国考省考行测:逻辑判断,分析推理
2022找工作是学历、能力和运气的超强结合体!
公务员特招重点就是专业技能,附带行测和申论,而常规国考省考最重要的还是申论和行测,所以大家认真准备吧,我讲一起屡屡申论和行测的重要知识点
遇到寒冬,大厂不招人,可能很多算法学生都得去找开发,测开
测开的话,你就得学数据库,sql,oracle,尤其sql要学,当然,像很多金融企业、安全机构啥的,他们必须要用oracle数据库
这oracle比sql安全,强大多了,所以你需要学习,最重要的,你要是考网络警察公务员,这玩意你不会就别去报名了,耽误时间!
除了技术,申论和行测也得好好准备
国考省考行测:逻辑判断,分析推理
诸多约束性的条件,不涉及明显的逻辑词
做题:
组合
排列
位置顺序
解题原则:2个优先
确定信息,优先分析
甲乙都没用参加
丙参加
丁参加——乙参加
12是确定信息
3是不确定的信息
重复信息,优先分析
次数多的对象、条件、要素先分析
关联性很强
甲乙都没用参加
丙参加
丁参加——无参加
无xxxx
无和丙xxxx
无事出现次数最多的重复信息,尽快分析它
解题方法
排除法,根据已知约束性条件,得到确定信息,对应看选项
eg
1甲和体育老师击剑过
2乙和语文老师研究过剧本
3体育老师、数学老师和丙下过棋
丁与英语老师一起看定影
据此可以推出:
和的话,另一个人,不是相应的这个老师
甲不会是体育老师
排除完事
代入法:条件有真有假,不存在矛盾,推出,反对的关系,若选项信息全面,可以带入验证
eg
abcd分别带入
刚刚好c带入后,符合给出的条件
一般带入cdba
顺序安排
带入b
发现gg
一般这种题目都是cdba答案正确的信息
ab不太可能对
按照cdba去带入
别瞎眼
B是对的
当可能性很多,那就带入得了
排序题:年龄,年级,多少,成绩好坏,适当符号化>,=,<=,>=
eg
没必要分组
下下策
咱直接搞符号化
第三组那位一定不是甲乙
它自然是丙
然后根据数量关系就顺理成章画出来了
没有一个男人和老婆
因为小丽不能分身,所以呢,小张的妻子不可能是小丽,排除A
因为小英丈夫跟小兰在跳舞
所以小英丈夫不可能是小王,他没法分身,所以排除C
只能是B
懂了?
借助确定的信息,用排除法搞定
花花的哥哥是豆豆的好友,那花花跟豆豆不可能是兄妹
因为花花哥哥年级最小
毛毛的年级必妞妞的哥哥大
毛毛和花花不可能是兄妹,否则年级对不上了
毛毛必妞妞的哥哥年纪大,毛毛妞妞不可能兄妹哦
只剩下D
极限分析法
考虑极端情况
题干中出现:每个x都有猜对,则考虑极限,找只谈及1次的x
eg
章:王1,李2
刘:峰3,狗2
猪:鱼2,熊1
已知,每个名次都有猜对,据此可以得出
峰获得第3名,一定对的哇
这简单
如果是说每个人都有猜对
那找人,而不是名次
那我们找那个只谈及1次的人就行
只有狗子是第2名,它是对的
假设法:难度高,归谬思维
a—— -a
矛盾的
假设a成立,根据分析推理规则,如果-a成立,那就gg
a——b
有这么几个:
否前后不定
肯后前不定
真:
肯前必肯后,否后必否前
假:肯前否后
eg
有一辆车,坐了4人,查酒驾,弃车而逃,问谁是司机
甲:不是我
乙:是丙
丙:是甲
丁:不是我
只有1真,请问谁说了假话?
不妨设甲真,那你会发现丁也是真的,gg
那必然甲是假的,他就是司机
甲是司机:且他说了假话,那乙错,丙对,丁对
司机必然只有一个呗
eg
4个人,1个小偷
甲:不是我
乙:不是丙
丙:是甲
丁:是我
有1真
谁真假话?
乙丁假话
因为乙假话所以丙是小偷
丙假话,甲真话
改变问法:2真2假,再问
丁错
乙对
甲和丙有亦真亦假
司机不是丁,也不是丙
可能是甲和乙
如果丙对,那司机是甲,甲是假话,能成立
如果丙错,司机不是甲,甲是假话,能成立
不能判定谁是司机
画图、连线法,列表法
画图法:在排除不行,再去干画图法
连线法:材料有三类信息,在排除,带入法都不行,可以使用
哪三类?
交换题:
eg
有4对夫妇跳舞,都是夫妻二人彼此舞伴
二泉音乐播放后,甲先生于丙先生交换舞伴
忐忑音乐播放后,乙先生于丙先生交换舞伴
唢呐音乐播放后,甲夫人与丁夫人交换舞伴
问音乐结束后,四对舞伴都是啥?
画个表
直接搭配
有交换
直接画表搞定
连线