软考高项计算题练习题

单代号网络图

题目1

6fe9115be2fc41a89246dbc02bf76592.jpg

问题1:

AEGH  和 ADFH

问题2:

25天  24900元   27400元

问题3:

(1)进度拖期2天,共27天

(2)无影响,共25天

(3)总进度提前1天,共24天

问题4:

要针对关键线路上的项目进行赶工,总共有三种方法,分别是:

        1.A项目赶工一天,

        2.H项目赶工一天,

        3.DG项目分别赶工一天

        项目成本都为 24900 + 400 -500=24800元

         27400元 + 400 -500=27300元

问题5:已知项目工期减少一天则成本节约500元,所以成本最优考虑则为,所有每节约一天花费赶工费用少于500的项目都可以赶工

        D赶工一天,G赶工一天,H赶工一天,A赶工2天。

        赶工后总工期为21天,总成本为 24900 +300+100+400+400*2 - 500 * 4=24500元。

        27400 +300+100+400+400*2 - 500 * 4=27000元。  (基础计算要谨慎!!!)

题目2

98e330ea070d4e0b9ae7bf672394bae3.jpg

问题1

cfdec10c77c04395937a1d942a3dd904.jpg

问题2:该网络图的关键路径为ACDE

        B的总时差为7天,自由时差为7天

        C的总时差为0天,自由时差为0天

        该网络项目关键线路工期为,45天,所以不能在40天内完成。

问题3:1.可以对活动进行赶工

              2.可以进行活动并行 2.快速跟进

               3.将项目进行资源平滑 3.高素质资源或者经验更丰富的人员

                4. 更换更先进的技术 (改进方法或者技术,提高生产效率) 

                5.使用更好的管理方法 5.甲方同意基础上减少活动范围或者降低活动要求

                                                       6.加强质量管理,减少返工

题目3

24651775881e49a983b0c53744452a26.jpg

 问题1:

        1.B:3天,C:0天,F:3天

        2.以0天为第一天,D总浮动时间为4天,最迟开始时间是第9天结束,也就是第10天早上。G总浮动时间为4天,最迟开始时间是13天结束,也就是第14天早上。  

问题2:

      工期会拖延1天, 因为活动B有3天的总浮动时间,活动B拖延4天,原来的关键线路ACEH发生改变为ABEH,总工期由28天变为29天,所以工期会拖延1天。

问题3:

        完成了项目进度计划的编制过程,还要完成进度管控过程。

已完成:活动定义,活动排序,活动资源估算,活动历时估算。

需要完成:制定进度计划,进度控制。

题目4

020ee2fa60f149379f765ba1ff8eb59e.jpg

问题1:

        AEFJ  AGHIJ  13天

问题2:

        (1)1 (2)0(3)1(4)ABCDEFHIJ    AECIJ

问题3:

        1.可以在新的关键线路 AECIJ 的活动上进行赶工。

        2.可以采用更先进的管理经验和技术

        3.采用快速跟进方法

        4.在甲方允许的情况下,减少项目范围

题目5

     9ac520200b1f45e4a49792627cadb45d.jpg

问题1:

ACDH        至少需要17周,5+3+4+5=17周

问题2:

B的总时差为4天,自由时差为0天。G的总时差为2天,自由时差为2天。

题目6

a402a7673b4d4089ac91ed0b3bfc08bb.jpg

bab46d9b7adb4154b432f4c76d2320bb.jpg

问题1:

(1)23天(2)2天(3)AEFGJ(4)3天(5)0天(6)6日

问题2:

       (1)因为张工不能同时对CG进行施工,所以CG有了紧前紧后关系。C在3月9号开工,所以相当于C增加了三天,关键线路变成了ABCGJ,共24天,所以进度会延迟1天。但是未超过25天。所以工作包的进度没有延迟。

(2)可以在关键活动,CGJ上采用赶工。也可以使用快速跟进,在等待C开工的过程中,将资源投入到其他活动上。可以提高GJ的工作效率,增加资源,指派更有经验的人去完成工作。

题目7

2839977492d74996b559763a6240ca83.jpg

71ae7e9e32c848b0bd50c6fa6b6c8aaa.jpg

问题1:

关键路径:ABDFHI。总工期:95天

问题2:

C总时差30天,自由时差0天。 E总时差30天,自由时差0天。 G总时差30天,自由时差30天。

问题3:

(1)该信息工程项目,可以通过快速跟进,合理安排人员等方式 ,不需要12人的团队,会造成人力资源的空闲浪费。 最少人数是9人。

(2)快速跟进技术 资源平滑技术

(3)以A为第1天开始执行,那么C最迟从31天开始执行,E最迟从41天开始执行,G最迟从51天开始执行。 

问题4:(1)C(2)D(3)G(4)A(5)F(6)E

时标网络图

题目8

246a1dca918c4c28b01554cdb09350c3.jpg

f92193414ef74c9b9b4dea66b571b770.jpg

问题1:

(1)关键线路为 BGI 工期为120天

(2)20天 可能需要压缩的活动为 ADHBGI

(3)可以满足工期要求,两条,分别是 ADH,和BGI

三条,分别是ADH,BGI和ADI

题目9

f150e716961744fc9b868c46317a01d8.jpg

答案f88e5b741cf7428783ffcc2971bc9afe.jpg

问题 :

1.上下都要有刻度

2.开始起于同一个序号

3.紧前后需要注意

4.记得给事件命名

ce7c65cc78f240119e27b49bd8e4d30d.jpg

成本计算

题目10

777899b82f5d4bc0a7352542d8c6f25b.jpg

beec1bea9cf44903b95e68972749293e.jpg

回答:

问题1:

PV=10+7+8+9+5+2=41(万元)

AC=9+6.5+7.5+8.5+5+2=38.5(万元)

EV=10*0.8+7+8*0.9+9*0.9+5+2*0.9=8+7+7.2+8.1+5+1.8=37.1(万元)

SPI=EV/PV=0.90<1,则进度滞后

CPI=EV/AC=0.96<1,则成本超支

问题2:

AC小于PV,则成本节约这种说法是错误的,因为即使AC小于PV,也有可能是进度落后导致的AC小,所以AC需要跟EV比较才能证明项目的成本是和节约还是超支的。在本项目中,进度落后,而EV-AC<0,在本项目中,成本超支。

问题3:

(1)不再出现成本偏差,则偏差为非典型,则ETC=BAC-EV=41-37.1=3.9(万元)

        预计完工成本EAC = ETC + AC =3.9 + 38.5 = 42.4(万元)

(2)仍按照当前发展,则偏差为典型,则EAC=BAC/CPI = BAC/(EV/AC)=42.55(万元)

(3)因为该项目进度滞后,并成本超支,项目经理可以采取的措施有

        1.将可以并行的工作并行开展

        2.将低质量,低水平的资源换成高质量,高水平的资源来完成工作

        3.加强质量管理,及时发现问题,减少返工,从而缩短工期

        4.严格控制成本

补充:

        5.用高效人员代替低效人员

        6.(甲方同意的情况下)降低活动范围或降低活动要求

        7.通过改进方法和技术提高生产效率

        8.快速跟进,并行施工,以缩短关键路径

题目11

b66cf87b6f594ae5a7befd81eb4c1f4a.jpg

38e24d28be5e47189b4928f3e121e475.jpg

08a0d8db10a1486d9c4856c5b97c0fe8.jpg

6d110c6b8da744e5878eeb2e15851b1c.jpg

回答:

问题1:关键线路为模块2开发,模块2测试,模块2修复,模块2测试。计划工期为 14天

问题2:

(1)

PV:48+3=51人·天*1000=51000元

EV:48人·天*1000=48000元

AC:11*8=88人·天*1000=88000元

AC:48000元

SPI=EV/PV=0.94<1,进度滞后

CPI=EV/AC=0.55<1,成本超支

CPI=EV/AC=1,成本持平

(2)

PV:80+3=83人·天*1000=83000元

EV:83人·天*1000=83000元

AC:83+3=86人·天*1000=86000元

SPI=EV/PV=1,进度在控制中

CPI=EV/AC=0.97<1,成本超支

问题3:

(1)未作出调整措施,则为典型

则ETC=(PAC-EV)/CPI=((48+3+8+2+80+3+10+2)*1000-(48000+83000))/((48000+83000)/(48000+86000))

=(156000-131000)/(131000/134000)=25572.5人*天

模块1:

ETC=(BAC-EV)/CPI=((48+3+8+2)*1000-48000)/(48000/48000)=13000人*天

模块2:

ETC=(BAC-EV)/CPI=((80+3+10+2)*1000-83000)/(83000/86000)=12434人*天

(2)作出调整措施,则为非典型

模块1:

ETC=BAC-EV=(48+3+8+2)*1000-48000=13000人*天

模块2:

ETC=BAC-EV=(80+3+10+2)*1000-83000=12000人*天

问题4:

多模块软件开发和软件测试可以使用快速跟进,资源平衡的方式,来节省人力成本。

模块1和模块2不能同时到达里程碑, 造成资源和时间的浪费,里程碑设置不合理,人员安排不当。

集成测试应该在安装调试之前。

评审活动应计入项目组的时间和成本预算。

题目12

f2d9c0a233254b7796405df487f54131.jpg

60ef62345a764fbcaf6d0a4f98ba0354.jpg

回答:

问题1:

EV=30+70+60*0.2+135=247万元

AC=35.5+83+17.5+159=295万元

PV=30+70+0.25*60+135=250万元

CV=EV-AC=-48万元

SV=EV-PV=-3万元

CPI=EV/AC=0.84

SPI=EV/PV=0.988

CPI<1,该项目成本超支。SPI<1,该项目进度落后。

问题2:

因为投入资金已经花完,所以第十三周末和第十二周末进度相同。

第13周末 非典型偏差:

 ETC=BAC-EV=395-247-0.125*60-10=130.5万元

EAC=ETC+AC=130.5+295=425.5万元

 ETC=BAC-EV=395-247=148万元

EAC=ETC+AC=148+295=443万元

第13周末 典型偏差:

则第13周按照现在的速度完成

 ETC=(BAC-EV)/CPI=130.5/0.84=155.4万元

EAC=BAC/CPI=395/0.84=470.2万元

 ETC=(BAC-EV)/CPI=148/0.84=176.2万元

EAC=BAC/CPI=395/0.84=470.2万元

问题3:现在项目拥有资金:220+75=295万元,已经使用了295万元。

考虑资金平衡,可以先暂停非关键线路上的活动E,E的总时差为3周,可以到15周资金投入再开始活动E。.

题目13

1c2612f2ec584b0296a5c302a118a777.jpg

b9c24a126d41461eb390cfff3ef4a46c.jpg

06c7e3adbcc14623ab22b655ecacee2a.jpg

回答:

问题1:

A1=A1.1+A1.2=12+14=26万元

A2=A2.1+A2.2=18+16=34万元

A=A1+A2=26+34=60万元

问题2:

根据财务总监的建议:

该项目的 项目总预算为 50 *1.1=55万元

A1估算值=26/60*55=23.83万元

A2估算值=34/60*55=31.17万元

A1.1估算值=12/60*55=11万元

A2.1估算值=18/60*55=16.5万元

问题3:

项目经理可以建议为总预算增加5万元的管理储备。

1.项目成本预算应当留有弹性,综合考虑每个活动应急储备,每个包的应急储备和整个项目的管理储备等因素

2.项目成本预算要以项目需求为基础

3.项目成本预算,需要考虑项目的质量目标和进度目标

问题4:

还应用了标杆对照法,参数计算法

成本估算的工具和方法还有,信息系统软件 ,专家判断,头脑风暴,决策投票

还应用了类比估算法,参数估算

成本估算的工具和方法还有:专家判断,三点估算,储备分析,质量成本,项目管理软件,卖方投标技术,群体决策技术

题目14

b31dbc098427440ba0e10bb5003d7c56.jpg

9982ec6dfb224437b3fea969546770d2.jpg

c5b248cc062444909902671969c940eb.jpg

回答:

问题1:

中期检查时 项目的

PV=4+10+10=24万元

EV=24*0.9=21.6万元

AC=4+11+11=26万元

CPI=EV/AC=0.83

CV=EV-AC=-4.4万元

SV=EV-PV=-2.4万元

“概要设计”活动的

EV=4-24*0.1=1.6万元

SPI=EV/PV=1.6/4=0.4

问题2:

按照当前的绩效,则为典型

ETC=(BAC-EV)/CPI=(50-21.6)/0.83=34.22万元

EAC=ETC+AC=34.22+26=60.22万元

问题3:

当前项目的SPI=0.9 ,在进度绩效指标的负10%,不需要采用纠正措施

当前项目的CPI=0.83 ,不在成本绩效指标的负10%内,需要采用纠正措施进行成本控制,成本超支

可采取的纠正措施:

1.(甲方允许的情况下)更改项目的成本或范围基准

2.采用更加高效率的人员,更有性价比的资源

3.不影响进度的前提下,进行资源平衡

4.记录并争取解决之前导致成本偏差的问题,使之成为非典型问题

3.通过改变方法或者技术来提高生产效率

4.加强质量管控,减少返工,来减少所花费成本及避免延长进度

问题4:

(1)X(2)X(3)X(4)X(5)√

(1)√

题目15

b7f80fd405ad4adaa1f0d95cd28a4ad7.jpg

ac5dcf1be46e433f9a53c4102b0c7e78.jpg

df226d76a48942fa9e3a965a488543e4.jpg

e0269b631c3940fea1afe05619b47faa.jpg

回答:

问题1:

任务1周2周3周4周5周6周7周8周9周10周
A9615
B101525
C2212
D44
E
合计91630276160000

需要写累计的EV

任务1周2周3周4周5周6周7周8周9周10周
A91530
B102540
C2416                
D48
E
合计24

问题2:因为C是非典型的偏差,D是典型偏差

EAC(C)=BAC-EV+AC=40-16+20=44

EAC(D)=BAC/CPI=BAC/EV*AC

(1)EAC=EAC(A)+EAC(B)+EAC(C)+EAC(D)+EAC(E)

        =34+44+44+65+50=237万元

(2)CPI=EV/AC=104/111=0.94<1 成本绩效超支

SPI=EV/PV=104/111=0.94<1 进度绩效落后

SPI=EV/PV=104/135=0.77<1 进度绩效落后

(3)加强质量管控,减少返工。

使用更有经验的人员或者高素质资源。

(甲方允许下)减少活动范围,降低活动要求。

快速跟进,并行可以并行的工作。

改进方法或者技术,以提高生产效率。

赶工,投入更多的资源或者增加工作时间,以缩短关键活动的工期。

题目16

7f867fa0520146d5bda3d5fcac2a1d15.jpg

d70a460e6cc94448a39ea2bd8d65fb3d.jpg

回答:

问题1:

PV=25000+9000+5800=39800元

EV=25000+6000+5000=36000元

AC=25500+5400+1100=32000元

SV=EV-PV=36000-39800=-3800元

CV=EV-AC=36000-32000=4000元

SV<0,项目进度落后, CV>0,项目成本节约

漏了各活动的挣值,请仔细审题

A活动EV=25000*100%=25000元

B活动EV=12000*50%=6000元

C活动EV=10000*50%=5000元

D活动EV=5000*0%=0元

问题2:

只能并行可以并行的工作,无法加快关键线路上的工作进度。

(1)可能会造成返工(2)增加项目风险(3)增加的风险和返工可能要增加费用

问题3:

该项目属于典型偏差

则EAC=BAC/CPI=BAC/EV*AC=52000/36000*32000=46222.22元

问题4:

C的平均工期=(14+20*4+32)/6=21天

标准差=(32-14)/6=3天

21+3=24天

则24天完成的概率 为 50%+68%/2=84%

进度+成本类

题目1

2c41f85a48c4447fa3dfc8fc49cb100c.jpg

 cb29b2f79701485aad2f99a9b2ab66b2.jpg

cdd5383aaccd40d89d74481023108e39.jpg

回答:

问题1:

第一次资金投入需要满足 ABC三项活动资金, 资金需要满足:90+50+30=170万元

第二次资金投入需要满足DF两项活动资金,资金需要满足:30+60=90万元

第三次资金投入需要满足EG两项活动资金,资金需要满足20+40=60万元

按照开始时间,各个计划的执行顺序为 BACDFEG

执行顺序:第1-6周执行A,第1-4周执行B,第5-9周执行C

第二次资金投入需要满足D和1/3F的活动资金,资金需要满足:30+1/3*60=50万元

执行顺序:第10-11周执行D,第12-14周执行F

第三次资金投入需要满足剩余2/3F 和 E,G的活动资金,1/3*60+20+40=100万元

执行顺序:第15-20周执行剩余2/3F ,第15-17周执行E,第18-20周执行G

问题2:

第九周末时项目

PV=90+50+30=170万元

EV=170万元

AC=100+55+35=190万元

CV=EV-AC=-20万元

SV=EV-PV=0万元

CV<0,项目成本绩效超支

SV=0,项目进度绩效正常

问题3:

第十五周时项目

PV=170+30+60*3/9=220万元

EV=170+30+60*0.2=212万元

AC=190+30+40=260万元

CV=EV-AC=-48万元

SV=EV-PV=-8万元

CV<0,项目成本绩效超支

SV=<0,项目进度绩效落后

问题4:

因为对F活动难度估计不足,所以对未完成的FEG三个活动,F按照典型偏差计算,EG按照原计划计算,其余已经完成的活动ETC为0

ETC(F)=(BAC-EV)/CPI=(60-12)/(12/40)=160

ETC(E)=20万元

ETC(G)=40万元

15周时

ETC=ETC(F)+ETC(E)+ETC(G)=220万元

EAC=ETC+AC=220+260=480万元

只需要写出计算公式

题目2

ab0260ad6d34492da6688f1640ecb031.jpg

506865d1ae8245bfb0db7d70fe8516a8.jpg

3eff4c5534fa4c42abe9f851f7bd7933.jpg

回答:

问题1:

(1)关键路径为:BDEG ,工期为24周

(2)本例给出的进度计划图为,时标双代号网络图

        还有单代号进度网络图,双代号进度网络图,横道图可以表示进度计划

(3)A的总时差为:3周,自由时差为:2周

        D的总时差为:0周,自由时差为:0周

        F的总时差为:7周,自由时差为:7周

(4)若C拖延一周,项目进度无影响,因为C的总时差为1周。

问题2:

监控点时刻:

PV=4+10+12+4+8*0.5=34 万元

EV=4+10+12*0.75+4+6*0.5=30 万元

AC=3+8+16+5+4=36 万元

CV=EV-AC= - 6 万元

SV=EV-PV= - 4 万元

CPI=EV/AC=0.83

SPI=EV/PV=0.88

问题3:

监控点时刻,CPI<1,项目成本绩效超支

SPI<1,项目进度绩效落后。

改进措施:

1.加强质量监控,避免返工。

2.使用高效率人员,高质量材料,替代低效率人员,低质量材料。

3.甲方允许情况下,降低活动标准,减少活动范围。

4.采用快速跟进,并行可以并行的工作。

5.加班赶工

问题4:

(1)总预算 BAC=4+10+12+4+8+6+10=54万元

(2)因为找到了影响绩效的原因并予以了纠正,所以该偏差为非典型偏差

ETC=BAC-EV=54-30=24万元

EAC=ETC+AC=24+36=60万元

题目3

3f17d166b602448882a82a3ea3f8b5d8.jpg

76bf3357ab274ebeaff6a18009843cfb.jpg

7221a7e695e34fb5a8dc00b3afa085ca.jpg

d3a38ea9fea8465cb3b1eccd4d6d346c.jpg8b2e6c0bb7604d56bc6f5b017610c38a.jpg问题1:

(1)初步进度计划的关键路径为:B-G-I ,工期为120天

(2)该项目进度计划需要压缩20天才能满足要求,可能需要压缩的活动有

        B,G,I,A,D,H

(3)可以满足工期要求,

压缩后的关键路径有3条,分别是 ADI ,ADH,BGI

问题2:

活动PVEV
A3600元3600元
B13200元13200元
C900元900元
D9600元9600元
E1800元0元
F0元0元
G4000元4000元 
H0元0元
I0元0元
合计33100元31300元

问题3:

CV=EV-AC=31300 - 40000 =-8700元

SV=EV-PV=31300 - 33100=-1800元

CPI=EV/AC=31300 / 40000 =0.78

SPI=EV/PV=31300 / 33100=0.95

CV<0,SV<0,项目成本超支,项目进度落后

改进措施:(1)加强质量管理,减少返工(2)加班赶工,使用快速根进,并行可以并行的工作。

(3)降低活动要求,减少活动范围(4)使用高效人员替代低效人员

问题4:

BAC=3600+13200+900+19200+1800+16000+8000+9000= 71700元

问题进行了纠正,所以属于非典型偏差

ETC=BAC-EV=71700-31300=40400元

EAC=ETC+AC=40400+40000=80400元

题目4

140b3bd7340e44518f3aa37ba1af49b5.jpg

f2100c5b09f44815a85dbf64bfb096e1.jpg

636bd20fd2e44918aed1b87a1cc010d0.jpg

回答:

问题1:关键路径为:A-B-C-D-G-J-M-N 

问题2:总工期为:2+4+10+4+5+8+5+6=44天

问题3:(1)

活动可缩短时间每缩短一天增加的费用增加的总费用
A1天300元300元
B1天200元200元
C3天300元900元
D2天350元700元
G2天150元300元
J2天100元200元
M2天150元300元
N3天120元360元

(2)如果项目工期要求缩短到38天,则项目需要压缩6天工期。

        原关键路径 A-B-C-D-G-J-M-N  压缩6天后

        A-B-C-E-J-M-N ,     A-B-C-E-J-L-N ,A-B-C-D-G-J-L-N  可能成为新的关键路径,上面的活动在压缩工期时需格外注意。

具体赶工方案为:选择BJN赶工,增加的总费用为:200+200+360=760元。

从缩短一天最少单价 的活动开始,J可以缩短2天,增加成本200元。

N可以缩短工期3天,增加成本360元。

此时剩余1天工期需要压缩,可以选择 G 或者M 任意一天压缩即可,增加成本150元。

所以增加总成本为:200+360+150=710元。【可以分割开来进行赶工?只赶一天的?】

题目5

4874f0f7e6294f86a0667cbdcab8f5af.jpg

0f6991bd325a4215b92260fdcce95d8b.jpg

回答:

问题1:

关键路径:A-C-E-H, 工期为26天

问题2:

(1)PV=PV(A)+PV(B)+PV(C)+PV(D)+PV(E)*4/10+PV(F)*4/7+PV(G)*1/4

        =3*3*100+2*1*200+8*4*400+4*3*100+10*2*200*4/10+7*1*200*4/7+8*3*300*1/4

        =900+400+12800+1200+4000*4/10+1400*4/7+7200*1/4=19500元

        EV=EV(A)+EV(B)+EV(C)+EV(D)+EV(E)*1/2+EV(G)*1/2

         =3*3*100+2*1*200+8*4*400+4*3*100+10*2*200*1/2+8*3*300*1/2

        =900+400+12800+1200+4000*1/2+7200*1/2=20900元

PV=PV(A)+PV(B)+PV(C)+PV(D)+PV(E)*3/10+PV(F)*3/7+PV(G)*5/8

        =3*3*100+2*1*200+8*4*400+4*3*100+10*2*200*3/10+7*1*200*4/7+8*3*300*5/8

        =900+400+12800+1200+4000*3/10+1400*3/7+7200*5/8=21600元

(2)CV=EV-AC=20900-12000=89400元

        SV=EV-PV=20900-19500=8900元

        CV>0,项目成本节约,SV>0,项目进度超前

  SV=EV-PV=20900-21600=-700元

CV>0,项目成本节约,SV<0,项目进度落后

【1.0天是第一天。2.画好网络图,别看错。】

问题3:后续不做调整,工期会有影响。因为F活动的最晚开始时间为14号早上,现在14号晚上还没开始,所以已经滞后一天了。而且SV<0,项目总工期进度落后

问题4:

(1)BAC=900+400+12800+1200+4000+1400+7200+4000=31900元

不进行纠偏则为典型偏差

ETC=(BAC-EV)/CPI=11000/1.74=6321.84元

EAC=ETC+AC=6321.84+12000=18321.84元

(2)预测不会超过BAC,VAC=EAC-BAC=-13578.16元

预测不会超过BAC,VAC=BAC-EAC=13578.16元

题目6e96a4c88e0a247c491a175bc36bc0d4a.jpg

beaffd4486de49fb9a04e20a481d00e3.jpg

adae3081cde7469c8f0aa15c277451d7.jpg

回答:

问题1:

(1)H的总浮动时间为:1天,自由浮动时间为1天

G的总浮动时间为:4天,自由浮动时间为:3天

(2)该项目的关键路径为:A-B-C-I-J

(3)该项目的总工期为:17天

【单代号网络图画图不好!】

(1)H的总浮动时间为:0天,自由浮动时间为0天

G的总浮动时间为:3天

(2)该项目的关键路径为:A-B-C-I-J,A-D-E-H-I-J

问题2:

该项目工期会受到影响

按照工期计划,

在9天结束时候,计划进度是:C完成50%,G完成100%,E完成100%。

现在实际进度是:C完成50%,G完成100%,E完成50%。

E活动历时为3天,现滞后1.5天,而E的总浮动时间为1天,所以该项目工期会受影响。

而E为关键项目,所以该项目工期会受影响。

问题3:

(1)BAC=2000+3000+5000+3000+2000+2000+2000+3000+2000+3000=27000元

(2)该时点:

PV=2000+3000+5000*0.5+3000+2000+2000+2000=16500元

EV=2000+3000+5000*0.5+3000+2000*0.5+2000+2000=15500元

AC=2000+4000+2000+2500+1000+2000+2000=15500元

CPI=EV/AC=1

SPI=EV/PV=0.94

问题4:

制定了改进措施,且改进措施有效,则该偏差为非典型偏差

EAC=BAC-EV+AC=27000元

题目7

 4c02fab5599149ef9b1da87a59011fc3.jpg

c6765104eb35448b99171639f7e9fa39.jpg

57a1a27181d0493e8c6ced6b55cac74b.jpg

c8527439fa424c8c8194e928dd93b6cd.jpg

回答:

问题1:

(1)关键路径为:A-D-C-E-I-J , 总工期为:21天

(2)E的总浮动时间为:0天,自由浮动时间为0天

        G的总浮动时间为:1天,自由浮动时间为1天

问题2:

要将项目工期压缩为19天,则需要压缩关键路径上的工期2天。

首先压缩一天关键路径上额外费用最低的活动D。

此时关键路径变为3条:

ADCEIJ  , ABCEIJ , AFGEIJ

再缩短一天三条关键路径上共同的活动I。

所以费用最少的压缩方案为 压缩一天D ,压缩一天 I ,额外增加的费用为 5500元。

问题3:

(1)强制依赖(2)非强制依赖(3)外部依赖(4)内部依赖

(1)强制性依赖关系(2)选择性依赖关系(3)外部依赖关系(4)内部依赖关系

问题4:

(1)BAC=20万元

【管理储备不包括在BAC中,BAC是成本基准】BAC=20-12=18万元

(2)EV=20*0.6=12万元

CV=EV-AC=12-10=2万元

SV=EV-PV=0万元

【题目为应完成的60%】

EV=12*0.6=7.2万元

CV=EV-AC=7.2-10=-2.8万元

SV=EV-PV=7.2-12=-4.8万元

(3)当前绩效情况下,则该偏差为典型偏差

ETC=(BAC-EV)/CPI=(BAC-EV)/(EV/AC)=5.33万元

15万元

题目8

0a3511f4876341ee9c7d77a511dc7b57.jpg

0d43547608224d14a18bed70b8e1b401.jpg

问题1:项目最短工期为20天

012345678910111213141516171819.20
AAA修A
→④~~
6413
BB测B修B回接口
→⑧→12
1031222
012345678910111213141516171819.20【】

【多了个⑤,记得有上下数字间有竖线,活动下不要写数字】

01e68ac6f2094a649bf15a34b9ca34e3.jpg

问题2:

(1)

项目当前:

PV=48*1000+4*1000+8*1000 + 80*1000 +3 * 1000 *1/3=141000元

EV=48*1000+4*1000+8*1000*1/2 + 80*1000=136000元

AC=180000元

CV=EV-AC=-44000元

SV=EV-PV=-5000元

CV<0,SV<0,项目进度落后,成本超支

(2)按照当前的绩效继续进行,则该偏差为典型偏差,

BAC=48*1000+4*1000+8*1000 +3 * 1000+ 80*1000 +3 * 1000+10*1000+2*1000+2*1000+4*1000=164000元

ETC = (BAC - EV)/CPI = (BAC - EV)/(EV/AC)=(164000-136000)/136000*180000=37058.82元 

ETC = 37059元  【精确到个位】

问题3:

措施:

1.加强质量管控,避免返工

2.在甲方允许的情况下,降低活动标准,减少活动范围

3.将可以并行的活动并行工作,快速跟进

4.赶工关键路径上的活动

5.使用高素质资源或者经验更丰富的人员

6.使用高质量资源替代低质量资源

6.通过改进方法或者技术提高效率

7.灵活调动和安排人员,提高资源使用效率,降低成本,追赶进度。

8.加工沟通

题目9

015c2b9c3c2243939450fc81775c8db6.jpg

a9f4116dd7464f2dacabad4f7f3d3dac.jpg

987eb4eb12a14197b39f97ea47eea26b.jpg

1b0f2adeb01748399c5693f37e181ae7.jpg

回答:

问题1:

5c03a71518524b688278b36b527d91c4.jpg

问题2:

(1)

每月需要人数:

1月:8人。

2月:8人

3月:7人

4月:6人

5月:9人

6月:5人

,项目最少需要9人。

(2)该项目无法采用资源平滑的方式减少项目人员,所有的活动都在关键路径上,没有总时差,进行资源平滑。

问题3:

1月底时项目 PV=400万元,EV=400/0.5*0.6=480万元,AC=200万元

EV=400*1.1=440万元

问题4:

2月底时 PV=1100万元,AC=900万元,EV=1100万元

SV=EV-PV=0万元

CV=EV-AC=200万元

SV=0.进度持平,CV>0,成本节约。

题目10

7df576b22bb54c94bf0aa46fe8fa1e8f.jpg

73d9f96fb0344ea1afc85f80d305eff1.jpg

回答:

问题1:

(1)

A活动工期为:(1+4*4+7)/6=4天

B活动工期为:(12+14*4+22)/6=15天

C活动工期为:(13+14*4+21)/6=15天

D活动工期为:(8+9*4+16)/6=10天

E活动工期为:(10+17*4+18)/6=16天

F活动工期为:(6+7*4+8)/6=7天

G活动工期为:(5+8*4+11)/6=8天

H活动工期为:(9+16*4+17)/6=15天

I活动工期为:(3+5*4+7)/6=5天

fd6b59cf1d1e48bfb65b5846270f0ee7.jpg

【时标网络图画错了,F,G要占两格,非常重要,要仔细看】c20f86776a2c4c94b61b38dce4d7b72e.jpg

(2)最少人数为21人

问题2:关键路径为:ABCDEGHI  工期为83天

工期为88天

问题3:

PV=0.6+6.3+10.4+24.7+10.2+5.1+10.6+15.7*7/15=752267元

PV=0.6+6.3+10.4+24.7+10.2+5.1+10.6+15.7*2/15=70万元

EV=(0.6+6.3+10.4+24.7+10.2+5.1+10.6+15.7+3)*3/4=65万元

SV=EV-PV=65-70=-5万元

CV=EV-AC=65-60=5万元

问题4:

SV<0,项目进度落后,CV>0,项目成本节约

措施:

1.于关键线路上的活动加班赶工,快速跟进

2.加强质量监控,减少返工

3.使用更有经验的人员

4.加强沟通,更有效率的使用资源,并使用更优质资源

5.改进方法或者技术,提高生产效率

6.减少活动范围,降低活动标准

题目11

1c78ca4530f941f286df4cacb9a38e1f.jpg

82e3006d11244f27b04d422b8fdf530a.jpg

回答:

问题1:

(1)

f2ee982adecc45429961ee65645db863.jpg

双代号网络图两个节点之间只有一个活动,所以活动一般是直线,所以B后面可以接个虚线

(2)

关键路径为:A-D-G-I-J,计划工期为 60+20+30+25+35=170天

(3)

A的总时差为0天,B的总时差为30天

问题2:

150天完工,则要求压缩至少20天

关键路径上:

压缩D,可以压缩10天,成本变化为 1100-1400=-300元,成本节约300元

压缩G,可以压缩10天,成本变化为 2500-2700=-200元,成本节约200元

压缩I,可以压缩10天,成本变化为 91.5*15-62.5*25=-190元,成本节约190元

考虑到成本最优,也可以压缩非关键路径上,带来成本节约的活动

B活动压缩后,成本节约135元,C活动压缩后,成本节约65元,

E活动压缩后,成本增加375元,F活动压缩后,成本节约104元,

H活动压缩后,成本增加12.5元

成本最优工期压缩方案为 压缩活动BCDGI

总成本节约:135+65+300+200+190=890元,

压缩DG活动为成本最优方案,共节约500元

上述那个少算了个F,要不也是对的

问题3:

压缩后的关键路径为关键路径为:A-E-H-J

和A-D-G-I-J

问题4:

在第80天的时候,按照计划活动B已经工作20天

所以 活动 B 的PV= 20*45= 900元

活动B 的AC=1000元

因为B活动完成了一半

所以活动B的 EV=45*45/2=1012.5元

CV=EV-AC=12.5元>0

SV=EV-PV=112.5元>0

B活动在80天的时候,成本绩效节约,进度绩效超前

题目12

 be5f4b3cb6034efcb0a1f1573709c1cf.jpg

fcf1d1e82c2d447ba1ca7eeb648cf7df.jpg

回答:

问题1:

评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值