逻辑思维训练(二)

6.谁在说谎,谁拿走了零钱?

姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?

   

1.    如果甲说谎,那么乙也说谎了,结论不成立。

2.    如果乙说谎,那么甲也说谎了,结论不成立。

3.    如果丙说谎,那么甲乙说的是真话,那么甲拿了钱,乙丙中至少有一个拿了

   

7.夜明珠在哪里?

一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:夜明珠不在此屋里。这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?

   

1.    如果1号屋的女子说的真话,那么夜明珠在3号屋

2.    如果2号屋的女子说的真话,那么夜明珠在1号、3号屋

3.    如果3号屋的女子说的真话,那么1号、2号的话矛盾,推理不成立

 

8.谁的成绩好

玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:我的成绩比较好一点。芳芳说:我的成绩比较差一些。她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?

   

芳芳和玲玲说的话意思相同,所以俩个人都说的假话,即芳芳的成绩好一点

   

9.她们分别买了什么

小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?

   

A表示小丽的前半句话,B表示小丽的后半句话;C表示小玲的前半句话,D表示小玲的后半句话;E表示小娟的前半句话,F表示小娟的后半句话;

1.    DF意思相反,所以必定一真一假

2.    如果DF假,则CE真,有C假知小丽买的是发卡,又因为每个人买的东西不同,所以BA假,说明小玲买的是帽子,由D真知小娟买的是手套

3.    如果DF真,则CE假,有F真知道小娟买的是裙子,有E假知小丽买的是帽子,根据小娟买的帽子可知B真,所以A假,即小玲买的是手套

   

10.谁偷了奶酪

有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:

a.所有老鼠都偷了奶酪;       b.所有的老鼠都没有偷奶酪;

c.有些老鼠没偷奶酪;         d.老鼠B偷了一颗樱桃。

   

1.    老鼠A和老鼠D的话矛盾,所以必定一真一假,老鼠BC都是假话。

2.    如果老鼠A的话为真,其他老鼠的话为假,则a正确,bcd错误。

3.    如果老鼠D的话为真,其他老鼠的话为假,则c正确,abd错误。

   

11.一句问路的话

一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的?

   

问题:如果我问另外一个人这条路是不是通往B国的,

如果两个人都说不是,说明这条路通往B国;

反之,如果两个人都说是,就说明另一条才是通往B国的!

   

12.为什么小张是A队的

有一天,学校的学生在做游戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在讲台西边,B队在讲台东边。这时,叫讲台下的一个学生上来判断一下,从AB两队中选出的一个人——小张,看他是哪个队的。这个学生从AB队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西边还是东边,这个队员回来说,小张说他在讲台西边。这个学生马上判断出来小张是A队的,为什么?

   

1.    如果后选出来的人是A队的,小张是A队的,则后选出来的人说在讲台西边;

如果小张是B队的,小张说假话,后选出来的人说在讲台东边

2.    如果后选出来的人是B队的,小张是A队的,则后选出来的人说在讲台西边;

如果小张是B队的,小张说假话,后选出来的人说在讲台东边

    所以小张是A队的。

   

13.凶手是谁

小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:小阳:医生

小刚:医生

小蒂:医生

小温:律师

小红:律师

小丽:律师

6人中的一个杀了其余5人中的一个。

(1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;

(2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;

(3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;

(4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;

(5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;

(6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。

根据上面的条件,请问凶手是谁?

提示:根据以上6个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。

 

    如果(1)成立,则凶手是小阳或小刚或小温:

1.    如果(1)成立,凶手是小阳,则受害人是小蒂或小红,根据受害人是女性知(4)成立,所以小红是受害人,(5)(6)都不成立,推理不成立;

2.    如果(1)成立,凶手是小刚,则受害人是小丽或者小温,小丽和小温都是律师,与小刚职业不同,所以(4)成立,受害人是小丽,(5)(6)都不成立,推理不成立;

3.    如果(1)成立,凶手是小温,则受害人是小丽或者小刚,(3)(4)都不成立,推理不成立。

如果(2)成立,则凶手是医生,是小阳或小刚或小蒂:

1.    如果(2)成立,凶手是小阳,则受害人是小丽或小刚或小温,若凶手与受害人职业一样,则受害人是小刚,此时(5)(6)都不成立,推理不成立;若凶手与受害人职业不一样,根据(4)知受害人是小丽,此时(5)(6)也都不成立,推理不成立;

2.    如果(2)成立,凶手是小刚,则受害人是小阳或小蒂或小红,若凶手与受害人职业不一样,根据(4)知受害人是小红,此时(5)(6)都不成立,推理不成立;若凶手与受害人职业一样,则受害人是小阳,此时(5)(6)也都不成立,推理不成立;

3.    如果(2)成立,凶手是小蒂,则受害人是小丽或小刚或小温,若凶手与受害人职业一样,根据(3)知受害人是小刚,此时(6)成立,推理成立;若凶手与受害人职业不一样,受害人是小丽,此时(5)(6)都不成立,推理不成立。

综上,凶手是小蒂,受害者是小刚。

   

14.小王是怎么算出来的

某企业老板在对其员工的思维能力进行测试时出了这样一道题:某大型企业的员工人数在17001800之间,这些员工的人数如果被5除余3,如果被7除余4,如果被11除余6。那么,这个企业到底有多少员工?员工小王略想了一下便说出了答案,请问他是怎么算出来的?

    

1.    员工的人数被5除余3,所以个位数是8或者3

2.    当个位数是8时,由被7除余4,知十位数是61768不满足被11除余6

3.    当个位数是3时,由被7除余4,知十位数是31733满足被11除余6

所以这个企业有1733名员工。

   

  • 2
    点赞
  • 3
    收藏
    觉得还不错? 一键收藏
  • 0
    评论

“相关推荐”对你有帮助么?

  • 非常没帮助
  • 没帮助
  • 一般
  • 有帮助
  • 非常有帮助
提交
评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值