半导体制冷片(TEC)参数与性能曲线应用指南



1. 引言

半导体制冷片(Thermoelectric Cooler, TEC)的性能评估和选型依赖于其性能曲线。本文通过具体案例,详细说明如何利用制冷量(Qc)、输入电压(Vin)、制冷效率(COP)等参数的函数关系图,设计满足特定需求的制冷系统。

  • Qc vs I曲线:用于确定工作电流和制冷能力。
  • Vin vs I曲线:用于计算输入功率和电源需求。
  • COP vs I曲线:用于优化能效,降低能耗。

2. 性能曲线的使用方法示例

2.1 制冷量Qc与输入电流I的关系

例如我们有一个小型电子“黑匣子”正在释放25W的热量。为了保证电子元件正常工作,其温度不应该超过20 ℃。室温一般是20 ℃左右,因此需要使用热电制冷器来降低元件的温度。

127对TEC的Qc vs I曲线

  • 图.1:127对TEC的Qc vs I曲线(DT=30℃)。

上图所示,这幅图描述了制冷器的制冷量Qc温差ΔT与输入电流I的函数关系。在这个例子中,建立起热电制冷器的工作参数Th=50 ℃, Tc=20 ℃, Qc=25 w。所需的温差是ΔT=30 ℃。

案例背景

  • 需要冷却的电子“黑匣子”发热量:25 W
  • 允许的元件最高温度:20℃
  • 环境温度:20℃
  • 假设散热器温度(Th)为50℃(最坏情况)
  • 选择制冷器型号:127对温差电偶,最大额定电流6 A

步骤解析

  1. 确定温差DT

    • 温差DT = Th - Tc = 50℃ - 20℃ = 30℃
  2. 查找Qc最大值点(A点)

    • 在图9.1(Qc vs I曲线)中,找到DT=30℃的曲线。
    • 当输入电流I=6 A时,该曲线的Qc最大值为36 W(略高于需求的25 W)。
  3. 调整至目标制冷量(B点)

    • 沿DT=30℃曲线向下移动,找到Qc=25 W对应的点B。
    • 从B点向x轴投影,得到此时的输入电流为3.0 A

    关键点说明

    • A点(6 A, 36 W)表示制冷器在最大电流下的制冷能力。
    • B点(3.0 A, 25 W)是满足需求的最优工作点,此时输入电流较低,能效更高。

2.2 输入电压Vin与输入电流I的关系

下图所示描述了制冷器的输入电压Vin、温差DT与输入电流I的函数关系。在这个例子中,热电制冷器的工作参数包括Th=50 ℃, Tc=20 ℃, I=3.0 A。

案例参数

  • Th=50℃,Tc=20℃,目标电流I=3.0 A

127对温差电偶,6安培制冷器输入电压Vin、温差DT与输入电流I的函数关系

  • 图.2:127对TEC的Vin vs I曲线(DT=30℃)。

步骤解析

  1. 定位DT=30℃曲线

    • 在图(Vin vs I曲线)中找到DT=30℃的线。
  2. 确定交点(C点)

    • DT=30℃曲线与I=3.0 A的垂直线相交于点C。
  3. 读取Vin值

    • 从点C向y轴投影,得到输入电压Vin≈9.3 V

    关键点说明

    • 输入电压与电流呈非线性关系,温差越大,Vin越高。
    • 该值用于计算制冷器的输入功率(Pin = Vin × I = 9.3 V × 3.0 A ≈ 27.9 W)。

2.3 制冷效率COP与输入电流I的关系

案例参数

  • Th=50℃,Tc=20℃,目标电流I=3.0 A

127对温差电偶,6安培制冷器制冷效率COP、温差DT与输入电流I的函数关系

  • 图3:127对TEC的COP vs I曲线(DT=30℃)。

步骤解析

  1. 定位DT=30℃曲线

    • 在图(COP vs I曲线)中找到DT=30℃的线。
  2. 确定交点(D点)

    • DT=30℃曲线与I=3.0 A的垂直线相交于点D。
  3. 读取COP值

    • 此时制冷效率COP≈0.85,表示制冷量是输入功率的85%。

    关键公式
    \text{COP} = \frac{\text{制冷量 } Q_c}{\text{输入功率 } P_m} = \frac{Q_c}{V_{in} \times I}

    • 示例计算:COP = 25 W / (9.3 V × 3.0 A) ≈ 0.89(与图表读数误差可能因曲线精度而略有差异)。

4. 设计实例:激光二极管恒温器

一个激光二极管的恒温器中使用的热电制冷器为例,说明一个典型的设计过程。二极管和相关的电子器件被安装在一个双列直插式科瓦合金外壳内,并且,必须保持在25 ℃。将外壳安装在电路板上之后,通过测试得到其热阻值为6 ℃/W。激光电路损失热量为0.5W,并且整个体系的最高环境温度为35 ℃。
首先需要选择一个热电制冷器,其不但需要具有足够的制冷量来保持适当的温度,而且,还需要满足由于外壳所引起的尺寸上的要求。首先选择了一个18对热电偶臂1.2安培的热电制冷器,因为它具有适合的尺寸和所需的热电性能。

背景参数

  • 需要维持的温度:25℃
  • 外壳热阻:6℃/W
  • 电子器件发热量:0.5 W
  • 最高环境温度:35℃
  • 选择制冷器型号:18对温差电偶,最大额定电流1.2 A

在这里插入图片描述

  • 图5:18对TEC的Vin vs I曲线。

在这里插入图片描述

  • 图6:18对TEC的Qc vs I曲线。
设计步骤
  1. 初始假设

    • 假设制冷器工作在最大电流(1.2 A):
      • 输入电压Vin(图5):1.2 A对应的Vin≈2.4 V(点A)。
      • 输入功率Pin = 1.2 A × 2.4 V = 2.9 W
    • 外壳最大热输入:
      • Pin(制冷器) + 电子器件发热量 = 2.9 W + 0.5 W = 3.4 W
    • 外壳温度升高:
      • 3.4 W × 6℃/W = 20.4℃
    • 热端温度Th:
      • 环境温度(35℃) + 温升(20.4℃) = 55.4℃
  2. 首次计算制冷量(Qc)

    • 温差DT = Th - Tc = 55.4℃ - 25℃ = 30.4℃(近似30℃)。
    • 在图1(Qc vs I曲线)中,DT=30℃的曲线:
      • 最大Qc≈0.9 W(点B)。
      • 目标Qc=0.5 W,沿DT=30℃曲线向下找到交点C,对应电流I≈0.55 A
  3. 重新计算Th

    • 新输入电流I=0.55 A:
      • 输入电压Vin(图5):0.55 A对应的Vin≈1.2 V(点D)。
      • 输入功率Pin = 0.55 A × 1.2 V = 0.66 W
    • 外壳热输入:
      • 0.66 W + 0.5 W = 1.16 W
    • 外壳温度升高:
      • 1.16 W × 6℃/W = 7℃
    • 新Th:35℃(环境) + 7℃ = 42℃
    • 新DT:42℃ - 25℃ = 17℃(需重新迭代)。
  4. 迭代计算

    • 第二次迭代

      • DT=17℃,在图6中,DT=17℃的Qc曲线:
        • 目标Qc=0.5 W对应电流I≈0.45 A
      • 计算Vin(图5):0.45 A对应的Vin≈1.0 V。
      • Pin=0.45 A × 1.0 V = 0.45 W
      • 外壳热输入:0.45 W + 0.5 W = 0.95 W
      • Th=35℃ + (0.95 W × 6℃/W) = 35℃ + 5.7℃ = 40.7℃
      • DT=40.7℃ - 25℃ = 15.7℃
    • 第三次迭代

      • DT=15.7℃,对应Qc=0.5 W的电流I≈0.4 A。
      • 最终Th收敛至约39.8℃,DT≈14.8℃,误差<0.1℃。
  5. 结论

    • 18对温差电偶制冷器在电流≈0.4 A时可稳定维持25℃,满足需求。
    • 实际应用中需考虑散热器设计,以降低Th并提高能效。

5. 注意事项与总结

  1. 散热器的重要性

    • 示例中假设散热器不存在,实际设计需通过散热器将Th降至更低,以提高制冷效率并减少输入功率。
    • 例如,若使用散热器使Th=35℃(环境温度),则DT=10℃,Qc需求可进一步降低。
  2. 迭代计算的必要性

    • Th的计算需反复迭代,因Th与制冷器的输入功率直接相关,形成动态平衡。
    • 忽略迭代可能导致Th估算偏差,影响制冷器选型。
  3. 参数选择关键点

    • 制冷量Qc:需覆盖设备发热量,同时留有冗余。
    • 输入电压Vin:需匹配电源设计,避免过压损坏或欠压失效。
    • COP最大化:优先选择COP峰值附近的工况(如案例中I=3.0 A时的COP≈0.85)。
  4. 图表使用技巧

    • Qc vs I曲线:用于确定工作电流和制冷能力。
    • Vin vs I曲线:用于计算输入功率和电源需求。
    • COP vs I曲线:用于优化能效,降低能耗。

评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包

打赏作者

谢谢~谢先生

你的鼓励将是我创作的最大动力

¥1 ¥2 ¥4 ¥6 ¥10 ¥20
扫码支付:¥1
获取中
扫码支付

您的余额不足,请更换扫码支付或充值

打赏作者

实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值