第十六届全国大学生智能车竞赛全国总决赛名单-公示版

简 介: 本文给出了参加第十六届全国大学生智能车竞赛竞赛全国总决赛队伍名单产生办法与进入总决赛的队伍名单。此外,还有部分专项创新奖项名单以及三个创意组决赛名单将另行公告。第十六届智能车全国总决赛将采用线上比赛方式进行。

关键词 智能车竞赛总决赛名单线上比赛16届

 

§01 单产生办法


一、竞赛综述

  第十六届全国大学生智能汽车竞赛各分(省)赛区的比赛,除东北赛区之外已经全部结束。共有来自450所高校,2317支队伍参加了分(省)赛区的比赛。

  由于受到新冠疫情影响, 全国大学生智能车竞赛组委会决定通过线上比赛 的方式完成全国总决赛比赛过程。根据 第十六届全国大学生智能车汽车竞赛第二次扩大会议 商议,全国总决赛八个组别每个组别选取50支左右队伍进入全国总决赛,创意组类别的队伍数量选择40支左右的队伍。

【表1-1 各分赛区参赛学校与队伍数量统计】

序号分赛区学校数量队伍数量
1华北赛区70262
2华东赛区70279
3华南赛区73272
4西部赛区54223
5安徽赛区51391
6山东赛区69563
7浙江赛区36221
8广东赛区27106

  第十六届智能车竞赛还有三个创意组别,也分别举行了集中的选拔赛。比赛成绩以及进入全国总决赛名单将会另文公布。

  进入全国总决赛队伍名单最终在竞赛官方网站进行公布:

smartcar.cdstm.cn

 

二、总决赛队伍产生办法

  确定全国总决赛队伍过程分为两步:
  1. 将各个赛题组总决赛名额按照各分赛区实际参赛队伍数量的比例进行分配;
  2. 按照分配的名额在根据分赛区比赛排名确定总决赛队伍;

  在确定名额分配时采用以下原则:

  • 各分(省)赛区参加全国总决赛的队伍数量按照赛区实际有效参赛队伍数量占全国总参赛队伍数量的比例进行确定。
  • 各分(省)赛区参赛队数为有效参赛队数,若省赛区每个学校允许参赛队伍数大于分赛区规定数目的,按照分赛区统一的规则进行计算。高职高专参赛队伍不计入分(省)赛区的有效参赛队伍数。
  • 当按比例分配的决赛名额出现小数需要舍入时,全国竞赛秘书处按照各分(省)赛区成绩和现场比赛情况酌情处理。由于小数取舍原因,总参赛队伍数可以上浮一支。
  • 根据一下几种情况可以产生特邀队伍,且不占已经按照比例分配的名额:
    • 对于高职高专院校,如果在赛区中比赛成绩好于、等于本赛区中参加全国总决赛参赛队的成绩的队伍,且本校没有进入国赛队伍;
    • 赛区承办学校如果进入全国总决赛的队伍不足两支队伍,可补足两支队伍参赛;
    • RT-Thread专项创新奖 评选优秀队伍进入全国总决赛;
    • 其他由竞赛主要赞助商提升特邀名额;

  根据以上原则,全国竞赛组委会秘书处确定参加全国总决赛的八个竞速组别参赛队伍数量分配及名单公告如下。

三、各赛区名额分配

1、各分赛区参赛队伍数量

  下面表格给出了除了东北赛区之外其它各分赛区在各组别参赛队伍数量。其中:

  • 安徽、山东、浙江赛区是按照一个学校一支参赛队伍计算,并去掉专科学校参赛队伍;
  • 广东省赛区包括有西部赛区一支线上比赛的队伍;

【表1-2 各分赛区各组别参赛队伍数量】

赛题组/赛区华北华东华南西部安徽山东浙江广东总数
基础四轮组5856624636412924352
全向行进组4244403629272117256
双车接力组3441382929261414225
节能信标组2728211827151212160
电磁越野组4346454032292113269
单车拉力组3336373229271614224
智能视觉组232226171513511132
专科基础组26358266157

2、各组别比例分配队伍数量

  初步将每个赛题组50支队伍名额按照各个赛区队伍数量进行比例划分,然后再进行取整。东北赛区进入全国总决赛队伍数量将会根据实际参赛队伍数量按比例增加全国总决赛队伍数量,这些队伍数量不在占用原来50支队伍的名额。

(1) 直接计算结果
【表1-3 按照比赛直接计算结果】
赛题组/赛区华北华东华南西部安徽山东浙江广东
基础四轮组8.247.958.816.535.115.824.123.41
全向行进组8.208.597.817.035.665.274.103.32
双车接力组7.569.118.446.446.445.783.113.11
节能信标组8.448.756.565.638.444.693.753.75
电磁越野组7.998.558.367.435.955.393.902.42
单车拉力组7.378.048.267.146.476.033.573.13
智能视觉组8.718.339.856.445.684.921.894.17
专科基础组1.755.262.634.397.0222.815.260.88
(2) 取整之后结果

  根据上面直接计算结果取整之后产生各分赛区各组别参赛队伍数量。具体取整原则包括:

  • 缺省的情况下采用四舍五入的方式取整;
  • 由于广东省数量比较少,同时包括有西部赛区线上比赛队伍,在取整的时候采用往上取整的方式;如果西南科技大学排在前面,在实际确定总决赛队伍时队伍数量再增加一支;
  • 专科组别由于整体数量比较少,根据各分赛区完成预赛的队伍数量,每个学校一支队伍分配名额;下表格中专科基础组已经是经过调整后的数据。
【表1-4 取整之后队伍数量结果】
赛题组/赛区华北华东华南西部安徽山东浙江广东总数
基础四轮组8897564451
全向行进组8987654451
双车接力组8986663450
节能信标组8976854451
电磁越野组8987654350
单车拉力组7887664450
智能视觉组98106652551
专科基础组02126122126

 

§02 决赛队伍


  下面将每个赛区进入全国总决赛队伍按照组别统一整理成相应的表格。在每个表格内安装华北、华东、华南、西部、安徽、山东、浙江以及广东顺序进行排列。

  表格中还给出了参赛队伍在分赛区的预赛以及决赛的成绩,部分赛区没有进行决赛过程。

  在实际确定进入国赛名单的时候,由于各分赛区完赛率较低,存在个别组别的国赛队伍少于分配的名额的情况。由于 RT-Thread创新专项奖 到现在为止还未结束,通过RT-Thread专项奖进入全国总决赛的名单将另文公布。

一、基础四轮组

【表2-1 基础四轮组国赛名单】

序号赛区学校名称队伍名称预赛成绩决赛成绩
1华北北京科技大学北京科技大学基础四轮组23.51344.192
2华北太原工业学院晋速-玉衡星81.00052.613
3华北北京建筑大学四轮竞速雷神队26.72062.914
4华北北京科技大学天津学院天院一队87.506123.997
5华北燕山大学里仁学院星辰97.843137.470
6华北首都师范大学首师基础四轮39.558138.475
7华北中原工学院逐鹿—希望车没事25.137未完赛
8华北华北理工大学轻工学院咸鱼翻身队35.459未完赛
9华东南昌大学不E?乐乎?21.52344.129
10华东盐城工学院既往者33.93063.029
11华东江苏理工学院探索者38.80071.105
12华东上海电力大学SUEP四轮组21.46871.624
13华东南京理工大学紫金学院Hermes38.00771.780
14华东南京师范大学南师5队41.89286.240
15华东同济大学智行·龙卷风44.005103.007
16华东南京理工大学2021NJUST45.334131.381
17华南中南大学中南大学比亚迪
丑牛2021
22.636-
18华南武汉大学珞珈-干将莫邪24.750-
19华南湖北工业大学蓝电神威25.059-
20华南厦门理工学院燃夏逐风25.285-
21华南桂林电子科技大学Dream Ture25.655-
22华南吉首大学风雨湖202130.645-
23华南湖北工程学院HGF732.980-
24华南武汉华夏理工学院保帅汽车队34.777-
25华南湖北理工学院赫墨斯42.204-
26西部重庆大学带刀鳄霸队25.23251.032
27西部电子科技大学成电舵机杀手25.31654.986
28西部乐山师范学院乐师逐飞一队27.94257.905
29西部成都理工大学工程技术学院炭烧派大星28.58158.072
30西部陕西理工大学逐梦502四轮组30.68365.715
31西部阿坝师范学院不和你一队29.86980.130
32西部西南石油大学铁人Mint队44.07089.513
33安徽安徽中医药大学狂躁呼吸26.80555.836
34安徽安徽信息工程学院常青竹一队33.02865.115
35安徽安徽工程大学超能陆战33.27266.935
36安徽安徽师范大学鸠兹九队49.00068.148
37安徽蚌埠学院BBC-NET-ONE37.00173.869
38山东山东大学(威海)山魂一队17.385-
39山东中国石油大学(华东)中石大四轮一队20.129-
40山东烟台南山学院信光20.255-
41山东青岛科技大学莱布尼茨手稿20.813-
42山东山东大学浩然四队22.542-
43山东山东师范大学犬来八荒四轮一队25.003-
44浙江中国计量大学赛博-121.79241.257
45浙江杭州电子科技大学杭电竞速一队23.19045.738
46浙江杭州电子科技大学信息工程学院氢气球一队29.77156.846
47浙江浙江万里学院万里四轮1队57.56082.971
48广东西南科技大学西科一队18.776-
49广东五邑大学树懒队21.095-
50广东广东技术师范大学粤A.GPNU021.357-
51广东惠州学院东江-白驹21.816-
52广东广州大学顽强蚂蚁38.150-

二、全向行进组

【表2-2 全向行进组国赛名单】

序号赛区学校名称队伍名称预赛成绩决赛成绩
1华北北京科技大学北京科技大学全向行进组31.29659.438
2华北太原工业学院晋速-启元星33.20476.956
3华北洛阳理工学院鸿鹄104.47485.943
4华北燕山大学燕羽队37.160182.655
5华北华北理工大学妖风•重明49.441未完赛
6华北郑州经贸学院麦轮朋克202152.631未完赛
7华北北京理工大学Helios车队61.265未完赛
8华北中国矿业大学(北京)我去挖煤了再见91.787未完赛
9华东河海大学迅风队41.24676.367
10华东东华大学愤怒的小陀螺41.36580.597
11华东南昌大学晕头转向35.45683.078
12华东上海海事大学开阳星44.15391.110
13华东上海第二工业大学REFRESHING45.919103.346
14华东南昌航空大学荷包蛋46.146152.162
15华东上海理工大学对什么对都很队36.452未完赛
16华东南京信息工程大学ATG202140.194未完赛
17华东南京邮电大学夹心干垃圾41.033未完赛
18华南厦门理工学院与时追光31.085-
19华南武汉大学珞珈-飞鸣镝35.702-
20华南武汉理工大学unstoppable-犇犇36.000-
21华南华中科技大学华中科技大学
全向行进一队
38.306-
22华南桂林电子科技大学CDIO五队41.853-
23华南湖北文理学院湖文孔明四队44.861-
24华南中南林业科技大学弃帅保车队47.342-
25华南湖北工业大学蓝电麒麟48.100-
26西部重庆大学全向组有加不完的班35.41268.784
27西部西安邮电大学夜行以烛45.32685.246
28西部贵州大学奇迹再现队100.12491.308
29西部西华大学川工甩尾漂57.850106.791
30西部西南林业大学凌风三队121.777144.090
31西部昆明理工大学纳扬一队47.081206.925
32西部乐山师范学院乐师逐飞四队35.670未完赛
33安徽合肥工业大学宣城校区蓝白碗Nice Car!38.15276.325
34安徽安徽中医药大学Mythical Bird40.20484.453
35安徽合肥学院善思致用50.75898.077
36安徽安徽工业大学无名之队55.745109.128
37安徽巢湖学院骑着导弹追火箭62.023148.441
38安徽安徽财经大学飞飞鱼队83.440180.207
39山东山东大学(威海)山魂三队25.931-
40山东青岛科技大学猪猪飞32.413-
41山东山东师范大学三只小白队32.552-
42山东山东工商学院深蓝蓝深33.102-
43山东济南大学泉城学院追影37.054-
44浙江杭州电子科技大学杭电全向一队34.89667.809
45浙江浙江工商大学九折水平38.67275.657
46浙江嘉兴学院文杰麦轮一队40.28177.673
47浙江浙江大学浙大七队45.76888.238
48广东华南师范大学深蓝工程师迪迦不会调车队34.221-
49广东广东技术师范大学粤A.GPNU240.412-
50广东东莞理工学院莞工行驹队43.320-
51广东西南科技大学西科四队44.528-
52广东韶关学院韶院-干饭王45.385-

三、双车接力组

【表2-3 双车接力组国赛名单】

序号赛区学校名称队伍名称预赛成绩决赛成绩
1华北北京科技大学北京科技大学双车接力组26.83349.831
2华北洛阳理工学院开鑫菲飞队33.28066.025
3华北沧州交通学院天罡31.363未完赛
4华北河北工程大学河工程双车一队32.407未完赛
5华北河南科技大学ROCKET35.290未完赛
6华北河南理工大学HPU-双车组36.592未完赛
7华北北京科技大学天津学院天院二队39.553未完赛
8华北燕山大学燕山队49.897未完赛
9华东南昌大学粉红魅影30.17355.561
10华东江苏理工学院迈尔斯队97.79968.166
11华东南京信息工程大学干炸平菇一队38.042107.504
12华东上海电机学院电机小白兔快跑82.229186.662
13华东河海大学荷风队33.998未完赛
14华东中国矿业大学徐海学院XH相承队34.114未完赛
15华东上海海事大学胜麒麟38.001未完赛
16华东南通大学不问天42.368未完赛
17华东南昌航空大学煎鸡蛋49.378未完赛
18华南厦门理工学院暗涌星海21.483-
19华南武汉理工大学面对疾风Hasaki25.245-
20华南武汉纺织大学肆〇肆⑥27.821-
21华南中南民族大学名字不重要29.068-
22华南集美大学诚毅学院星守队31.600-
23华南湖北文理学院湖文致远四队33.329-
24华南桂林电子科技大学隔岸观火40.491-
25华南华中科技大学华中科技大学双车接力一队50.319-
26西部成都理工大学工程技术学院CV工程师队28.53161.065
27西部电子科技大学成电皮卡丘29.66062.068
28西部重庆大学重大啦啦队32.06664.640
29西部西南石油大学铁人搬家队67.20777.334
30西部重庆理工大学双车王56.862119.647
31西部乐山师范学院乐师逐飞二队30.657未完赛
32安徽安徽中医药大学Phoenix29.37356.922
33安徽安徽信息工程学院听幽兰三队70.20086.449
34安徽安徽师范大学鸠兹二队34.161未完赛
35安徽合肥学院Panda38.556未完赛
36安徽宿州学院追光者44.459未完赛
37安徽安徽工业大学知更鸟小队45.496未完赛
38山东山东大学(威海)山魂二队18.613-
39山东青岛工学院三里河一队21.001-
40山东青岛科技大学如影随形22.434-
41山东青岛理工大学青鲤双车一队23.406-
42山东青岛城市学院蓝鲸23.848-
43山东山东大学太南了25.542-
44浙江杭州电子科技大学杭电双车一队22.73341.990
45浙江浙江工业大学浙工大鸿泉双车T1队22.75646.455
46浙江杭州电子科技大学信息工程学院杭电信工双车一队36.17164.112
47广东广州软件学院广软电子二队19.978-
48广东华南师范大学双船划水大队21.490-
49广东西南科技大学西科十三队22.888-
50广东华南理工大学华工长虹队24.159-
51广东惠州学院东江-云让27.852-

四、节能信标组

【表2-4 节能信标组国赛名单】

序号赛区学校名称队伍名称预赛成绩决赛成绩
1华北太原工业学院晋速-天槊星42.11161.016
2华北北京科技大学北京科技大学节能信标组45.38268.420
3华北北华航天工业学院极光49.27276.473
4华北太原理工大学太原理工大学节能信标队56.98488.305
5华北北京理工大学牛牛队70.87695.752
6华北河南理工大学HPU节能信标组54.85799.965
7华北北京科技大学天津学院科技一队57.410191.287
8华北洛阳理工学院Since 202150.659未完赛
9华东上海海事大学McQueen49.48589.555
10华东上海电力大学电靓无限60.250104.164
11华东苏州大学Sky永恒66.636105.191
12华东上海理工大学赛道拆迁队82.320126.187
13华东江南大学火炎焱燚52.860未完赛
14华东南京信息工程大学真的不耗电73.869未完赛
15华东上海工程技术大学工程皊弎队82.687未完赛
16华东宿迁学院Makka Pakka83.467未完赛
17华东南京师范大学南师4队84.060未完赛
18华南中南民族大学双子星45.581-
19华南湖北工业大学蓝电零队46.661-
20华南厦门理工学院厦理卓越青凡队52.019-
21华南集美大学诚毅学院星犬队52.875-
22华南武汉理工大学华南大飚客53.044-
23华南武汉大学珞珈-freedom61.393-
24华南广西科技大学火哥带你学3263.508-
25西部乐山师范学院乐师逐飞六队47.46865.499
26西部成都信息工程大学杠上花46.17670.166
27西部兰州交通大学先锋队49.59372.251
28西部成都工业学院起丰了56.92981.013
29西部重庆大学赛博坦汽车人联盟队64.01881.947
30西部西北工业大学纯钧202158.07384.206
31安徽合肥工业大学烂虾39.83061.640
32安徽安徽工业大学摸鱼大队52.33972.710
33安徽安徽理工大学节能一69.17381.990
34安徽合肥学院定盘星57.13389.480
35安徽安徽信息工程学院常青竹七队65.728106.885
36安徽巢湖学院青枫茗悦65.120112.883
37安徽安徽大学牛牛队102.248120.174
38安徽合肥工业大学宣城校区田所二号69.905未完赛
39山东青岛理工大学青理节能一队44.234-
40山东青岛农业大学极光—冷不丁50.506-
41山东临沂大学自然选择队68.196-
42山东齐鲁工业大学漩涡银河63.157-
43山东山东大学(威海)山魂七队63.554-
44浙江杭州电子科技大学杭电信标一队49.27980.477
45浙江中国计量大学赛博-853.04481.999
46浙江浙江大学浙大三队73.69297.928
47浙江浙江工商大学金刚大师队90.122118.312
48广东华南理工大学华工雨花队54.443-
49广东五邑大学信天翁62.567-
50广东深圳大学跑得快62.702-
51广东华南师范大学深蓝小羊驼68.719-

五、电磁越野组

【表2-5 电磁越野组国赛名单】

序号赛区学校名称队伍名称预赛成绩决赛成绩
1华北河南理工大学HPU AI电磁越野36.71236.605
2华北北华航天工业学院T-80045.47440.116
3华北郑州轻工业大学华丽转身二队46.86342.026
4华北天津职业技术师范大学天职师大电磁王47.95242.356
5华北河南大学霍格沃兹队48.52044.707
6华北天津工业大学地灵 天枢44.42745.801
7华北北京科技大学天津学院科技二队52.20951.641
8华北洛阳理工学院AE8658.50452.242
9华东南昌大学肉包打狗汪汪叫49.61548.677
10华东同济大学才误触50.15651.578
11华东扬州大学这个电磁不懂AI53.89652.488
12华东南京邮电大学塔塔开51.75853.211
13华东苏州大学level 6的电磁小车队51.10854.076
14华东南京航空航天大学金城学院春耕队57.74056.038
15华东三江学院青春永向前51.47056.997
16华东南通大学e芯AI55.76257.891
17华东上海海事大学长梦未央57.29159.427
18华南武汉大学珞珈-Gargantuar39.522-
19华南湖南工业大学瞻星队42.382-
20华南桂林电子科技大学疾风越野42.720-
21华南湖北汽车工业学院风之影一队43.624-
22华南武汉理工大学AE8643.725-
23华南华侨大学无眼AI45.369-
24华南厦门理工学院偕行乘风45.950-
25华南湖南大学Destiny48.176-
26西部电子科技大学成电凹凸曼40.39640.889
27西部重庆大学斯国一队40.03641.730
28西部四川工商学院川成猎影41.98846.005
29西部西安邮电大学小车车45.87946.098
30西部乐山师范学院乐师逐飞五队47.12046.503
31西部重庆工商大学快乐水队45.28046.891
32西部宜宾学院似车非车队47.58247.106
33安徽安徽信息工程学院听幽兰一队43.27541.623
34安徽合肥工业大学越野一队39.62743.035
35安徽安徽中医药大学拆迁办38.55943.128
36安徽安徽工程大学闹肚子的彩虹马45.58647.421
37安徽安徽三联学院极速飞车49.78350.137
38安徽安徽师范大学逐梦AHNU53.29051.510
39山东山东大学(威海)山魂四队28.317-
40山东青岛理工大学电磁越野一队32.969-
41山东山东理工大学弃赛考研35.487-
42山东山东师范大学好运来队35.685-
43山东山东大学超越队36.061-
44浙江杭州电子科技大学杭电电磁二队40.99240.728
45浙江中国计量大学赛博-363.07852.385
46浙江浙江工商大学直角转不好队55.28152.819
47浙江浙江师范大学行知学院行知创客越野一队55.08055.306
48广东哈尔滨工业大学(深圳)哈工深4队37.415-
49广东华南理工大学华工木灵队45.793-
50广东广东技术师范大学广师越野46.336-

六、单车拉力组

【表2-6 单车拉力组国赛名单】

序号赛区学校名称队伍名称预赛成绩决赛成绩
1华北太原工业学院晋速-天子星51.51351.195
2华北北华航天工业学院红色彗星52.60851.344
3华北北京科技大学北京科技大学单车拉力组57.32858.524
4华北燕山大学燕曦队62.90259.605
5华北东北大学秦皇岛分校NEUQ单车一队66.52766.366
6华北华北理工大学妖风•毕方85.03183.798
7华北天津工业大学地灵 玉衡87.30787.367
8华东常熟理工学院米饱饱战队60.65756.871
9华东南京信息工程大学MAS59.19357.893
10华东上海第二工业大学碧血丹心64.20558.454
11华东上海海事大学骑摩托的蒙娜丽莎60.12058.801
12华东南昌航空大学远行队66.20263.253
13华东上海工程技术大学老板买单车队85.56871.112
14华东上海电机学院暴力摩托72.53277.609
15华东苏州大学拉拉队70.689077.781
16华南武汉大学珞珈-Salamander48.794-
17华南厦门理工学院逐星队51.254-
18华南湖北汽车工业学院风之影四队55.325-
19华南桂林理工大学Fate55.908-
20华南中南民族大学单车不孤单56.804-
21华南集美大学诚毅学院星影队56.834-
22华南武汉纺织大学ClayHead57.462-
23华南广西科技大学华哥带你学UG58.703-
24西部四川工商学院川成烽火69.60152.632
25西部电子科技大学成电竹蜻蜓53.71453.332
26西部重庆工商大学绝队54.89755.187
27西部成都理工大学工程技术学院倏闪队60.86060.046
28西部重庆大学单车放心飞62.36961.316
29西部乐山师范学院乐师逐飞三队65.96561.801
30西部西北工业大学湛泸202162.18562.086
31安徽安徽中医药大学Flamingo46.73247.690
32安徽合肥工业大学饿了么57.79053.735
33安徽宿州学院机创实验室三队60.20758.577
34安徽安徽新华学院飞天小哈雷59.92559.669
35安徽安徽工程大学Cypress57.04467.597
36安徽安徽大学牛子70.31769.254
37山东山东大学(威海)山魂六队56.997-
38山东青岛理工大学青理单车一队59.529-
39山东中国石油大学(华东)天池渡龙队66.979-
40山东山东工商学院迅雷双轮67.963-
41山东齐鲁工业大学没有梦想的菜鸟队68.308-
42山东哈尔滨工业大学(威海)还要啥自行车78.723-
43浙江中国计量大学赛博-766.53967.166
44浙江台州学院台州学院单拉二队69.67674.104
45浙江杭州电子科技大学杭电单车二队73.80775.481
46广东西南科技大学鸿运100队--
47广东华南师范大学深蓝工程师破风队--

七、智能视觉组

【表2-7 智能视觉组国赛名单】

序号赛区学校名称队伍名称预赛成绩决赛成绩
1华北北京科技大学北京科技大学智能视觉组53.935112.596
2华北太原工业学院晋速-轩辕星85.192123.720
3华北首都师范大学首师智能视觉88.241148.446
4华北天津大学北洋钽星116.770213.534
5华北华北电力大学(保定)粉红少女心153.010239.000
6华北北京邮电大学Fascinate123483.279未完赛
7华北北京交通大学BJTU-智能视觉86.151未完赛
8华北石家庄学院百事140.100未完赛
9华东上海大学猫耳麻花84.518232.532
10华东常熟理工学院电信视觉一队85.698未完赛
11华东新余学院开放艺术队75.654未完赛
12华东扬州大学这辆盲车不吃水果93.993未完赛
13华东中国矿业大学会飞的车113.811未完赛
14华东上海工程技术大学萌鸡小队119.000未完赛
15华东三江学院识别不别126.714未完赛
16华东南京邮电大学删库砸车跑路队126.800未完赛
17华东东南大学SEU一队120.000未完赛
18华南华侨大学无名AI71.591-
19华南中南大学中南大学
比亚迪午马2021
89.641-
20华南湖北工程学院春晖小彩虹124.132-
21华南中国地质大学(武汉)2021地大乘风队124.446-
22华南国防科技大学这不是我要的车队152.672-
23华南华中科技大学华中科技大学
AI视觉一队
68.035-
24华南中南林业科技大学弃车人队68.915-
25华南武汉理工大学WHY73.165-
26华南武汉大学珞珈-Reckless74.024-
27华南江汉大学缘怀-天道酬勤76.735-
28西部重庆大学风林火山42.688-
29西部宜宾学院平头哥1组68.288-
30西部电子科技大学成电活动室85.799-
31西部西北工业大学赤霄202199.821-
32西部西安邮电大学AI小布丁102.126-
33西部乐山师范学院乐师逐飞七队106.423-
34安徽安徽中医药大学小白62.38048.180
35安徽巢湖学院年年有鱼72.50370.000
36安徽安徽农业大学YOLO智能车170.617173.240
37安徽安徽工程大学晚风亦有归途189.318未完赛
38山东山东大学(威海)山魂五队25.744-
39山东济南大学泉城学院小丑竟是我们队52.524-
40山东青岛科技大学飞猪58.668-
41山东青岛工学院青工战斗62.537-
42山东中国海洋大学The waves79.909-
43浙江杭州电子科技大学杭电视觉一队38.283-
44浙江中国计量大学赛博-1058.100-
45广东西南科技大学西科二队36.342-
46广东广东技术师范大学广师智能视觉37.697-
47广东广东工业大学广工-AI视觉风影号47.119-
48广东华南理工大学华工青光队62.427-
49广东华南师范大学深蓝工程师东风解放车队80.729-

八、专科基础组

【表2-8 专科基础组国赛名单】

序号赛区学校名称队伍名称预赛成绩决赛成绩
1华东南昌工学院我不会调车31.500136.941
2华东宿迁泽达职业技术学院飞越120.000未完赛
3华南湖北第二师范学院小车快跑49.110-
4西部重庆交通职业学院交融世界队40.290-
5西部重庆能源职业学院雄鹰翱翔队122.550-
6安徽合肥职业技术学院宝宝巴士32.00086.771
7安徽安徽电子信息职业技术学院光速angel40.580132.648
8安徽安徽汽车职业技术学院安汽院红队36.603未完赛
9安徽淮南联合大学彩虹59.856-
10安徽芜湖职业技术学院芜职信工三队150.618-
11山东山东水利职业学院若川27.972-
12山东山东电力高等专科学校月兔30.297-
13山东济南职业学院元气柚子32.950-
14山东青岛理工大学(临沂)路人甲36.015-
15山东山东工程职业技术大学智控飞衡36.340-
16山东淄博职业学院枫云队40.200-
17山东山东工业职业学院山东顺骋41.771-
18山东山东劳动职业技术学院卓跃技能队44.552-
19山东济宁职业技术学院智行队52.120-
20山东山东职业学院启航队60.987-
21山东威海职业学院飞奔队70.953-
22浙江浙江工商职业技术学院王师傅推拿队108.769-
23广东深圳职业技术学院东方红26.259-

九、特邀队伍

【表2-9 特邀国赛名单】

序号学校名称队伍名称预赛成绩决赛成绩特邀理由
1哈尔滨工业大学(深圳)哈工深5队50.14-承办广东省内16所高校线上比赛
2洛阳理工学院Since 202150.659未完赛Infineon特邀队伍
3浙江工商职业技术学院JWS队79.757109.647符合专科学校特邀条件
4金华职业技术学院金湖贰号24.89348.933高职学校联合培养特邀条件
5合肥职业技术学院机电进取94.710106.965符合专科学校特邀条件
6陆军装甲兵学院陆装四轮组38.287未完赛华北赛区推荐的优秀唯一军校参赛队伍

 

§03 决赛安排


  前面公布了共有379支队伍,来自189所高校将进入全国总决赛。本文档经过两天公示之后,正式文档将会在竞赛网站公布。

  第十六届全国大学生智能车竞赛竞赛全国总决赛的奖项确定将会通过线上比赛的模式完成。在正式线上比赛规范公布之前,参赛队伍可以通过以下两个文档对比赛流程以及比赛规则进行了解:

  参加总决赛的队伍组允许在原来分赛区比赛队伍信息基础上更换一名队员,如果原来队伍队员没有达到报名规则上限,可以增加队员。

  参加全国总决赛的队伍务必在8月15日之前向全国总决赛组委会提交最终参赛队伍信息。参赛队伍信息与分赛区参赛报名信息表格一致。如果与分(省)赛区信息相比,如果没有变化,则只需要提供电子版信息即可。

  参加全国总决赛队伍需要在8月25日之前向全国总决赛组委会提交参赛技术报告以及相关车模技术资料。相关资料提交要求请在竞赛网站下载。提交技术报告以及相关技术资料是获得国赛奖项的必要条件。

  全国总决赛组委会联系方式:

  • 联系人:哈尔滨工程大学 许德新
  • 邮件xudexin@hrbeu.edu.cn
  • 联系电话:15846382463
  • 邮寄地址:哈尔滨市南岗区南通大街145号


■ 相关文献链接:

● 相关图表链接:

  • 30
    点赞
  • 44
    收藏
    觉得还不错? 一键收藏
  • 打赏
    打赏
  • 86
    评论

“相关推荐”对你有帮助么?

  • 非常没帮助
  • 没帮助
  • 一般
  • 有帮助
  • 非常有帮助
提交
评论 86
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包

打赏作者

卓晴

你的鼓励将是我创作的最大动力

¥1 ¥2 ¥4 ¥6 ¥10 ¥20
扫码支付:¥1
获取中
扫码支付

您的余额不足,请更换扫码支付或充值

打赏作者

实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值