思维训练让你更高、更强 |【逻辑思维能力】「刷题训练笔记」假设法模式逻辑训练题(1-5)

每日一刷

思维训练让你更高、更强!


题目1

谁在说谎,谁拿走了零钱?

姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与甲都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?

分析逻辑

此问题主要采用的是假设法思路,进行相关的计算分析,研究不同的场景和条件。希望我们可以熟能生巧,后面通过不断的刷题之后,讲这种假设计算场景能力,使用的如火纯情!前提是只有一个人在说谎,可以考虑采用互斥理论进行排除不正确的场景:

解题

  • 前提:这三个人中有一个人在说谎。

  • 假设1:如果是甲(我拿了,中午去买零食了)说谎了,因此可以得出甲没有偷钱,因此乙(我看到甲拿了)也说谎了。这与「前提」相互矛盾,所以这种假设是错误的。说明甲没有说谎。

至此,说明投钱的人是甲,我们在来研究第二小问题,谁说谎了。

  • 假设2:由于假设1的原因,说明乙没有说谎,否则乙说谎了,那么就说明甲没有偷钱,这与我们上面的推论是相互矛盾的,所以乙也没有说谎。

至此,我们可以推论出说谎的是丙

  • 假设3:如果丙(总之,我与甲都没有拿)说的是真话,说明投钱的是乙,在这个条件下是与我们上面的假设不成立的,因为从上面的结论可以推出偷钱的正是

答案

偷钱的是甲、撒谎的是丙。


题目2

夜明珠在哪里?

一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?

分析逻辑

为了方便解题和分析这种类型题,我给大家总结了一套逻辑解题思路,主要建立这种模型:前提+条件+假设排查 = 答案。

前提

这三个女子,其中只有一个人说了真话。

条件

  • 1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。
  • 2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。
  • 3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。

假设排查

可以看出来1号屋的女子和2号屋的女子是互斥的,所以这两个条件,假设其中一种均可以。

  • 假设1:1号屋的女子说的是真话,说明2号屋的女子说的是假话,那么3号说的也是真话,那么这个说的是错误的。所以突破口应该在3号屋的女子。
  • 假设2:我们在分析一下1号屋的女子说的是假话,那么2号屋的女子说的是真话,同样的问题,3号说的依然是真话,这仍然属于与【前提】部分是相互矛盾的,所以这种场景也是不对的。
  • 假设3:我们还是需要再3号屋子的女子进行寻找突破点,如果是3号说话了,那么此问题,不攻自破,3号说谎了,那么说明是3号屋子的女子偷的夜明珠。因此得到了一部分答案。此外还可以推测出,2号屋的女子说的也是假的,因为不在1号屋子里面,而是在3号屋子。这说明2号屋子的女子也是说谎的,最终符合我们的【前提条件】。

答案

1号屋子的女子说的是真话,并且3号屋子的女子偷的夜明珠。


题目3

谁的成绩好?

玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。”芳芳说:“我的成绩比较差一些。”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?

分析逻辑

前提

她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。

条件

  • 玲玲说:我的成绩比较好一点
  • 芳芳说:我的成绩比较差一些

假设排查

这个问题相比前两道题而言,会稍微复杂一些,因为它的【前提】条件的场景会比较多。

前提条件的可能性说明:两个人都说谎了,也可能只有一个人说谎了,那么我们要用的方案就是要考虑,什么场景下,两个人都没说谎的场景,从而进行排除此种假设。

假设1:如果说玲玲的成绩好,是真的条件,那么说明玲玲成绩是最好的,但是会得出芳芳说的也是真话,所以此场景与我们的【前提】相互矛盾,所以,说明玲玲说的是假话、芳芳说的也是假话。

答案

玲玲、芳芳都说了慌,并且芳芳的成绩要好于玲玲。

题目4

她们分别买了什么?

小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小玲买的是裙子。”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?

分析逻辑

前提

  • 她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?

  • 每个人买的东西还不同

条件

  • 小丽说:小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。
  • 小玲说:小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。
  • 小娟说:小丽买的不是帽子,小玲买的是裙子。

假设排查

此问题更加的复杂哈,但是方案还是有的,只要证明某一个人说的话是全部正确/全部错误的,就会出现排除计算的场景在。我们先进行寻找那两个人说的信息是相关且相互矛盾的。

互斥矛盾推算法

我们想办法寻找确定数据值,因为不确定条件过多,所以如果用暴力方法破解过于繁琐和复杂。

假设
  • 小玲说:
    • 小丽买的不是发夹(错误)- > 小丽买的是发夹
    • 小娟买的不是裙子(正确)- > 小娟买的不是裙子
  • 小娟说:
    • 小丽买的不是帽子(正确)-> 小丽买的不是帽子 (这与小玲说的相互符合)
    • 小玲买的是裙子(错误)-> 小玲买的不是裙子
  • 小丽说:
    • 小玲买的不是手套(错误)-> 小玲买的是手套
    • 小娟买的不是发夹(正确)-> 小娟买的不是发夹,这与小玲说的相互符合。与前提也符合条件。

帽子,发夹,裙子,手套

小丽买的是发夹、 小玲买的是手套、对于小娟而言我们(小娟买的不是裙子)&& ( 小娟买的不是发夹),因为小玲买了手套,所以小娟没有办法在买手套了,否则与【前提】互斥,所以只能买的是帽子。

答案

小丽买的是发夹、 小玲买的是手套、小娟买的帽子。


题目5

谁偷了奶酪

有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:

a.所有老鼠都偷了奶酪;
b.所有的老鼠都没有偷奶酪;
c.有些老鼠没偷奶酪;
d.老鼠B偷了一颗樱桃。

分析逻辑

前提

长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。

条件

  • 老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。
  • 老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。
  • 老鼠C说:我没偷奶酪。
  • 老鼠D说:有些人没偷奶酪。

假设排查

互斥矛盾推算法
假设
  • 老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。(正确)

  • 老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。(错误)

  • 老鼠C说:我没偷奶酪。(错误)

  • 老鼠D说:有些人没偷奶酪。(错误)

这个不用到下一轮的逻辑判断,就可以的出答案,只有老鼠A说的是真话,每一个人都偷了奶酪。

答案

a.所有老鼠都偷了奶酪;(正确)

b.所有的老鼠都没有偷奶酪;(错误)- 悖论

c.有些老鼠没偷奶酪;- 悖论

d.老鼠B偷了一颗樱桃。(错误)- 悖论

提高逻辑思维能力的好处

当你提高逻辑思维能力时,你会获得以下好处:

  1. 更好的决策能力:逻辑思维能力可以帮助你更好地分析问题,找到最佳解决方案,从而做出更明智的决策。

  2. 更好的解决问题能力:逻辑思维能力可以帮助你更好地理解问题的本质,找到问题的根源,并提出有效的解决方案。

  3. 更好的沟通能力:逻辑思维能力可以帮助你更清晰地表达自己的想法,更好地理解别人的观点,并与他人进行有效的沟通。

  4. 更好的学习能力:逻辑思维能力可以帮助你更好地理解和记忆知识,更好地应用知识,从而提高学习效率和成果。

  5. 更好的职业发展:逻辑思维能力是许多职业所需的重要技能之一,提高逻辑思维能力可以帮助你在职场上更好地表现和发展。

  • 0
    点赞
  • 1
    收藏
    觉得还不错? 一键收藏
  • 1
    评论

“相关推荐”对你有帮助么?

  • 非常没帮助
  • 没帮助
  • 一般
  • 有帮助
  • 非常有帮助
提交
评论 1
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值