镜头选型计算公式:

                            

                                                                 视觉成像的基本模型

 

                              

                                                                        成像示意图

案例分析:

已知条件

视野范围:35mm*25mm

镜头前端距离被测物体的距离:100mm

选用相机:2000万像素(分辨率5472*3648,像元尺寸2.4 µm×2.4 µm)

计算

(1)CCD长宽尺寸:
CCD长度=5472*2.4/1000=13.1328mm
CCD宽度=3648*2.4/1000=8.7552mm
(2)计算光学放大倍率:
光学放大倍率=CCD(V)/视场(V)=13.1328/35=0.375倍
(3)计算焦距:
焦距=物距*光学放大倍数=100*0.375=37.5mm
常用的焦距有:8、12、16、25、35、50、75等,所以选择焦距为35mm
(4)计算实际光学放大倍数、视野长度、视野高度:
实际光学放大倍数=焦距/物距=35/100=0.35倍
实际视野长度=CCD长度/实际光学放大倍数=13.1328/0.35=37.5mm
实际视野宽度=CCD宽度/实际光学放大倍数=8.7552/0.35=25.01mm
(5)计算单像素精度
单像素精度=视野长度/CCD长方向有效像素个数=35.7/5472=0.0065mm
最终确定选型:35mm焦距镜头、搭配2000万像素相机,物距100mm情况下可以达到37.5mm×25.01mm的视野,单像素精度0.0065mm。

评论 2
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值