智力题

1.在?处答案为(F)

解析:图中小黑格顺时针方向移动。

2.他多次到这一带农村地区(D),研究这里的风土人情。

A.视察   B.检查   C.考查   D.考察

解析:根据语境判断。

3. 小张承诺:如果天不下雨,我一定去听音乐会,以下哪项如果为真,说明小张没有兑现承诺?(i)天没下雨,小张没去听音乐会。(ii)天下雨,小张去听了音乐会。(iii)天下雨,小张没去音乐会。A

A.仅(i)   B.仅(ii)  C.仅(iii)  D.仅(i) 和(ii)   E.(i),(ii)和(iii)

解析:逻辑推理 ,重在理解题意 。 

4.善于寻找事物的异同点和内在的联系,发现事物的发展规律是做好任何研究工作应具备的基本素质和条件。请问2468和3579两个数字有多少相同点?D

A.2   B.3   C.4   D.多于四个

解析:1)都为四位数 2)都是整数 3)个位数减千位数都为6 4)都为数字 5)都是自然数

5.2015盏灯,一开始全部熄灭,序号分别是1~2015,先把1的倍数序号的灯的开关全部按一次,然后把2的倍数的灯的开关全部按一次,然后把3的倍数的开关按一次,以此类推,最后把2015的倍数灯的开关按一次。问最后亮着的灯有多少盏?B

A.43  B.44  C.45  D.46

6.一天,有位年轻人来到张老板的店里花80元买了件原价160元的纪念品。这件礼物成本是65元。结账时,年轻人掏出了一张100元,张老板当时没有零钱,就用那100元向隔壁店家换了零钱,找给年轻人20元。但是隔壁店家后来发现那100元是假钞,张老板无奈还了100元。那么张老板在这次交易中总共实际损失了       B     元钱?

A.65   B.85   C.100   D.185

解析:老板失去了礼物成本及找给年轻人的20元。

7.一只小兔子有100根胡萝卜,它要走50m才能到家,每次它最多搬50根红萝卜,而每走1m就要吃掉一根萝卜,请问它最多能把多少根胡萝卜搬到家里?B

A.15   B.16   C.28   D.20

解析:

  

8.下面第五个数应该是什么?C

128,139,152,160,?

A.175   B.153   C.167   D.182

解析:128+1+2+8=139         139+1+3+9=152           152+1+5+2=160           160+1+6+0=167

9.一个逻辑学的教授,有三个学生,而且三个学生均非常聪明!一天教授给他们出了个题,教授在每个人脑门上贴了一张纸条并告诉他们,每个人的纸条上都写了一个正整数,且某两个数的和等于第三个!(每个人可以看见另两个数,但看不见自己的)教授问第一个学生:你能猜出自己的数吗?回答:不能,问第二个,不能,第三个,不能,再问第一个,不能,第二个,不能,第三个:我猜出来了,是144!教授很满意的笑了。请问您能猜出另外两个人的数吗?B

A.72,72   B.36,108   C.100,44   D.144,288

解析:某两个数的和等于第三个(A+B=144)

经过第一轮可知任意两个数都不同,由第二轮前两个人未猜出可知任意一个数都不为其他数的两倍。

10.(不定项选择题)团队负责人接到一个紧急项目,他要考虑在代码为ABCDEF这六个团队成员中的部分人员参加项目开发工作。人选必须满足以下各点:AB两人中至少一个人参加  AD不能都去   AEC三人中要派两人   BC两人都去或都不去   CD两人中有一人参加 若D不参加E也不参加,那么最后(E)参紧急项目开发。

A.ECEF   B.AF   C.ECF   D.F   E.ABCF   F.BCDEF

解析:D不参加E也不参加,排除A,C,F;AEC三人中要派两人 -----AE/AC/EC,排除B,D;故选E

11.LIVE 对 EVIL,正如 5232 对( C )。

A.2523   B.3252   C.2325   D.3225

解析:LIVE从右往左得到EVIL,所以将5232从右往左得到结果。

12.给出下列数字,括号中的数字应该是多少?
34,35,69,104,(A)

A.173   B.139   C.433   D.135

解析:这是斐波那契数列,34+35=69;35+69=104;69+104=173

13.12,25,39,( B ),67,81,96

A.61   B.54   C.48   D.58

解析:

14.有100只棒球队采用淘汰制,最少需要比赛几场?B

A.100   B.99   C.50   D.49

解析:二叉树问题,将比赛的队伍为叶子节点,胜者为根节点,比赛的场数即为度为2的节点数。根据二叉树的性质有n2 = n0-1,也即n0 = 100,n2= n0-1 =99

15.我从海湾那边乘船返回。 ______ ,不由想起那唱着催眠曲的母亲和她手里的摇篮。填人划线部分最恰当的是 (B ) 。

A)船在月光与水渡织成的羽纱中飘荡。皓月当空,风平浪静。我躺在铺位上,倾听那微风细浪的絮语,身子轻轻地摇晃着

B)  皓月当空,风平浪静。船在月光与水波织成的羽纱巾飘荡。我躺在铺位上,倾听那微风细浪的絮语,身子轻轻地摇晃着

C)我躺在铺位上,身子轻轻地摇晃着。船在月光与水波织成的羽纱中飘荡。皓月当空,风平浪静。倾听那微风细浪的絮语

D)皓月当空,风平浪静。我躺在铺位上,身子轻轻地摇晃着。船在月光与水波织成的羽纱中飘荡。倾听那微风细浪的絮语

解析:根据逻辑及所处语境。

16.在?处答案为(E

解析:根据规律,第一行大,第三行小,且图形是旋转得到的。

17.某一个非闰年有53个星期日,请问第二年的元旦一定是星期几?(D)

A.二     B.日    C.三     D.一

解析:题目上说此年为非闰年,非闰年是365天,此年有53个星期日,53*7=371    371-365=6;所以,此年开始时是星期日,结束时也为星期日,故第二年的元旦是星期一。

18.某足球队有四名外援,分别来自巴西、荷兰、意大利和美国。他们分别擅长前 锋、后卫或守门,其中:① 美国外援单独擅长守门;② 意大利外援不擅长前锋;③ 巴西外援和另外某个外援擅长相同的位置;④ 荷兰外援擅长的位置和巴西外援不同。以上条件可以推出巴西外援擅长的位置是___C___。

A)前锋     B)守门     C)后卫       D)前锋或守门       E)后卫或守门       F)前锋或后卫

解析:1)可以知道巴西荷兰意大利只能是前锋或后卫,2)可以知道意大利是后卫,3),4)可以知道巴西和意大利一致,所以巴西是后卫。

19.某单位组织党员参加党史,党风廉政建设,科学发展观和业务能力四项培训,要求每名党员参加且只能参加其中的两项,无论如何安排,都至少有 5 名党员参加的培训完全相同,请问该单位至少有多少名党员? C

A.17      B.21      C.25       D.29

解析:4门课程,每人选2门,有6中选法;此时根据抽屉原理,将这6中选法想象为6个抽屉,在每个抽屉中放入4个党员,则有24名党员;此时,再多来一名党员,则无论将其安排在哪个抽屉,6个抽屉中都必有一个里面装的是5名党员。所以,该机关至少有24+1=25名党员。

20.两个圆环,半径分别是1和2,小圆在大圆内部绕大圆圆周一周,问小圆自身转了几周?如果在大圆的外部,小圆自身转几周呢?A

A.1 3     B.3 6     C.1 2     D.2 4

解析:小圆所转动的路程便是小圆圆心走过的距离 ,所以在大圆外部转动,小圆圆心绕半径为3的大圆心转动,走了三圈 ;在大圆内部转动,小圆圆心绕半径为1的大圆心转动,走了一圈。

21.在?处答案为(H

解析:中心对称

22.要把铲子当中的垃圾倒掉,至少需要移动几根火柴?B

A.1根    B.2根    C.3根    D.4根

解析:横着的向右平移火柴长度一半的距离。 原铲子左边移到横杆的右端与原铲子的把手同列平行。

23.7,3,16,51,169,(C

A.367     B.439     C.558    D.648

解析:3*3+7=16    3*16+3=51     3*51+16=169     3*169+51=558

24.用十进制计算30!(30的阶乘),将结果转换成3进制进行表示的话,该进制下的结果末尾会有__E__个0。

A.6      B.8      C.10     D.12      E.14     F.16

解析:对于3进制,3的质因数为3,将30!的每个因子分解成质因数的形式,末尾0的个数就是质因数的3的个数。我们只考虑3的倍数,3、6、12、15、21、24、30每个数贡献1个3,9、18贡献2个3,27贡献个3,因此质因数3的个数为1*7+2*2+3*1=14个

25.-9,4 ,23,48,(A

A.79     B.83    C.89    D.93

解析:

26.在?处答案为(G

27.面值是2元、5元的人民币共11张,合计43元,面值是2元、5元的人民币各有多少张?C

A.2,9     B.3,8    C.4,7    D.5,6

解析:x+y=11;2x+5y=43 ~~解得 x=4 y=7

28.一位教育工作者撰文表达了她对电子游戏给青少年带来的危害的焦虑之情。她认为电子游戏就像一头怪兽,贪婪、无情地剥夺青少年的学习和与社会交流的时间。以下哪项不成为支持以上观点的理由?( D

A青少年玩电子游戏,. 上课时无精打采。
B青少年玩电子游戏,作业错误明显增多。
C青少年玩电子游戏,不愿与家长交谈。
D青少年玩电子游戏,花费了家里的资金。

解析:玩游戏剥夺了时间,与花费金钱无关

29.把 4 个不同的球放入 4 个不同的盒子中,有多少种放法?A

A.24     B.48    C.12    D.10

解析:4*3*2*1=24

30.有四只老鼠一块出去偷食物(每个都偷了),回来时,族长问它们都偷了什么,老鼠A说:我们每个都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话,那么是哪只老鼠说了实话?A

A.老鼠A       B.老鼠B      C.老鼠C        D.老鼠D

解析:假设A是真话,那么B,C,D是假话(成立)。假设B是真话,那么D是真话(不成立)。假设C是真话,那么D是真话(不成立)。假设D是真话,那么B是真话(不成立)。

31.某大型晚会的导演组在对节目进行终审时,有六个节目尚未确定通过,这六个节目分别是歌曲A、歌曲B、相声C、相声D、舞蹈E和魔术F。综合考虑各种因素,导演组确定了如下方案(1) 歌曲A和歌曲B至少要上一个;(2) 如果相声C不能通过或相声D不能通过,则歌曲A也不能通过;(3) 如果相声C不能通过,那么魔术F也不能通过;(4) 只有舞蹈E通过,歌曲B才能通过;导演组最终确定舞蹈E不能通过;由此可以推出(C

A.歌曲B能通过

B.无法确定两个相声节目是否能通过

C.无法确定魔术F是否能通过

D.歌曲A不能通过

解析:舞蹈E没有通过推出歌曲B没有通过;因为歌曲必须上一个,推出歌曲A通过;由2的逆否命题推出相声CD都通过,只有3提到魔术F,但相声C通过了,因此魔术无法确定。

 32.有甲、乙、丙三位员工分别负责前端、后端、数据、算法、测试、运维。每人负责两项。已知:数据和前端住在一起 甲是三人中最年轻的 前端和丙有空一起下棋 后端比算法年长,又比乙年轻 三人中最年长的住得最远 那么,三人分别负责。     F

A.甲-前端&测试;乙-算法&运维;丙-后端&数据
B.甲-后端&算法;乙-前端&运维;丙-测试&数据
C.甲-前端&运维;乙-测试&算法;丙-后端&数据
D.甲-算法&数据;乙-测试&前端,丙-后端&运维
E.甲-前端&算法;乙-后端&运维;丙-测试&数据
F.甲-前端&算法;乙-测试&运维;丙-后端&数据

解析:前端和丙有空一起下棋---丙不是前端;甲是三人中最年轻的、 后端比算法年长,又比乙年轻----乙最老,丙中间。且乙不是后端,也不是算法。甲为:算法。丙为:后端。数据和前端住在一起、 三人中最年长的住得最远---乙不是数据,也不是前端。于是甲为前端,所以丙为数据。

33.张三、李四、王五和赵六四名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯,他们的口供如下:张三:“是李四干的”;李四:“是赵六干的”;王五:“我没有杀人”;赵六:“李四在撒谎”这四个人中,只有一个人说了真话,那么到底谁是凶手(C

A.张三     B.李四     C.王五     D.赵六

解析:凶手为张三,口供的真实性依次为:false,false,true,true;凶手是李四,口供的真实性依次为: true,false,true,true;凶手是王五,口供的真实性依次为: false,false,false,true;凶手是赵六,口供的真实性依次为: false,true,true,false。

34.36匹马赛跑,跑道同时只能容许6匹马。而且36匹马速度不同,但是每次跑的速度恒定。 问跑多少次可以选出第一,第二,第三名?  B

A.7      B.8     C.9    D.12

解析:36匹马,分6个小组 ,赛6次,留下每个小组的前三名;6个小组第一,赛一次 ,前三分别标记为 A,B,C;A所在组的前三名 + B所在组的前两名 + C所在组的前一名(C)赛一次。

35.某福彩机构推出了一款简单的猜谜游戏:游戏玩家只需交纳n元,赌红或者黑。如果开奖结果与游戏玩家所赌的颜色相同,则玩家除得到交纳的n元赌资外,还可以获得n元作为奖励;否则该玩家失去交纳的n元赌资。为了游戏公平,开奖是红或者黑的概率均为1/2。某游戏玩家想出了一个玩法:开始出100元参与赌博,然后按照如下规则进行游戏,如果输掉,并且赌资充足,就把已经输了的总钱数翻倍作为赌资进行赌博;否则,就停止该游戏。假定该机构赌资无限,而玩家的赌资比较有限,以下关于该玩家退出游戏时的情形的评论中合理的是(D

A.该玩家的策略可以保证游戏结束时赢钱数的期望为正数
B.该福彩机构长期会赔钱
C.该玩家会有一定概率在游戏结束时输钱,但输得不多
D.该玩家赢的可能性比输的可能性大

36.假定函数rand_k会随机返回一个[1,k]之间的整数(k>=2),并且每个整数值出现的几率相等。已知目前有rand_7的实现,请问通过调用rand_7和四则运算函数,并适当增加逻辑判断和循环等控制逻辑,下列函数可以实现的有_ABCD_

A.rand-3      B.rand-21      c.rand-23     D.rand-47

解析:rand_7*7 = 7,14,21,28,35,42,49=A;rank_7 = 1,2,3,4,5,6,7=B;A,B任取一个元素求和,这个和出现概率都相同1/7*1/7.因此rand_7*7 + rank_7 = [8,56]的每个元素是等概率的。rand_7*7 + rank_7 -7= [1,49]的每个元素是等概率,所以:int rand_k(){ n=50; while(n>k)n= rand_7*7 + rank_7 -7;return n;}/* 删去所有大于k的数字 */  但是rand_7*8这种方式就得不到均匀分布了  , 因此rank_1,...rank_49均可实现,也只能实现这49中情况。

37.水果店店长早晨通知店员,苹果应减10%,中午发现该减价是香蕉而非苹果,便又通知了香蕉减价10%,苹果提价10%,那么苹果是否恢复了原价?(B)

A.不能确定
B.否
C.是

38.某学校有四名外国专家,分别来自美国、加拿大、韩国和日本。他们分别在电子、机械和生物三个系工作,其中: 日本专家单独在机械系;韩国专家不在电子系;美国专家和另外某个外国专家同在某个系;加拿大专家不和美国专家同在一个系。 以上条件可以推出美国专家所在的系为(C )

A.电子系
B.机械系
C.生物系
D.电子系或生物系

解析:一共有电子、机械、生物三个系。日本单独在机械,排除。美国需要和另一个在一起且美国不和加拿大在一起,所以美国是和韩国在一起。韩国不在电子,得出韩国在生物。因此美国专家在生物系。

39.4,12,8,10,(C)

A.6
B.8
C.9
D.24

解析:前2位之和的一半是后一位

40.7 ,9  , -1 , 5  ,(B)

A.3
B.-3
C.2
D.-1

41.B

如果所有的甲都不是乙,所有的乙都是丙,那么,一定没有一个丙是甲,这句话是()

A.对的
B.错的
C.既不对也不错

42.B

解析:(列A+列B)/2=列C

 

“相关推荐”对你有帮助么?

  • 非常没帮助
  • 没帮助
  • 一般
  • 有帮助
  • 非常有帮助
提交
评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值