盾,推理不成立;
2. 假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:“他说他是A部落的人”,正好证明乙是B部落的,推理成立。
所以甲是A部落的。
26.猜城市。
对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。其中的一个同学在地图上标上了标号A、B、C、D、E,让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市。甲说:B是陕西。E是甘肃;乙说:B是湖北,D是山东;丙说:A是山东,E是吉林;丁说:C是湖北,D是吉林;戊说:B是甘肃,C是陕西。这五个人每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。你知道ABCDE分别是哪几个省吗?
1. 如果甲答对B是陕西,那么根据乙的回答知D是山东,戊没有答对,推理不成立;
2. 如果甲答对的是E是甘肃,那么根据丙的回答知A是山东,根据戊的回答知C是陕西;再根据D的回答知D是吉林;再根据乙的回答知B是湖北,推理成立。
27.各有多少人民币?
爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。爸爸说:“我手里有1元、2元、5元的人民币共60张,总值是200元,并且1元面值的人民币比2元的人民币多4张。儿子,给爸爸算算这三种面值的人民币各有多少张?”儿子眨了眨眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。你能算出来吗?
设1元、2元、5元的分别有x、y、z张,则
x+y+z= 60
x+2y+5z= 200
x= y+4
解方程得,x=16,y=12,z=32
28.哪个正确
在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:
同学甲:第三题是A,第二题是C。
同学乙:第四题是D,第二题是E。
同学丙:第一题是D,第五题是B。
同学丁:第四题是B,第三题是E。
同学戊:第二题是A,第五题是C。
结果他们各答对了一个答案。根据这个条件猜猜哪个选项正确?
a.第一题是D,第二题是A;
b.第二题是E,第三题是B;
c.第三题是A,第四题是B;
d.第四题是C,第五题是B。
1. 如果甲答对第三题是A,那么丁答对第四题是B→乙答对第二题是E→戊答对第五题是C→丙答对第一题是D,推理成立
2. 如果甲答对第二题是C→乙答对第四题是D,戊答对第五题是C→丙答对第一题是D,丁答对第四题是B
选项c正确。