逻辑思维训练(四)

22.今天星期几?

有一富翁,为了确保自己的人身安全,雇了双胞胎兄弟两个作保镖。兄弟两个确实尽职尽责,为了保证主人的安全,他们做出如下行事准则:

a.每周一、二、三,哥哥说谎;

b.每逢四、五、六,弟弟说谎;

c.其他时间两人都说真话。

一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并且他也知道兄弟俩个的做事准则,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。另外,如果要知道答案,就必须知道今天是星期几。于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。你能猜出今天是星期几吗?

   

1.    如果今天是星期一,昨天都说真话,今天只哥哥说谎,推理不成立;

2.    如果今天是星期二,昨天哥哥说谎,今天哥哥说谎,推理不成立;

3.    如果今天是星期三,昨天哥哥说谎,今天哥哥说谎,推理不成立;

4.    如果今天星期四,昨天哥哥说谎,今天弟弟说谎,推理成立;

5.    如果今天星期五,昨天弟弟说谎,今天弟弟说谎,推理不成立;

6.    如果今天星期六,昨天弟弟说谎,今天弟弟说谎,推理不成立;

7.    如果今天星期天,昨天弟弟说谎,今天都说真话,推理不成立。

所以今天星期四。

   

23.玩扑克。

Jack夫妇请了Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克。这种扑克游戏有一种规则,夫妇两个不能一组。JackLily一组,Tom的队友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一组。那么这三对夫妇分别为:

A.JackSaraTomLindaHenrryLily;

B.JackSaraTomLilyHenrryLinda;

C.JackLindaTomLilyHenrrySara;

D.JackLilyTomSaraHenrryLinda

   

1.    因为jacklily一组,所以他们不是夫妻;

2.    Tom的队友是Henrry的妻子,所以lily也不是henrry的妻子,所以lily的丈夫是Tom,所以Jack的妻子是LindaSara

3.    Linda的丈夫和Sara一组,所以Linda的丈夫是HenrryJackSara是一对

B正确。

   

24.谁是冠军?

电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚定的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个国家获得了冠军?

      

1.    如果韩克的说法正确,张乐说法错误,矛盾,推理不成立;

2.    如果张乐的说法正确,那么巴西是冠军,此时李峰的看法正确,推理不成立;

3.    如果李锋的说法正确,那么韩克张乐的说法错误,所以冠军是英国。

      

25.甲是哪个部落的人

有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他彻底迷路了,即使他拿着地图也不知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈,他只好向当地的土著请求帮助。但是他想起来在曾有同事提醒他:这个地区有两个部落,而这两个部落的人说话却是相反的,即A部落的人说真话,B部落的人说假话。恰在这时,他遇到了一个懂英语的当地的土著甲,他问他:你是哪个部落的人?”甲回答:“A部落。于是他相信了他。但在途中,他们又遇到了土著乙,他就请甲去问乙是哪个部落的。甲回来说:他说他是A部落的。忽然间这个人想起来同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪个部落的人,A还是B?

      

1.    假设甲是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:他说他是A部落的人这句话应该反过来理解为:乙是B部落的,矛盾,推理不成立;

2.    假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:他说他是A部落的人,正好证明乙是B部落的,推理成立。

所以甲是A部落的。

      

26.猜城市。

对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。其中的一个同学在地图上标上了标号ABCDE,让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市。甲说:B是陕西。E是甘肃;乙说:B是湖北,D是山东;丙说:A是山东,E是吉林;丁说:C是湖北,D是吉林;戊说:B是甘肃,C是陕西。这五个人每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。你知道ABCDE分别是哪几个省吗?

 

1.    如果甲答对B是陕西,那么根据乙的回答知D是山东,戊没有答对,推理不成立;

2.    如果甲答对的是E是甘肃,那么根据丙的回答知A是山东,根据戊的回答知C是陕西;再根据D的回答知D是吉林;再根据乙的回答知B是湖北,推理成立。

 

27.各有多少人民币?

爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。爸爸说:“我手里有1元、2元、5元的人民币共60张,总值是200元,并且1元面值的人民币比2元的人民币多4张。儿子,给爸爸算算这三种面值的人民币各有多少张?”儿子眨了眨眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。你能算出来吗?

 

1元、2元、5元的分别有xyz张,则

       x+y+z= 60

       x+2y+5z= 200

       x= y+4

解方程得,x=16y=12z=32

 

28.哪个正确

在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:

同学甲:第三题是A,第二题是C

同学乙:第四题是D,第二题是E

同学丙:第一题是D,第五题是B

同学丁:第四题是B,第三题是E

同学戊:第二题是A,第五题是C

结果他们各答对了一个答案。根据这个条件猜猜哪个选项正确?

a.第一题是D,第二题是A;

b.第二题是E,第三题是B;

c.第三题是A,第四题是B;

d.第四题是C,第五题是B

 

1.    如果甲答对第三题是A,那么丁答对第四题是B→乙答对第二题是E→戊答对第五题是C→丙答对第一题是D,推理成立

2.    如果甲答对第二题是C→乙答对第四题是D,戊答对第五题是C→丙答对第一题是D,丁答对第四题是B

选项c正确。

 

 

评论 1
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值