逻辑题--猜城市

关注我,持续分享逻辑思维&管理思维; 可提供大厂面试辅导、及定制化求职/在职/管理/架构辅导;
有意找工作的同学,请参考博主的原创:《面试官心得--面试前应该如何准备》,《面试官心得--面试时如何进行自我介绍》, 《做好面试准备,迎接2024金三银四》。
推荐热榜内容:《架构实战--以海量存储系统讲解热门话题:分布式概念

-------------------------------------正文----------------------------------------

对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。其中的一个同学在地图上标上了标号A、B、C、D、E,让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市。
甲说:B是陕西。E是甘肃;
乙说:B是湖北,D是山东;
丙说:A是山东,E是吉林;
丁说:C是湖北,D是吉林;
戊说:B是甘肃,C是陕西。
这五个人每人只答对了一个省。你知道ABCDE分别是哪几个省吗?

-------------------------------------答案----------------------------------------

甲乙都提到了B,因每个人只有一句是真的。同时甲的另一句甘肃和说的B是甘肃有冲突。因此,适合以B是否甘肃作为出发点来做分支假设。

假设B是甘肃:则甲说的两个都是假的。不符合。因此,B一定不是甘肃。根据说的另一句是真话,得出C是陕西
所以甲说“B是陕西”是错的。另说的另一句“E是甘肃”就是对的。
所以丙说“E是吉林”是错的,另一句“A是山东”就是对的。
而乙说“D是山东”就是错的,另一句“B是湖北”就是对的。
所以丁说“C是湖北”是错的,另一句“D是吉林”是对的。

结论:A是山东,B是湖北,C是陕西,D是吉林,E是甘肃。

感兴趣的同学辛苦 关注/点赞 ,持续分享逻辑、算法、管理、技术、人工智能相关的文章。

博主其它经典原创:《管理心得--工作目标应该是解决业务问题,而非感动自己》,《管理心得--如何高效进行跨部门合作》,《管理心得--员工最容易犯的错误:以错误去掩盖错误》,《技术心得--如何成为优秀的架构师》、《管理心得--如何成为优秀的架构师》、《管理心理--程序员如何选择职业赛道》。欢迎大家阅读。

评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包

打赏作者

借雨醉东风

你的鼓励将是我创作的最大动力

¥1 ¥2 ¥4 ¥6 ¥10 ¥20
扫码支付:¥1
获取中
扫码支付

您的余额不足,请更换扫码支付或充值

打赏作者

实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值