逻辑判断-分析类

一、真假分析

1. 真假分析

常用方法:矛盾法、假设法(同真同假)、代入法。
矛盾关系包括:
①A 和非A、A 且B 与非A 或非B、A 或B 与非A 且非B;
②所有和有些不(有些和所有不)、可能和必然不(必然和可能不);
③A→B 和A 且非B。

例题2(2016 吉林):某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:①有人考试没及格;②有人考试及格了;③班长考试没及格。成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:
A.甲班同学都没有及格
B.甲班同学有人没及格
C.学习委员考试及格了
D.学习委员考试没及格
解析:方法一:假设法,假设③为真,则①也为真了,因只有一句话正确,所以③肯定为假,则②为真,①为假,①的否定是所有人都及格。选C。方法二:两个有的必有一真,两个所有必有一假。①②必有一真一假,则③肯定为假。

例题3(2018 黑龙江):某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;(2)甲乙都不是爆炸案元凶;(3)乙和丙是爆炸案元凶。 经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:
A.甲是爆炸案元凶
B.丙是爆炸案元凶
C.甲不是爆炸案元凶
D.乙不是爆炸案元凶
解析:矛盾法。1翻译为:非甲→乙,2翻译为非甲且非乙,则1和2矛盾,则必有一真一假,因题干说只有一条线索是假的,因此3为真。选B。

例题5(2022 国考副省):小陈、小李、小刘3 人从学校脱颖而出,到市里参加竞赛。5 人预测:
小陈、小李都获奖;
小陈、小李至多有1人获奖;
小陈获奖,小李未获奖;
小陈未获奖,小李获奖;
若小陈获奖,则小刘也获奖。
结果发现,只有1 人预测正确。由此可以推出:
A.小陈、小李都未获奖
B.小陈、小刘都获奖
C.小李、小刘都未获奖
D.小陈、小李都获奖
解析:第一句翻译为小陈且小李,第二句翻译为非陈或非李。第一句和第二局矛盾,必有一真一假。第三~第五均为假。因第五为假时能确定唯一真是啥,即小陈获奖且小刘未获奖为真。因小陈获奖,则第三句要想为假则小李要获奖。选D。

2. 两真两假

方法:先找矛盾,再假设。

例题7(2022 辽宁):欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两支队伍能否进入决赛。 他们的对话如下:
小赵:如果甲进入决赛,则乙也能进入决赛。
小钱:我看甲进入决赛没有问题。
小孙:在我看来,甲能够进入决赛,但乙进不了。
小李:我的看法是,如果甲不能进入决赛,则乙进决赛。
结果出来后,他们四人的预测有两个真、两个假,关于甲和乙是否进入决赛,以下推论正确的是:
A.甲和乙都进入决赛
B.甲和乙都没有进入决赛
C.甲进入决赛,乙没有进入决赛
D.甲没有进入决赛,乙进入决赛
解析:1和3矛盾,2:甲,4:-甲→乙。假设2为真,4也为真(前件为假,命题为真),错了。说明2为假,即甲进不来决赛,则4为真,即乙进决赛。选D。

3. 命题真假判断

A→B真假AB
真 √
假 ××
真 √×
真 √××

①只有A 且非B 时命题为假,
②A 为假(前件为假)命题为真。–钱件伪
③B 为真(后件为真)命题为真。–侯件真

例题8(2018 联考):四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关 注其中的两支球队,分别作了如下预测:
方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。
白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。
夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。
邓某说:我看这几支球队都不能晋级。
比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。 根据上述情况,以下哪项一定为真:
A.白某预测是正确的
B.邓某预测是正确的
C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的
D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的
解析:方和夏矛盾,一真一假。排除AB,CD选择中对于方某说的,非甲→非乙,前件为假 命题为真,所以甲能晋级。选C。

例题9(2020 人行):某研究院近日对未来科研方向进行研讨。姜教授提出:既要进行机器人研发,也要进行无人机研发;陈研究员认为:只有进行量子通信研究,才能进行无人机研发;孟博士指出:如果进行机器人研发和无人机研发,那么也要进行量子通信研究。最后经过磋商,只有其中一位的观点被采纳。 根据这段文字可以推出,可能的磋商结果是:
A.进行机器人研发和量子通信研究,但是不进行无人机研发
B.进行无人机研发和机器人研发,但是不进行量子通信研究
C.进行量子通信研究和无人机研发,但是不进行机器人研发
D.进行量子通信研究,但是不进行机器人研发和无人机研发
解析:机器人且无人机,无人机→量子通信,机器人且无人机→量子通信。2和3都是推出量子通信,因后件为真命题为真,而只有一个为真,所以不能进行量子通信,选B。

例题11(2022 福建事业单位):4 张卡片,卡片的一面是大写的英文字母,另一面是阿拉伯数字。4张卡片向上一面分别是A、B、5、8。主持人断定,如果一面是A,则另一面是5。 如果试图推翻主持人的断定,需要翻转下列哪两张卡片:
A.卡片A和5
B.卡片A 和8
C.卡片B 和5
D.卡片B 和8
解析:题干是A→5,要假得是A且非5。如果翻B,前件为假 命题为真了,如果翻5,后件为真 命题为真了。所以不能翻B和5。选B。

例题:已知:1、只要甲被录取,乙就不被录取;2、只要乙不被录取,甲就被录取;3、甲被录取。已知这三个判断只有一个为真,由此可推出:
A、甲、乙都被录取
B、甲、乙都未被录取
C、甲被录取,乙不被录取
D、甲未被录取,乙被录取
解析:甲→-乙,-乙→甲,甲。从3入手,假设3为真,则2为真(后件为真命题为真),所以假设错误。假设3为假,即甲未被录取,则1为真(前件为假命题为真),为真时有3种情况,因此从2入手,2为假,则乙不被录取且甲不被录取。选B。

二、范畴分析

一分为二画图法,找“所有A 都是B”,然后按“B”与“非B”分类,所有画实圈,不确定外延的画虚圈,有些可不画圈,不能确定的可以画在线上。

例题13(2018 北京):有些参加语言学暑期高级讲习班的学生获得过青年语言学奖。所有中文专业的三年级硕士生都参加了语言学暑期高级讲习班。所有中文专业的一年级硕士生都没有参加语言学暑期高 级讲习班。 如果以上陈述为真,可以推出:
A.有些获得过青年语言学奖的学生是中文专业的三年级硕士生
B.有些中文专业的三年级硕士生获得过青年语言学奖
C.有些获得过青年语言学奖的学生不是中文专业的一年级硕士生
D.有些中文专业的一年级硕士生获得过青年语言学奖
解析:获奖的有可能在三年级内也可能在外,AB是同质选项,获奖的未在一年级那边,排除D,选C。
在这里插入图片描述

例题14(2019 江苏):某机关举行职工秋季田径运动会。已知:所有报名参加短跑比赛的职工都报名参加铅球比赛,所有报名参加跳远比赛的职工都没有报名参加铅球比赛,报名参加跳高比赛的职工也都报名参加了跳远比赛,而没有报名参加跳高比赛的职工也没有报名参加长跑比赛。 根据以上陈述,可以得出以下哪项:
A.有的报名参加铅球比赛的职工没有报名参加短跑比赛
B.有的报名参加跳高比赛的职工没有参加长跑比赛
C.所有报名参加跳远比赛的职工都报名参加长跑比赛
D.所有报名参加短跑比赛的职工都没有报名参加长跑比赛
解析:最后一句可逆否为所有参加长跑的也参加了跳高。ABC都不一定,D短跑和长跑都没在同一边,无交集。选D。
在这里插入图片描述

例题15(2017 河南):某研究所的员工构成情况是:所有的工程师都是男性,并非所有工程师都是 研究生,并非所有研究生都是男性。
由此可以推出:
A.有的男性不是工程师
B.有的男研究生是工程师
C.有的研究生是男性
D.有的男性不是研究生
解析:“并非所有工程师都是研究生”即“有的工程师不是研究生”,最后一句同理为“有些研究生非男性”。选D。
在这里插入图片描述

例题16(2018 陕西):某公司的所有销售人员都是陕西人,有的陕西人喜欢吃辣椒,该公司的总经 理喜欢吃辣椒。 由此可以推出:
A.该公司的总经理是陕西人
B.该公司的总经理可能是做销售起家的陕西人
C.该公司的销售人员都喜欢吃辣椒
D.该公司的销售人员可能都不喜欢吃辣椒
解析:排除AC,B为非逻辑推断选项,D为能用逻辑推断的选项。选D。补充:一般选项带有“可能”、“有些”和个例是正确选项的机率大。
在这里插入图片描述

三、日常分析法

常用方法:代入法、画表/画图法、赋值法等。
解题入手点:一般可以从确定信息、最大信息入手。

例题19(2015 事业编):小明、小亮、小川、小海在网球场进行了几场球赛的较量。比赛结果是:
①小明、小亮对阵小川、小海时,双方势均力敌,不相上下;
②当小明与小川对调后,小明、小海一方轻而易举地获胜;
③当小海腿受伤退出比赛,小亮一个人同小明、小川两人同时较量,结果却取胜了。
假设四人相互配合都很默契,同时排除其他因素对双打比赛的影响,据此推断四人网球技能由强到弱 的顺序是:
A.小亮、小明、小川、小海
B.小海、小明、小亮、小川
C.小明、小川、小亮、小海
D.小海、小亮、小明、小川
解析:赋值法。明+亮=川+海,川+亮<明+海,亮>明+川。根据②可得出明>川,假设川为1,明为2,根据③假设亮为4,则带入①中海为5。选D。

例题21(2022 江苏A 类):甲、乙、丙是好朋友,一个住在城东,一个住在城南,一个住在城西。三人相约到城北的射箭场比拼射箭技术,结果住在城南的比丙得分低,甲比住在城东的得分高,乙和住在城南的得分不同。
根据以上陈述,可以推出以下哪项:
A.甲住城西,乙住城东
B.乙住城东,丙住城西
C.乙住城南,丙住城西
D.甲住城南,丙住城东
解析:从最大信息入手,出现两次城南,可推断出甲住城南。根据第一句知道甲<丙,根据第二句得知乙住城东,即丙住城西。选B。

例题22(2022 江苏A 类):甲、乙、丙、丁4 人为室友,来自江苏、浙江、湖南、湖北,毕业时都考上了研究生,录取她们的有师范大学、医科大学、财经大学、农业大学,已知:甲考上的不是农业大学,考上农业大学的是江苏人,丙考上了师范大学,丁是湖北人。
根据上述信息,可以推出以下哪项:
A.丙是湖南人
B.甲是浙江人
C.丁考上了财经大学
D.乙考上了农业大学
解析:画表法。因农学和江苏绑在一起,且甲非农学,所以只能是乙。根据表格选D。

农学师范
江苏湖北

例题23(2022 江苏A 类)如果考上医科大学的是湖南人,那么以下哪项为假:
A.甲考上了医科大学
B.丁考上了财经大学
C.丙不是浙江人
D.丙不是湖南人
解析:医科和湖南捆绑一起,只有甲处有两个空格,所以甲是医科和湖南的。得出丁是财经,丙是浙江。选C。

医科农学师范财经
湖南江苏浙江湖北

在这里插入图片描述

  • 3
    点赞
  • 27
    收藏
    觉得还不错? 一键收藏
  • 2
    评论

“相关推荐”对你有帮助么?

  • 非常没帮助
  • 没帮助
  • 一般
  • 有帮助
  • 非常有帮助
提交
评论 2
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值