从今天开始,我要每天发一道题解,从Hello world到算法。今天是第7天,离成为算法师还剩3643天!
描述
夏天来了,酷暑难耐,青牛君十分想吃冰镇大西瓜。于是它找到卖瓜的王婆,王婆正好正在吆喝“又甜又脆的大西瓜4元一斤”。青牛君直接买了3颗瓜,分别是5.5斤、8斤和3斤,共花多少钱?
输入描述
无
输出描述
总钱数
分析:
这道题需要先知道它的解题思路,先需要把所有的数加起来,3+5.5+8=16.5.。然后以4元一斤计算,16.5*4=66,计算得到答案为66。
代码:
方法1:
#include<iostream>
using namespace std;
int main()
{
cout<<"66"; //直接输出答案
return 0;
}
方法2:
#include<iostream>
using namespace std;
int main()
{
cout<<(5.5+8+3)*4; //先求出总斤数,再乘以4得到价钱,输出
return 0;
}