经典逻辑题--谁偷吃了水果和小食品?

本文介绍了逻辑思维在面试准备中的重要性,以及如何进行有效的自我介绍。同时讨论了管理思维,如设定工作目标、跨部门合作和避免常见错误。还推荐了博主的其他文章,如逻辑题解答和成为优秀架构师的心得。

摘要生成于 C知道 ,由 DeepSeek-R1 满血版支持, 前往体验 >

关注我,持续分享逻辑思维&管理思维; 可提供大厂面试辅导、及定制化求职/在职/管理/架构辅导;欢迎加入AI架构师论坛
有意找工作的同学,请参考博主的原创:《面试官心得--面试前应该如何准备》,《面试官心得--面试时如何进行自我介绍》。

博主其它经典原创:《管理心得--工作目标应该是解决业务问题,而非感动自己》,《管理心得--如何高效进行跨部门合作》,《管理心得--员工最容易犯的错误:以错误去掩盖错误》,《技术心得--如何成为优秀的架构师》、《管理心得--如何成为优秀的架构师》欢迎大家阅读。

-------------------------------------正文----------------------------------------

赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?

这是比较简单的逻辑题,适合大家给家里的孩子锻炼思维。

-------------------------------------答案----------------------------------------

之前说过,这种逻辑题适合先找逻辑相反或相同的。老二和老四说的完全相反。因4人说3人在说谎,1人说实话。所以,老二老四肯定有一个人说对了。

假设老二说对了,是老四偷的。那老大说老二偷吃就是错误的。而老三说自己没偷吃也是对。老二老三都说实话,与题干不符

因此老四说对了,老二说的“老四偷吃”就是说谎,即不是老四偷吃的
其他三人说谎。因此老大说是老二吃的,就是错的,不是老二偷吃
老二说错,也不是老四偷的;
老三说错,
就是老三偷的
老四说对,因为不是老四偷的,老二在说谎。

因此,根据逻辑相反的老二和老四说的可以推出,是老四说对了,老大老二老三都说错。是老三偷的

有人说,老大老二说的也不一样。但他们不是逻辑相反。比如如果是老大或老三偷吃的。那老大和老二说的话,都有可能是错误的话。因此,他们说的不是逻辑相反。

---------------

如需了解更难的逻辑题,请参考博主另一篇博文《经典烧脑的逻辑面试题--第三个同学如何猜出144》,或关注博主,看博文中的其它逻辑题。

感兴趣的同学辛苦 关注/点赞 ,持续分享逻辑、算法、管理、技术、人工智能相关的文章。

评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包

打赏作者

借雨醉东风

你的鼓励将是我创作的最大动力

¥1 ¥2 ¥4 ¥6 ¥10 ¥20
扫码支付:¥1
获取中
扫码支付

您的余额不足,请更换扫码支付或充值

打赏作者

实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值