【2024年5月备考新增】《软考真题分章练习(答案解析) - 6 项目成本管理(高项)》

项目成本管理
1、()利用历史数据之间的统计关系和其他变量,来进行项目工作的成本估算。
A.类比估算
B.参数估算
C.自下而上估算
D.三点估算
【答案】B
【解析】参数估算是一种基于历史数据和项目参数,使用某种算法来计算成本或工期的估算技术的参数估算是指利用历史数据之间的统计关系和其他变量(如建筑施工中的平方英尺),来估算诸如成本、预算和持续时间等活动参数。

2、关于成本估算的描述,正确的是()。
A.成本估算的准确度随着项目的进度而逐步降低
B.成本类比估算是利用历史数据之间的统计关系和其他变量进行估算
C.成本估算时需考虑应急储备,不用考虑管理储备
D.成本估算时需要考虑项目成员学习所耗费的时间成本
【答案】D
【解析】A、准确度随着项目的进度而逐步精确;B、参数估算;C、也可以考虑管理储备,但管理储备不包括在进度基准中。

3、关于成本估算的描述,正确的是()。
A.成本估算是在某特定时点,根据已知信息所做出来的成本预测
B.成本估算是准确性随着项目的进展而逐步下降
C.融资成本不应纳入成本估算
D.项目进度发生变化但范围没有变化,对成本估算不产生影响
【答案】A
【解析】成本估算是在某特定时点,根据已知信息所做出的成本预测。在估算成本时,需要识别和分析可用于启动与完成项目的备选成本方案;需要权衡备选成本方案并考虑风险,如比较自制成本与外购成本、购买成本与租赁成本及多种资源共享方案,以优化项目成本。成本估算准确性随着项目的进展逐渐精确。进行成本估算,应该考虑将向项目收费的全部资源,包括(但不限于)人工、材料、设备、服务、设施,以及一些特殊的成本种类,如通货膨胀补贴、融资成本或应急成本。

4、项目经理估算新开发产品的成本,最有可能情况下成本为 17 万元,最好情况下成本为 15 万元,最坏情况下成本为 25 万元,则该项目的预期成本为()万元。
A.18
B.19
C.20
D.21
【答案】A
【解析】三点估算期望时间=(悲观时间+乐观时间+最可能时间 X4)/6=(15+25+17*4)/6=18

5、项目经理第一次承接移动端 APP 的软件开发项目,在做成本估算时,考虑了最不利的情况,估算出成本为 90 人日,最有利的情况下成本为 45 人日,公司的期望成本为 60 人日。基于贝塔分布的三点估算法,该项目的估算成本为()人日。
A.55
B.50.5
C.65
D.62.5
【答案】D
【解析】Beta 分布(三点估算)公式=(乐观+悲观+4 倍最可能)/6=(45+90+4*60)/6=62.5

6、()不属于制定预算过程的输出。
A.成本基准
B.范围基准
C.项目资金需求
D.更新的活动成本估算
【答案】B
【解析】范围基准是输入,不是输出

7、成本预算的输入不包括()。
A.资源日历
B.风险登记册
C.协议
D.成本基准
【答案】D
【解析】成本基准是成本预算的输出。制订预算过程的输入包括:成本管理计划、范围基准、活动成本估算、估算依据、项目进度计划、资源日历、风险登记册、协议、组织过程资产。

8、关于成本基准的描述,不正确的是()。
A.大项目可能有多个成本基准
B.成本基准的变更需要通过变更控制程序
C.成本基准中既包括预计的支出,也包括预计的债务
D.项目预算是成本基准与应急储备之和
【答案】D
【解析】应急储备包括在成本基准中。

9、关于成本管理的描述,不正确的是()。
A.成本基准不包括管理储备
B.成本基准中包括预计的支出,但不包括预计的债务
C.管理储备用来应付对会影响项目的“未知-未知”风险
D.成本基准是经过批准且按时间段分配的项目预算
【答案】B
【解析】成本基准既包括预计的支出,也包括预计的债务。

10、关于成本估算与预算的描述,不正确的是:()。
A.成本估算的作用是确定完成工作所需的成本数额
B.成本基准是经过批准且按时间段分配的项目预算
C.成本预算过程依据成本基准监督和控制项目绩效
D.项目预算包含应急储备,但不包含管理储备
【答案】D
【解析】管理储备不包括在成本基准中,但属于项目总预算和资金需求的一部分。

11、关于项目成本预算的描述,不正确的是()。
A.范围基准、风险登记册和活动成本估算是制定预算过程的有效输入
B.资源日历中可获得项目资源种类和使用时间,以确定各阶段的资源成本
C.做项目成本预算时,需按照正态分布规律,依时间段分配成本
D.成本基准是经过批准的,包括应急储备,但不包括管理储备
【答案】C
【解析】成本预算是呈阶梯状分布的,不是按正态分布的。正态分布是一种钟型曲线,是一根两端低中间高的曲线(三点估算就是呈现出正态分布曲线)。

12、某信息系统集成项目计划 6 周完成,项目经理就前 4 周的项目进展情况进行分析情况如下,项目的成本执行指数 CPI 为()。
在这里插入图片描述

A.0.83
B.0.87
C.0.88
D.0.95
【答案】A

【解析】
pv=1000+3000+8000+13000=25000ac=1000+2500+10000+15000=28500ev=1000100%+3000100%+8000100%+1300090%=23700cpi=ev/ac=23700/28500=0.83

13、Earned value management(EVM) integrates the scope baseline with the ()baseline,along with schedule baseline,to form the performance baseline,which helps the project management team assess and measure project performance and progress.
A.qulity
B.risk
C.change
D.cost
【答案】D
【解析】挣值管理(EVM)将范围基线与()基线以及进度基线相结合,形成绩效基线,帮助项目管理团队评估和衡量项目绩效和进度。
A,质量 B,风险 C,变更 D,成本

14、如果一个项目的 SPI=0.75,CPI=0.9,此时项目经理最适合采取()方式来控制项目进度。
A.快速跟进
B.赶工
C.资源平衡
D.蒙特卡洛分析
【答案】A
【解析】SPI=0.75<1,进度效率较低,进度滞后;CPI=0.9<1,资金使用效率较低,实际成本超出预算。

A、快速跟进:将正常情况下顺序进行的活动或阶段改为至少是部分并行开展只适用于能够通过并行活动来缩短项目工期的情况。快速跟进可能造成返工和风险增加。
B、赶工:通过增加资源以最小的成本增加来压缩进度工期的一种技术。适用增加资源就能缩短持续时间,且位于关键路径上的活动。赶工可能导致风险和/或成本增加。
C、资源平衡:为了在资源需求与资源供给之间取得平衡,根据资源制约对开始日期和结束日期进行调整的一种技术。资源平衡可能会改变关键路径。资源平衡可能导致工期延长。
D、蒙特卡洛【解析】蒙特卡洛分析(Monte Carlo analysis ),是一种模拟技术,它先确定每个活动的可能持续时间概率分布,进而算出整个项目的可能工期概率分布。
4 个答案中只有 A、快速跟进才能即缩短工期,又不增加成本。

15、某公司对正在进行的四个项目进行了检查,绩效数据如下表所示,则最有可能提前完成且不超支的是()。
在这里插入图片描述

A.项目 A
B.项目 B
C.项目 C
D.项目 D
【答案】B
【解析】计划价值=PV,实际成本=AC,挣值=EVSV=EV-PV,CV=EV-AC (本题用 SPI、CPI 也可以)项目 A:SV=900-1000=-100;CV=900-600=300 项目 B:SV=1100-1000=100;CV=1100- 1000=100 项目 C:SV=1200-1000=200;CV=1200-1300=-100 项目 A:SV=800-1000=-200;CV=800-900=-100SV 和 CV 均大于 0 的只有 B 项目。

16、下表给出了某项目到 2018 年 12 月 30 日为止的部分成本执行(绩效)数据。如果当前的成本偏差是非典型的,则完工估算(EAC)为()元。
在这里插入图片描述

A.45000
B.40100
C.42340
D.47059
【答案】C
【解析】
EV=1000100%+800100%+2000100%+5000100%+320080%+400060%=13760EAC(非典型)=AC+ETC=AC+BAC-EV=16100+40000-13760=42340

17、下表给出了某项目到 2019 年 6 月 30 日为止的成本执行(绩效)数据。如果当前的成本偏差是典型的,则完工估算(EAC)为:( )元。
在这里插入图片描述

A.48000
B.44000
C.42400
D.41200
【答案】A
【解析】EV=2200+2500+2500+15000.8+30000.7+2500*0.6=12000EAC(典型)=AC+ETC(典型)=AC+(BAC-EV)/CPI=AC+(BAC-EV)/(EV/AC)=14400+(40000-12000)/(12000/14400)=14400+(28000/0.83)=48135

18、某项目的估算成本为 90 万,在此基础上,公司为项目设置 10 万元的应急储备和 10 万元的管理储备,项目工期为 5 个月,项目进行到第三个月的时候,项目 SPI 为 0.6,实际花费为 70 万元,EV 为 60万元。以下描述正确的是()。
A.项目的项目总预算为 110 万元
B.项目的成本控制到位。进度上略有滞后
C.基于典型偏差计算,到项目完成时,实际花费的成本为 100 万元
D.基于非典型偏差计算,到项目完成时,实际花费的成本为 117 万元
【答案】A
【解析】BAC=90(估算成本)+10(应急储备)=100 万项目总预算=BAC+管理储备=110 万
AC=70,EV=60
SPI=EV/PV=0.6 PV=EV/SPI=60/0.6=100
CPI=EV/AC=60/70=0.86
SPI=0.6,项目进度滞后较大,CPI=0.86,成本有少量超支。
典型偏差:EAC=AC+ETC=AC+(BAC-EV)/CPI=70+(100-60)/0.86=116.51
非典型偏差:EAC=AC+ETC=AC+(BAC-EV)=70+(100-60)=110

19、四个项目甲、乙、丙、丁的工期均是四年,在第一年来时,各项目进度数据如表所示,则最有可能在按时完工的同时并能更好控制成本的项目是( )。
在这里插入图片描述

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】B
【解析】
甲:SV=EV/PV=230-200=30 CV=EV-AC=230-220=10EV>AC>PV
乙:SV=EV-PV=210-200=10 CV=EV-AC=210-200=10EV>PV=AC
丙:SV=EV-PV=190-200=-10 CV=EV-AC=190-160=30PV>EV>AC
丁:SV=EV-PV=200-200=0 CV=EV-AC=200-200=0PV=EV=AC
甲乙都是进度超前,但是乙成本没有超支,甲成本超支。丙进度落后成本节约。丁完全按计划执行。综合分析乙的进度更快,并且成本没有超支。

20、某项目按工作量平均分配到 10 个月完成,每月成本相同,项目管理储备 15 万元。在项目进行到第3 个月末时,项目实际花费为 BAC 的 30%,完成总工作量的 20%,如果不加以纠偏,根据当前进度,项目完工估算为 120 万元,则项目总预算为( )万元。
A.80
B.85
C.90
D.95
【答案】D
【解析】AC=30%*BAC EV=20%*BAC PV=30%*BAC
CPI=EV/AC=(20%*BAC) /(30%*BAC)=2/3
典型偏差:EAC=AC+ETC=AC+(BAC-EV)/CPI=30%*BAC+(BAC-20%*BAC)/(2/3)=120
BAC=80,项目总预算=80+15=95

21、关于制定预算的描述,不正确的是()。
A.成本基准是经过批准且按时间段分配的项目预算
B.项目总资金需求是根据资金投入计算出的成本预算
C.成本基准中的成本估算与进度活动直接关联
D.项目资金通常以增量而非连续的方式投入
【答案】B
【解析】成本基准是经过批准的、按时间段分配的项目预算,不包括任何管理储备,只有通过正式的变更控制程序才能变更,用作与实际结果进行比较的依据。成本基准是不同进度活动经批准的预算的总和。根据成本基准,确定总资金需求和阶段性(如季度或年度)资金需求。成本基准中既包括预计的支出,也包括预计的债务。项目资金通常以增量而非连续的方式投入,并且可能是非均衡的,呈现出阶梯状。如果有管理储备,则总资金需求等于成本基准加管理储备。在资金需求文件中,也可说明资金来源。

22、某软件开发项目包括 A、B、C 三项活动,目前各活动的相关数据如下(单位:万元),则该项目绩效处于()状态。
在这里插入图片描述

A.进度提前且成本节约
B.进度提前且成本超支
C.进度落后且成本节约
D.进度落后且成本超支
【答案】A
【解析】PMB 绩效测量基准,相当于总预算。PV=20+5+0=25;EV=20100%+1550%=27.5;AC=26。
SV=EV-PV=2.5>0,CV=EV-AC=1.5>0,进度提前,成本节约。

23、()属于成本基准。①管理储备 ② 应急储备 ③ 材料成本 ④服务费
A.①③④
B.①②③
C.①②④
D.②③④
【答案】D
【解析】管理储备是为了管理控制的目的而特别留出的项目预算,用来应对项目范围中不可预见的工作。管理储备用来应对会影响项目的“未知-未知”风险。管理储备不包括在成本基准中,但属于项目总预算和资金需求的一部分,使用前需要得到高层管理者审批。

24、某公司项目的绩效数据如下表所示,能提前完成且不超支的项目有()个。
在这里插入图片描述

A.1
B.2
C.3
D.4
【答案】B
【解析】本解析采用 SV、CV,用 SPI,CPI 也可以。
SV=EV-PV,SV>0,表明项目实施进度处于超前状态;SV<0,表示项目实际进度滞后;SV=0,实施进度与计划相符。
CV=EV-AC,CV>0,表明项目实施成本处于节约状态;CV<0,表示项目实际成本超支;CV=0,实施成本与预算相符。
A:SV=1500-1000=500>0,CV=1500-1200=300>0;
B:SV=1700-2000=-300<0,CV=1700-1800=-100<0;
C:SV=2700-2500=200>0,CV=2700-2800=-100<0;
D:SV=3500-4000=-500<0,CV=3500-3200=300>0;
E:SV=1800-1600=200>0,CV=1800-1500=300>0。
项目 A,E 进度超前,成本节约。

25、某系统集成项目包含了三个软件模块,现在估算项目成本时,项目经理考虑到其中的模块 A 技术成熟,已在以前类似项目中多次使用并成功交付,所以项目经理忽略了 A 的开发成本,只给 A 预留了 5 万元,以防意外发生。然后估算了 B 的为 50 万元,C 的成本为 30 万元,应急储备为 10 万元,三者集成成本为 5 万元,并预留了项目的 10 万元管理储备。如果你是项目组成员,该项目的成本基准是(1)万元,项目预算是(2)万元,项目开始执行后,当项目的进度绩效指数 SPI 为 0.6 时,项目实际花费 70万元,超出预算 10 万元,如果不加以纠偏,请根据当前项目进展,估算该项目的完工估算值(EAC)为(3)万元。
A.(1)90
B.(1)95
C.(1)100
D.(1)110
E.(2)90
F.(2)95
G.(2)100
H.(2)110
I.(3)64
J.(3)134
K.(3)194.4
L.(3)124.4
【答案】C、H、K
【解析】应急储备是包含在成本基准内的一部分预算,用来应对已经接受的已识别风险,以及已经制订应急或减轻措施的已识别风险。应急储备通常是预算的一部分,用来应对那些会影响项目的“已知—未知”风险。例如,可以预知有些项目可交付成果需要返工,却不知道返工的工作量是多少,可以预留应急储备来应对这些未知数量的返工工作。可以为某个具体活动建立应急储备,也可以为整个项目建立应急储备,还可以同时建立。应急储备可取成本估算值的某一百分比、某个固定值,或者通过定量分析来确定。
管理储备是为了管理控制的目的而特别留出的项目预算,用来应对项目范围中不可预见的工作。管理储备用来应对会影响项目的“未知—未知”风险。管理储备不包括在成本基准里,但属于项目总预算和资金需求的一部分,使用前需要得到高层管理者审批。当动用管理储备资助不可预见的工作时,就要把动用的管理储备增加到成水基准中,从而导致成本基准变更。成本基准=5+50+30+5+10=100 万元(成本基准不算管理储备)。总预算:成本基准+管理储备=110 万元。SPI=0.6,AC=70,PV=70-10=60,BAC=100(管理储备不计入挣值计算),所以 EV=SPI*PV=36。不进行纠偏按典型公式计算,EAC=BAC/CPI=100/(36/70)=194.4。

评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包

打赏作者

Ealser

坚持免费。使命普及。

¥1 ¥2 ¥4 ¥6 ¥10 ¥20
扫码支付:¥1
获取中
扫码支付

您的余额不足,请更换扫码支付或充值

打赏作者

实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值