第一周练习题
-
D
-
D
-
A
-
A
-
A
-
A D
-
C
-
D
-
C
-
B
-
C
-
B
-
B
-
C
-
C A
-
A
-
A
-
A D
-
B
-
A
-
C D
-
B
-
C
-
C
-
B
-
A
-
D
-
D
-
B
-
B
-
A
-
C
-
A
-
C
-
B C
-
B
-
C A
-
B
-
D C
-
D
-
C
-
B
-
D
-
B
-
B D
-
D A
-
A D
-
C
-
B
-
B
-
C B
-
C
-
B
-
A B
-
D
-
B
-
C
-
D A
-
A C
-
B A
得分45分,错误15题,正确率75%
第二周练习题
题号 | 回答 | 纠错 |
---|---|---|
1 | B | |
2 | A | |
3 | A | |
4 | C | |
5 | D | |
6 | A | |
7 | C | |
8 | D | A |
9 | B | |
10 | A | B |
11 | D | B |
12 | C | |
13 | D | |
14 | D | A |
15 | C | |
16 | D | C |
17 | C | D |
18 | C | |
19 | D | |
20 | D | |
21 | B | |
22 | B | |
23 | B | |
24 | A | B |
25 | B | C |
26 | A | |
27 | B | D 离谱 |
28 | C | |
29 | D | |
30 | B | C |
31 | C | |
32 | D | |
33 | C | |
34 | C | |
35 | B | |
36 | D | B |
37 | D | |
38 | A | |
39 | C | |
40 | A | |
41 | B | |
42 | D | A |
43 | B | |
44 | C | A |
45 | A | B |
46 | D | B |
47 | B | |
48 | D | A |
49 | B | |
50 | D | |
51 | A | |
52 | D | |
53 | C | |
54 | C | B |
55 | B | |
56 | D | |
57 | B | |
58 | D | A |
59 | C | |
60 | D | B |
21.计算过程
M = (8+38+20*4)/6 = 21
σ = (38 - 8) / 6 = 5
26天以后就是 M±1σ
50% - 68.26%/2 = 15.87%
24.画图
项目关键路径C - D -E 9天
B晚1天开始 并且延期2天,总耗时 4 +3 +1+2 =10天,超出工期要赶工选A
晚一天开始不加4啊,3+1+2 = 6 天,不需要采取措施,选B
33.计算
BAC = 1230
AC = 900
PV = 850
EV = 1230 * 60% = 738
CPI = EV / AC =738/900 = 0.82
ETC = (BAC - EV)/CPI = (1230 - 738)/0.82 = 600
选C
33.计算分析
时间 | 1年 | 2年 | 3年 | 4年 |
---|---|---|---|---|
BAC | 800 | 800 | 800 | 800 |
PV | 200 | 400 | 600 | 800 |
AC | 200 | 400 | ||
EV | 100 | 200 |
第2年末完成的实际进度为 100/200/4 = 12.5%
EV = 800 * 12.5% = 100
CPI = 100 / 200 = 0.5
39.计算
EAC = 47750 + 167500 - 38410 = 176840
CV = 38410-47750=-9340
SPI = 38410 / 44100 = 0.87
选C
40.计算分析
BAC = 13 + 23 +8 =44
AC = 20
EV = BAC * 30% = 44*0.3 = 13.2
CPI = 13.2 / 20 = 0.66
ETC = (44-13.2)/0.66 = 46.67
选A
正确答案
BAC = 13 + 23 +8 +2+2+2 =50
AC = 20
BAC = EV = BAC * 30% = 50*0.3 = 15
CPI = 15 / 20 = 0.75
ETC = (50-15)/0.75 = 46.67
答题时间
总耗时1小时55分钟
得分41分,错误19题,正确率68%
开始时间:2024年4月18日14:35:59
暂停:2024年4月18日16:03:47
开始2024年4月18日18:15:09
暂停:2024年4月18日18:20:47
开始2024年4月18日19:12:15
结束时间2024年4月18日19:34:27
第三周练习题
题号 | 回答 | 纠错 |
---|---|---|
1 | C | |
2 | D | |
3 | B | C |
4 | B | |
5 | A | |
6 | A | C |
7 | A | |
8 | C | |
9 | D | A |
10 | D | C |
11 | D | |
12 | C | |
13 | C | |
14 | C | |
15 | A | |
16 | D | |
17 | A | |
18 | C | |
19 | B | C |
20 | A | |
21 | C | |
22 | B | |
23 | D | |
24 | C | |
25 | B | |
26 | C | A |
27 | C | D |
28 | D | |
29 | A | D |
30 | B | |
31 | C | |
32 | D | |
33 | B | |
34 | B | C |
35 | C | |
36 | A | |
37 | C | D |
38 | C | B |
39 | D | C |
40 | B | |
41 | C | A |
42 | B | A |
43 | A | |
44 | D | |
45 | C | A |
46 | D | C |
47 | C | |
48 | A | D |
49 | A | |
50 | C | |
51 | B | D |
52 | C | |
53 | D | A |
54 | B | |
55 | D | |
56 | D | A |
57 | A | C |
58 | C | B |
59 | D | A |
60 | C |
43题计算
-
100000 * 0.6 + 30000+0.4 =- 72000
-
50000*0.9+10000*0.1 = 46000
-
10000 * 0.99 + 1000 * 0.01 = 9910
-
20000 * 0.8 + 10000*0.2 =18000
49题计算
-
35 *0.9 + 90 *0.1 = 40.5
-
20 * 0.3 + 60*0.7 = 48
54题计算
-
(200-100) *0.7 + (90 - 100) *0.3 = 67
-
(120 - 60) * 0.7 + (60 - 60 ) *0.3 = 42
答题时间
开始时间:2024年4月28日10:29:23
结束时间2024年4月28日11:16:42
总耗时47分钟
得分37分,错误23题,正确率61.67%
第四周练习题
题号 | 回答 | 纠错 |
---|---|---|
1 | A | |
2 | C | |
3 | A | B |
4 | C | A |
5 | B | |
6 | C | B |
7 | C | |
8 | C | |
9 | C | D |
10 | C | B |
11 | C | |
12 | B | |
13 | A | |
14 | B | |
15 | D | C |
16 | A | |
17 | B | |
18 | A | C |
19 | C | B |
20 | A | |
21 | C | D |
22 | D | |
23 | C | |
24 | B | |
25 | D | B |
26 | A | B |
27 | C | |
28 | D | A |
29 | A | |
30 | C | D |
31 | D | C |
32 | A | |
33 | D | C |
34 | A | |
35 | D | |
36 | D | B |
37 | D | |
38 | B | |
39 | C | |
40 | A | B |
41 | A | |
42 | A | C |
43 | D | |
44 | A | B |
45 | D | |
46 | D | C |
47 | D | C |
48 | A | B |
49 | B | C |
50 | A | C |
51 | A | |
52 | B | |
53 | B | A |
54 | A | |
55 | D | B |
56 | C | |
57 | D | C |
58 | D | |
59 | B | |
60 | B | C |
答题时间
开始时间2024年5月9日17:31:28
结束时间2024年5月9日18:10:31
总耗时29分钟
得分32分,错误28题,正确率53%
第五周练习题
题号 | 回答 | 纠错 |
---|---|---|
1 | B | C |
2 | A | D |
3 | C | |
4 | A | |
5 | B | |
6 | D | |
7 | D | |
8 | D | |
9 | A | |
10 | C | |
11 | A | |
12 | C | |
13 | D | |
14 | C | |
15 | A | |
16 | A | |
17 | D | |
18 | B | |
19 | A | |
20 | C | |
21 | B | |
22 | D | |
23 | B | |
24 | A | |
25 | A | |
26 | B | |
27 | B | |
28 | B | |
29 | C | |
30 | D | |
31 | B | |
32 | B | |
33 | A | |
34 | C | |
35 | C | |
36 | D | |
37 | C | |
38 | C | |
39 | C | |
40 | B | |
41 | B | |
42 | C | |
43 | B | |
44 | B | |
45 | D | |
46 | D | |
47 | B | |
48 | D | |
49 | D | |
50 | B | |
51 | C | |
52 | D | |
53 | A | |
54 | D | |
55 | B | |
56 | D | |
57 | A | |
58 | A | |
59 | B | |
60 | C |
第六周练习题
题号 | 回答 | 纠错 |
---|---|---|
1 | C | B |
2 | D | B |
3 | B | A |
4 | C | |
5 | C | |
6 | C | |
7 | B | A |
8 | D | |
9 | A | |
10 | B | |
11 | D | |
12 | D | |
13 | B | |
14 | A | B |
15 | A | |
16 | D | |
17 | C | |
18 | A | |
19 | A | |
20 | D | |
21 | A | |
22 | A | B |
23 | A | |
24 | A | |
25 | B | |
26 | B | |
27 | D | |
28 | D | |
29 | C | |
30 | D | |
31 | C | |
32 | A | |
33 | B | D |
34 | B | |
35 | C | A |
36 | D | |
37 | B | |
38 | A | |
39 | B | |
40 | B | |
41 | D | |
42 | B | |
43 | D | |
44 | D | |
45 | A | |
46 | A | |
47 | D | |
48 | D | |
49 | B | |
50 | A | |
51 | A | |
52 | A | |
53 | C | |
54 | B | |
55 | D | |
56 | D | |
57 | A | |
58 | B | |
59 | C | |
60 | C |
课后作业
第十章回家作业(一)
回家作业1
活动A : 12345,活动B: 456 6天
活动A : 12345,活动B: 123 5天
活动A : 12345,活动B:-101 7天
活动A : 12345,活动B: -4-3-2 10天
回家作业2
回家作业3
问题一
公司到山顶
最差要300分钟,最好要180分钟,最可能是220分钟
M = (300+180 + 220*4) / 6 = 226.67分钟
σa = (160-100)/6 = 10
σb = (140-80)/6 = 10
标准差 10*10 + 10*10 = 根号200 ≈ 14.14
问题二
从公司到山脚
活动A
M = (160+100+120*4)/6 = 123.33
σ = (160-100)/6 = 10
活动B
133分钟就是M±1
133分钟内 到达山脚的概率就是 50+68.26%/2 =84.13%
回家作业4
问题一
路径 1-2-3-4- 6-8-10-13 = 2+4+10+ 6+6+7+2 = 16 + 21 = 37
1-2-3-4- 5-8-10-13 = 4+7+2 =13
5-7-9-11-12-13 = 4+5+8+4+6 = 27
5-7-9-12-13 = 4+5+8+5+6 = 28 关键路径
7-9-11-12-13 = 7+8+4+6 = 25
7-9-12-13 = 7+8+5+6 = 26
关键路径是1-2-3-4-5-7-9-12-13 同ABCDGJMN
问题二
总工期天数就是关键路径的天数 为 16 + 28 = 44天
回家作业5
画图结果:
总时差:A:0,B:3,C:0,D:6,E:0,F:3,G:4,H:0
自由时差:A:0,B:3,C:0,D:0,E:0,F:3,G:4,H:无
回家作业6
1.关键路径 BGI 120天
2.
活动 | 持续时间 | 自由时差 | 总时差 |
---|---|---|---|
A | 20 | 0 | 10 |
B | 50 | 0 | 0 |
C | 6 | 24 | 24 |
D | 50 | 0 | 10 |
E | 10 | 10 | 20 |
G | 40 | 0 | 0 |
H | 40 | 10 | 10 |
I | 30 | 0 | 0 |
回家作业7
A工期 (1+7+4*4)/6 = 4
B工期(12+22+14*4)/6 = 15
C工期 (13+21+14*4)/6 = 15
D工期(8+16+9*4)/6 = 10
E工期(10+18+17*4)/6 = 16
F工期(6+8+7*4)/6 = 7
G工期(5+11+8*4)/6 = 8
H工期(9+17+16*4)/6 = 15
I工期(3+7+5*4)/6 = 5
第十一章回家作业
回家作业1
BAC = 4+10+12+4+8+6+10 = 54 万元
AC = 3+8+16+5+4 = 36 万元
EV = 4 +10 + 12 + 4 +2 = 32万元 出错了,活动C只完成了75%,活动F看错了预计是6万元; EV = 4 +10 + 12*75% + 4 +6/2 = 30万元
PV = 4+10+12+4+4 = 34万元
回家作业2
已完工50%,已铺8000,总项目就是16000平方码
BAC = 16000 * 2 = 32000美元
EV = 32000 * 50% = 16000美元 EV = 8000 * 2 = 16000美元
PV = 4000 *2 = 8000美元
AC = 8000美元
回家作业3
①进度落后,SV 进度偏差SV
②成本超出 , CV 成本偏差CV
③PV 完工预算BAC
④超出计划完 工费用就是CV 完工预算:VAC = EAC - BAC
⑤超出计划完工日期,EV-PV = SV 估算的项目将整体延期的天数
⑥落后进度的天数 项目当前已延期的天数
回家作业4
问题一
(1) 关键路径BDEG,工期 24 周
(2)时序网络图, 紧前关系图(单代号图),双代号图,7格图
双代号时标网络图, 还有里程碑图,甘特图,逻辑横道图
(3)A的 总时差 (5-3) + (12-11) = 3 自由时差 5-3 = 2
D的 总时差 0 自由时差 0
F的 总时差 22 - 15 = 7 自由时差 22-15 = 7
(4)无影响 因为C的总时差是12-11 = 1,可以拖延1周
(4)若任务C拖延1周,对项目的进度无影响。 因为任务C的总时差是:1;延期1周,不会产生新的关键路径,因此不会影响工期。
问题二
PV: 4 + 10 +12 +4 +8/2 = 34
EV: 4 + 10 + 12*0.75 +4 +6*0.5 = 30
AC: 3 +8 +16 + 5 +4 = 36
CV: 30 - 36 = -6
SV: 30-34 = -4
CPI: 30/36 ≈ 0.83
SPI: 30 / 34 ≈ 0.88
问题三
进度绩效SPI<1 ,进度落后,要赶工或快速跟进,
成本绩效CPI<1,成本超支,要节约成本
<span style="background-color:#f8f8f8"><span style="color:#333333">由于在监控点时的CPI=0.83<1,所以成本超支;SPI=0.88<1,因此进度落后:(2分)
进度绩效改进的措施有:
1、快速跟进----并行施工,以缩短关键路径的长度。
2、使用高素质的资源或经验更丰富的人员。
3、甲方同意前提下减小活动范围或降低活动要求。
4、改进方法或技术,以提高生产效率。
5、加强质量管理,及时发现问题,减少返工,从而缩短工期。
6、成本可控情况下适当赶工。
成本绩效改进的措施有:
1、关注成本超支较严重的工作;
2、对成本的支出进行细化分析,找出成本超支的原因;
3、针对不同的原因,采取对应的措施。例如:
<span style="color:red">•</span> (a)减少不必要的工作;
<span style="color:red">•</span> (b)优化工作流程,提高效率;
<span style="color:red">•</span> (c)削减不必要的资源;
4、定期对项目的成本绩效进行评估,及时按情况进行调整。</span></span>
问题四
(1)BAC = 4 +10+12+4+8+6+10 = 54万元
(2)ETC = (BAC-EV)/1 = 54 - 30 = 24万元
EAC = AC + ETC = 36 +24 = 60万元
计算题综合(一)
1.C
计算: 200 * 0.75 + -40 * 0.25 = 140,选C
2.A 选D,投资回报 按照收入算最后减去成本
疑问: 收入是盈利吗?我觉得应该减去成本
计算:
先算算要减去成本
0.5*(100-50) + 0.2*(200-50) + 0.15*(250-50) + 0.1*(50-50) + 0.05 * -500
25 + 30+ 30 + 0 - 25 = 60 ,实测结果不符合预期,那么题目中的收入应该就是净收入
0.5*(100) + 0.2*(200) + 0.15*(250) + 0.1*(50-50) + 0.05 * -500
50 + 40 + 37.5 + 0 - 25 = 102.5,选A
纠错
0.5*100+0.2*200+0.15*250+0+0.05*-500 -50 = 50 +40 +37.5-25 -50 = 102.5 -50 = 52.5选D
3.C
500* 4% = 20
预计有20个不合格,480个合格
500 * (10000) + 480 * 2000= 5960000
20 * 23000 = 460000
596+46 = 642选C
4.D 选C
一件赚50元,卖不完一件亏50元
1件赚50
2件, 0.1 的概率赚0 , 0.9 的概率赚100 0.1*0+0.9*100 = 90
3件 , 0.1的概率赚-50,0.2的概率赚50,0.7的概率赚150 0.1*-50 + 0.2*50+0.7*150 = 65.1 为什么会算错啊110
4件,0.1的概率赚-100,0.2的概率赚0,0.3 的概率赚100,0.4的概率赚200 0.1*-100 + 0.2*0 + 0.3*100 + 0.4*200 = -10+30+80=100
选D 应该选C
5.D
8*0.2 = 1.6选D
6.C
A: 0.4*90+0.4*80+0.2*80 = 36 +32 +16 = 84
B:0.4*80+0.4*85+0.2*90 = 32 + 34 + 18 = 84
选C
7.C 选A,选最大
自己研发:
45*0.15+20*0.25+-5*0.4+-15*0.2 = 6.75 + 5 - 2 -3 = 6.75
采购代销
6.5*1 = 6.5
有条件购买
25*0.15 + 10*0.25 +0 +0 = 3.75+2.5 = 6.25
选C
8.(1)A (2)B
设产品用量为P
自制成本
12*P + 4000
采购成本
P小于3000件,成本14*P
P大于3000件,成本13*P
当小于3000件时,12*P + 4000 = 14*P,P = 2000,成本相同
当大于3000件时,12*P + 4000 = 13*P,P = 4000,成本相同
结论,小于2000件外购,2000-3000自制,3000-4000外购,大于4000自制
(1)A,(2)B
9.C
总共12人
1,2,6,10,规律就是(n-1)n/2 11*12/2=66
10.D
11.C 选D
4*(5000 - 250) = 19000行/人月
20000 / 19000 = 1.05 选C
纠错
要两年沟通 ,沟通路径就是4*3/2 = 6
每月工作量就是 4*5000 - 6*250 = 18500
20000/18500 = 1.08 选D
12.A 选B
13.C
两个骰子,点数和2的概率就是都为1,1/36 , 点数和为7的概率(1+6,2+5,3+4,4+3,5+2,6+1),为6/36, 点数和为11的概率(5+6,6+5),为2/36
赢X元的概率为8/36,输9元的概率1/36,输一元的概率就是27/36
EMV = 8/36 * X + 1/36 * -9 + 27/36 * -1 = 8/36 * X - 1
当EMV>0,即 8/36 * X - 1> 0 , 8/36 * X > 1, 8X>36,X>4.5 选C
14.C
期数 | 0 | 1 | 2 |
---|---|---|---|
净现金流量 | -630 | 330 | 440 |
净现值流量 | -630 | 300 | 363.64 |
净现值累计 | -630 | -330 | 33.64 |
330/(1+0.1)^1 = 300 , 440 / (1+0.1)^2 ≈ 363.64
33.64最接近34选C
15.B
A: 14000 / 1.1 + 19000 / 1.21 ≈ 28429.75
B: 23000 / 1.1 + 20000 / 1.21 ≈ 37438.02
C: 18000 / 1.1 + 24000 / 1.21 ≈ 36198.35
D: 21000 / 1.1 + 22000 / 1.21 ≈ 37272.73
选B
16.A
2011年 | 2012年 | 2013年 | 2014年 | 2015年 |
---|---|---|---|---|
-2000 | 600 | 700 | 800 | 500 |
-2000 | -1400 | -700 | 100 | 600 |
PP = 3-1 + |-700| / 800 = 2.875,选A
17.(1)A (2)B
年 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
---|---|---|---|---|---|
净现金 | -2000 | 990 | 1210 | 1198 | 1277 |
净现金累计 | -2000 | -1010 | 200 | 1398 | 2675 |
净现值 | -2000 | 900 | 1000 | 900.08 | 872.21 |
净现值累计 | -2000 | -1100 | -100 | 800.08 | 1672.29 |
990/1.1 = 900, 1210/1.21 = 1000, 1198/1.1^3 ≈ 900.08, 1277/1.1^4 ≈ 872.21
PP = 2-1 + |-1010|/1210 ≈ 1.83
Pt = 3-1 + |-100|/900.08 ≈ 2.11
18.D
年 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
净收益 | -1000 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 |
净收益累计 | -1000 | -800 | -600 | -400 | -200 | 0 | |||
净现值 | -1000 | 181.82 | 165.29 | 150.26 | 136.60 | 124.18 | 112.89 | 102.63 | 93.30 |
净现值累计 | -1000 | -818.18 | -652.89 | -502.63 | -366.03 | -241.85 | -128.96 | -26.33 | 66.97 |
Pt = 8-1 + |-26.33|/93.30 ≈7.28
19.(1)C (2)B
年 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
---|---|---|---|---|---|---|
净现金 | -35000 | 19000 | 8500 | 10000 | 14000 | 18000 |
净现金累计 | -35000 | -16000 | -7500 | 2500 | ||
净现值 | -35000 | 17,290 | 7055 | 7500 | 9520 | 11160 |
净现值累计 | -35000 | -17710 | -10655 | -3155 | 6365 |
(1) PP = 3-1 + |-7500|/10000 = 2.75≈2.8
(2) Pt = 4-1 + |-3155|/9520 ≈3.33 ≈ 3.4
20.A
甲项目:
投资10,收益2+23+7 = 32
ROI = 32/10 = 3.2
乙项目:
投资100,收益190
ROI = 190/100=1.9
丙项目:
投资20,收益15+18+30 = 63
ROI = 63/20 = 3.15
丁项目:
投资150,收益300
ROI = 300/150 = 2
纠错,要减去成本
21.(1)D (2)B
年 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 2021年 |
---|---|---|---|---|---|---|
支出 | -12 | 0 | -1.1-0.35-0.05=-1.5 | -1.5 | -1.5 | -1.5 |
收益 | 0 | 6 | 6 | 6 | 6 | |
净现金 | -12 | 0 | 4.5 | 4.5 | 4.5 | 4.5 |
净现金累计 | -12 | -12 | -7.5 | -3 | 1.5 | 6 |
PP = 4-1 + |-3|/4.5 ≈ 3.67
ROI = 6 / (1.5*4 + 12)≈ 0.33
22.无法选择没有选项10.8 选D
路径 距离 1-2 1.3 2-3 1-3 0.9 2.1 3-4 2-4 1-4 2.6 1.8 0.9 4-5 0.7
规律是每列最短路径,最小生成树1-2-3,1-4-5-6-7-8
最短长度就是 1.3+0.9+0.9+0.7+0.9+0.6+0.5= 5.8
1号离海岸还有5海里,总共就是10.8海里
纠错
23.B
后悔值 | 需求量大 | 需求量中 | 需求量小 | 大中取小 |
---|---|---|---|---|
甲 | 0 | 0 | 350 | 350 |
乙 | 200 | 20 | 300 | 300 |
丙 | 500 | 170 | 50 | 500 |
丁 | 400 | 70 | 0 | 400 |
24.(1)A (2)D
设甲为X万个,乙为Y万个
2X+3Y = 20
3X+Y=15
2Y ≤ 12 => Y≤6
3X≤ 15 => X≤5
甲 | 乙 | 利润 |
---|---|---|
1 | 6 | 26 |
2 | 5 | 24 |
3 | 4 | 22 |
4 | 3 | 20 |
5 | 0 | 10 |
纠错
25.B
甲 | 乙 | 丙 | 丁 | |
---|---|---|---|---|
A | 17√ | 20 | 23 | 26 |
B | 21 | 25 | 24 | 20√ |
C | 28 | 19√ | 18 | 21 |
D | 21 | 21 | 19√ | 19 |
17+20+19+19 = 75选B
26.B
任务1 | 任务2 | 任务3 | 任务4 | 任务5 | |
---|---|---|---|---|---|
甲 | 25 | 25 | |||
乙 | 25 | 20 | 28 | ||
丙 | 27 | ||||
丁 | 23 | 23 |
甲做任务1,丙做任务2,丁做任务4,乙做任务3和任务5
纠错
27.B
1.中部运到甲8*2 = 16,剩余产量2,,甲满
2.中部运到丙2*3 = 6,剩余0,丙还能接收10
3.东部运到丙10*4 = 40,剩余6,丙满
4.西部运到乙14*5 = 70,剩余8,乙满
5.东部运到丁6*11 = 66,西部运到丁8*6 = 48,剩余0,丁满
最小运费为 16+6+40+70+66+48 = 246,方法错误还是画图吧
甲 | 乙 | 丙 | 丁 | Y | 产量 | |
---|---|---|---|---|---|---|
东部 | 4 | 12 | 4 | 11 | 0 | 16 |
中部 | 2 | 10 | 3 | 9 | 1 | 10 |
西部 | 8 | 5 | 11 | 6 | 1 | 22 |
X | 2 | 5 | 1 | 3 | ||
需求量 | 8 | 14 | 12 | 14 |
1.西部给到乙5*14=70,西部剩余8,乙满
甲 | 丙 | 丁 | Y | 产量 | |
---|---|---|---|---|---|
东部 | 4 | 4 | 11 | 0 | 16 |
中部 | 2 | 3 | 9 | 1 | 10 |
西部 | 8 | 11 | 6 | 2 | 8 |
X | 2 | 1 | 3 | ||
需求量 | 8 | 12 | 14 |
2.西部给到丁6*8 = 48,西部空,丁还能接收6
甲 | 丙 | 丁 | Y | 产量 | |
---|---|---|---|---|---|
东部 | 4 | 4 | 11 | 0 | 16 |
中部 | 2 | 3 | 9 | 1 | 10 |
X | 2 | 1 | 2 | ||
需求量 | 8 | 12 | 6 |
3.中部给到甲2*8=16,中部剩余2,甲满
丙 | 丁 | Y | 产量 | |
---|---|---|---|---|
东部 | 4 | 11 | 7 | 16 |
中部 | 3 | 9 | 6 | 2 |
X | 1 | 2 | ||
需求量 | 12 | 6 |
4.东部给到丙4*12=48,东部剩余4,丙满
丁 | 产量 | |
---|---|---|
东部 | 11 | 4 |
中部 | 9 | 2 |
需求量 | 6 |
5.东部给到丁4*11 = 44 ,中部给到丁2*9 = 18 ,给完
最小运费为 70+48+16+48+44+18 = 244 选B
计算题综合(二)
1.B
σ = (36 - 6) / 6 = 5
求0 到+1σ以内的概率
68.26%/2 = 34.13%
2.(1)B (2)B
M = (38 + 8 + 20 * 4) / 6 = 21天
σ = (38 - 8 ) / 6 = 5
求大于+1σ的概率
50% - 68.26%/2 = 15.87%
选B,B
3.C
(最悲观+ 105 + 最可能) / 3 = 94 (最悲观+ 105 + 最可能) = 282
(最悲观+ 105 + 最可能 * 4 ) / 6 = 94.5 最悲观+ 105 + 最可能 * 4 = 567
3*最可能 = 567 - 282 = 285
最可能 = 285 / 3 = 95
最悲观 = 282 - 105 - 95 = 82选C
4.A
M = (36 + 12 + 21 *4) / 6 = 22
22-18 = 4
5.C
先计算各个项目的期望完工时间
A:(10*4+8+12) / 6 = 10
B:(12*4+11+14 ) / 6= 12.17
C:4
D:8
E:18
F:8
G:12
C紧前B , C:4+12.17 = 16.17
D紧前A, D:10+8 = 18
E紧前A, E:10+18 = 28
F紧前CD,取最大18 , F: 18+8 = 26
G紧前EF,取最大28 , G:28 + 12 = 40 , 选C
6.A
A: 12 , B:19 , C:7 , D: 12.83 , E: 6 , F: 12
B预计在 12 + 19 = 31 天完成
D预计在 7+12.83 = 19.83 天完成
E预计在 31 + 6 = 37 天完成
F预计在37 + 12 = 49 天完成
所以项目预期完工时间为49天
σ = 3.2
±1σ : 45.8 - 52.2
±2σ : 42.6 - 55.4
±3σ : 39.4 - 58.6
95%就是±2σ , 95.46% , 选A
7.C
M的最早结束时间16+5 = 21
25-21 = 4,自由时差
M的最迟结束时间28
28-21 = 7总时差
8.B
22-16-4 = 2
9.AB 结论选A
自由时差: 16-(6+9) = 1
总时差: 9- 6 = 3
不是说单选吗?
解析:
10.D
路径
A-B-C = 3+5+3 = 11
D-H-C =9 +0 +3 = 12 关键路径
D-E = 9+2 = 11
F-G = 5+3 = 8
12-8 = 4
解题思路
11.A
先找关键路径
A-B-D-H-J = 3+4+7+2+2 = 18
A-B-E-H-J = 3+4+7+2+2 = 18
A-C-D-H-J = 3+5+7+2+2 = 19 关键
A-C-E-H-J = 3+5+7+2+2 = 19 关键
A-C-F-J = 3+5+8+2 =18
A-C-G-I-J = 3+5+4+3+2 =17
17+2 = 19不延期
解题思路
12.B
1-4-5-8-9-e =4+7+6+8+1+3 = 29
1-4-5-8-10-e =4+7+6+8+4+3 = 32 -1 =31
2-7-5-8-9-e = 3+14+2+8+1+3 = 31 -2 = 29
2-7-5-8-10 = 3+14+2+8+4+3 = 34 -2 =32 -1 = 31
3-6-7-5-8-9-e = 6+9+5+2+8+1+3 = 34 +3 = 37
3-6-7-5-8-10-e = 6+9+5+2+8+4+3 = 37 关键路径 -1 =36 +3 = 39
增加了39-37 = 2天
解题思路
13.C 选D
先找关键路径
A-C-F =4+8+8 =20 关键路径 -3
B-E-F 5+0+8 = 13
B-D-G =5+5+8 = 18
解析
14.B
4-6总时差17-15 = 2 - 3 = -1
解题思路
15.(1)C (2)A
先算最晚结束时间
A:5
B:9
C:10
D:12
E:14
F:5
G:15
一开始7人,B必C先做完1天4人,分给2人做D给2人做F,1天后C做完多出3人没地方分配,最少需要7人
解题思路
16.(1)B (2)C 选(1)A (2)A
正常进度时间3+4+5 =12 , 费用 10+15+12+8 = 45万
赶工时间2+6 = 8, 费用15+17+13+11 = 56万
还要加上间接费用
45+12 = 57
56+9 =65,超预算,不 赶工A
3+6=9 65-5=60
解析
17.B
最早完成时间本月14日晚
总时差8
最晚完成时间本月22日晚
解题思路
18.(1)B (2)D 选(2)C
活动B自由时差0,总时差1
最晚第6天,5月7号晚就是5月8号早前
解析
19.C
5天到7天,有3人空余刚好给C再加1人就够跟B同时完成,3+6+1 = 10人
解题思路
20.C
因为甲施工时间长,2+4>5设备先给甲用,3+2+4 = 9 天
解题思路
21.
问题1
先画图
(1)
B的自由浮动时间 = 11 - 8 =3
C的自由浮动时间 = 11-11 = 0
F的自由浮动时间 = 19 - 16 = 3
(2)不知道怎么写公式啊
D的最迟开始时间 = 9
G的最迟开始时间 = 13
结论:不写公式
问题2
如果活动B拖延了4天,则该项目的工期会拖延1天。
因为B活动的总时差是3天,拖延4天会比当前的关键路径多1天,所以工期会拖延1天。
问题3
实际完成了定义活动,排列活动顺序,估算活动持续时间的过程。
还要完成规划进度管理,制定进度计划,控制进度的过程。
解题思路
22.
问题1
先列出所有路径
1-2-3-4-6-8-10-13 =2+4+10+6+6+7+2 = 37
1-2-3-4-5-8-10-13 =2+4+10+4+7+2 =29
1-2-3-4-5-7-9-11-13 =2+4+10+4+5+8+4+6 =43
1-2-3-4-5-7-9-12-13 =2+4+10+4+5+8+5+6 =44
1-2-3-4-7-9-11-13 =2+4+10+7+8+4+6 =41
1-2-3-4-7-9-12-13 =2+4+10+7+8+5+6 =42
关键路径是1-2-3-4-5-7-9-12-13,即ABCDGJMN
问题2
1-2-3-4-5-7-9-12-13 =2+4+10+4+5+8+5+6 =44天
问题3
(1)
(2)
总工期44天,要缩短到38天,就是赶工6天
活动J赶工2天,活动N赶工3天,活动G或者活动M赶工1天,增加的费用最少为710元
200+360+150 = 710元
解题思路
23.
画图最直观
问题1
关键路径是ABDFHI
工期 = 10 +20+10+20+20+15 = 95天
问题2
活动C的总时差 = 30天
活动C的自由时差 = 0天
活动E的总时差 = 30天
活动E的自由时差 = 30天
活动G的总时差 = 30天
活动G的自由时差 = 30天
问题3
(1)
因为12人会冗余,所以没有统一该项目经理的要求。
若不考虑人员能力差异,该项目所需人数最少是10人
因为C的总时差是30天,而活动B和活动D总耗时30天,所以人员先分配给活动B,之后做活动D,需要8人
活动D完成后,从8人中分配4人做活动C,分配4人做活动F
活动E和活动F能同一天完成,这时候活动G总时差是30天,已经拖延了20天
分配7人做活动H,分配3人做活动G,活动G和活动H都完成后,活动I只需要8人
所以最少需要10人
最佳情况,活动B完成后开始做活动C,
活动D需要5人,活动C需要4人,因为活动B只需要8人,所以还要加1人,总人数是9人
活动D完成时活动C也完成,继续做活动E需要4人,活动F需要4人 , 空闲1人
活动F做10天后,活动E完成,分配3人做活动G , 空闲2人
活动F完成时活动G也完成,分配7人做活动H ,空闲2人
最后做活动I只需要8人
所以最少需要9人
(2)资源平滑
(3)
活动C最迟从第31天开始
活动E最迟从第41天开始
活动G最迟从第51天开始