逻辑判断
一、翻译推理
1.充分条件假言命题
- 关键词:“如果……那么……”
- 如果A那么B => A → B
- 翻译口诀:如果就,前推后
- 识别替代关联词
- 如果(只要/倘若)A,那么(则/就/一定/必须)B
- 为了(想要)A,一定(必须)B
- 凡是(所有)A,都B
- A离不开B
- A是B的充分条件
注意关键词的省略
- 省略部分:明天天气晴朗就去旅游。=> 明天天气晴朗 → 去旅游
- 全部省略:热爱生活的人懂得感恩。=> 热爱生活 → 懂得感恩
2.必要条件假言命题
- 关键词:“只有……才……”
- 只有A才B => B → A
- 翻译口诀:只有才,后推前
- 识别替代关联词
- 不A,不B。
- 除非A,否则不B。
- A是B必不可少的(必须的/的必要条件/的前提假设/必备的/的基础……)
极易混。。。
注意关键词的省略
- 省略部分:(除非)买玩具,否则哭。=> ¬ \neg ¬哭 → 买玩具
- 全部省略:热爱生活的人懂得感恩。=> 热爱生活 → 懂得感恩
使用诀窍:必须的为条件,非必须的为结论
3.推理规则:逆否推理
表现形式:
- 肯前必肯后:A→B为真,肯定A,一定能够推出B;
- 否后必否前:A→B为真,否定B,一定能够推出否定A;
- 否前则后不一定:A→B为真,否定A,不一定能够推出B;(易错)
- 肯后则前不一定:A→B为真,肯定B,不一定能够推出A;(易错)
4.递推推理规则
递推推理
A→B,B→C => A→C
逆否传递
A→C => ¬ \neg ¬C → ¬ \neg ¬A
5.归谬推理规则
自相矛盾
A→ ¬ \neg ¬A, ∴ \therefore ∴ ¬ \neg ¬A
结论自相矛盾
A→B,A→ ¬ \neg ¬B, ∴ \therefore ∴ ¬ \neg ¬A
条件自相矛盾
A→B, ¬ \neg ¬A→B, ∴ \therefore ∴B
例:你见或不见,我就在那里
6.联言命题
全真则真,一假则假
B&C&D&……→A =>
¬
\neg
¬B|
¬
\neg
¬C|
¬
\neg
¬D|……→
¬
\neg
¬A
常见关联词:
- ……而且/并且/也/又/和……
- 既……又……
- 不但……而且……
- 不仅……还……
- 虽然……但是……
7.选言命题
相容选言命题
全假则假,一真则真
B|C|D|……→A =>
¬
\neg
¬B&
¬
\neg
¬C&
¬
\neg
¬D&……→
¬
\neg
¬A
常见关联词:
- ……中至少一个/不都
互斥选言命题
一真一假为真,全真全假为假
要么A要么B
8.摩尔定律
¬
\neg
¬(A & B)=
¬
\neg
¬A |
¬
\neg
¬B
¬
\neg
¬(A | B)=
¬
\neg
¬A &
¬
\neg
¬B
二、集合推理
1.六个基本
六个基本性质命题
- 所有S都是P
- 所有S都不是P
- 有的S是P
- 有的S不是P
- 某个S是P
- 某个S不是P
2.三个换位
- 所有S都是P => 有的P是S
- 所有S都不是P => 所有P都不是S
- 有的S是P => 有的P是S
3.两组推理
- 所有S都是P => 某个S是P => 有的S是P
- 所有S都不是P => 某个S不是P => 有的S不是P
4.两个递推
- 所有S都是P => 所有P都是R => 所有S都是R
- 有的S是P => 所有P都是R => 有的S是R
三、模态推理
1.模态命题的对当关系
(1)矛盾关系
- 必然A 与 可能不A
- 必然不A 与 可能A
利用矛盾关系的推理:
- 必然A为真,可判可能不A为假
- 必然不A为真,可判可能A为假
(2)反对关系
- 必然A 与 必然不A
- 可能A 与 可能不A
利用反对关系的推理:
- 必然A为真,可判必然不A为假
- 必然A为假,则必然不A真假不定
- 可能A为真,则可能不A为真假不定
- 可能A为假,可判可能不A为真
可能事件被推翻,则说明该事件没有这个可能性,即该事件一定不会发生
2.与集合命题结合考察
四、真假推理
1.矛盾关系
另个命题相互矛盾,必有一真一假
例:两个球,一黑一白,任取一球,必黑必白,必有一真一假。
2.反对关系
- 两个所有(必然),可以同假,必有一假
例:三个球,一黑一白一红,任取一球,必黑必白,可以同假,必有一假。
- 任两有的(可能),可以同真,必有一真
例:三个球,一黑一白一红,任取一球,可黑可白可红,可以同真,必有一真。
相对“必然”来说,“可能”不好判断,以这个例子,再加个条件,可红为假,那么可黑可白,可以同真,必有一真。
3.包容关系
任两项:一真前假,一假后真
- S且P => S(P)=> S或P
- 所有S都是P => 某个S是P => 有的S是P
- 所有S都不是P => 某个S不是P => 有的S不是P
- S必然是P => S是P => S可能是P
- S必然不是P => S不是P => S可能不是P
4.全同关系
任两项:一真全真,一假全假
例:两个球,一黑一白,任取一球,必黑必不白,必有一真全真一假全假。
5.没有关系
两个命题没有关系,互不干扰
五、分析推理
1.优先排除法
2.最大信息法
3.确定信息法
例题:
有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。 由此可以推断:
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的
【答案】C
【解析】
根据题目描述可以画出图表如下:
红 蓝 黄 白 紫 1 √ 2 √ √ √ 3 √ √ 4 √ √ 5 √ √ 由“每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对”可知: 1红,∴5非白(丙) ∴4非红2蓝(乙)5紫2非黄(戊)4白3非蓝(丁) ∴3黄
4.选项代入法
5.假设条件法
6.列表法
分析推理题目中最难是 “没有具体推理结果,判断可能性” 的题目。如下:
题目1:
根据天气预报,这周只有三种天气,分别是晴天、雨天和多云天。现在已知:
- (1)今天是周四,晴天;
- (2)周一没有下雨;
- (3)明天是多云天;
- (4)明天以后要么是雨天,要么是多云天;
- (5)这周有三天是晴天。
那么,以下推断错误的是( )。
A.为了避免被雨淋湿,这周最多只有三天需要带雨伞出门
B.如果周六和周日天气不相同,这周最多有三天是多云天
C.周二和周三天气不可能相同
D.如果周二是多云天,则周一是晴天
【答案】:C
【解析】由条件(1)(3)(4)可知:周四晴天,周五多云天,周六、周日非晴天。由条件(1)(5)可知:周一非雨天,周一至周三有两天是晴天。根据题干列表:
周一 周二 周三 周四 周五 周六 周日 晴天 √ × × × 雨天 × × × 多云 × √ 可推出如下明确限制:
- 周一、周二、周三中必有两天是晴天
- A项:根据周四晴天,周五多云天,周一至周三有两天是晴天,推出有四天一定不会下雨,所以最多三天需要带伞出门,A选项可以推出;
- B 项:周六和周日天气不同,所以周六周日有一天是多云天。周一至周三有两天是晴天,所以另外一天可能是多云天。周五是多云天,所以这周最多有三天是多云天,B选项可以推出;
- C项:根据周一非雨天,周一至周三有两天是晴天,可知存在周一是多云天,周二和周三都是晴天这种可能,C项错误;
- D项:根据周一非雨天,周一至周三有两天是晴天,如果周二是多云天,那么周一、周三一定是晴天,D选项可以推出。
本题为选非题,故正确答案为C。
题目2:
甲、乙、丙、丁、戊5人近期均到一座大型购物美食广场打工。她们打工的商家有家用电器店、服装店、药店、馄饨店、拉面馆,每人各去一家。每人开始打工的时间各不一样,分别是去年的3月、4月、5月、6月、7月。已知: (1)甲是厨师,她在一家小吃店顺利找到工作; (2)乙去了服装店,但她开始打工的时间比甲晚3个月; (3)丙与去家用电器店打工的人是同乡,5人中她开始打工的时间最晚; (4)丁比戊开始打工的时间早,她去的是药店。 根据以上信息,可以得出以下哪项?( )
A:3月份甲开始到馄饨店打工
B:5月份戊开始到家用电器店打工
C:6月份丁开始到药店打工
D:7月份丙开始到拉面馆打工
【答案】:B
本题考查分析推理。 题干内容可以简化整理为:(1)甲,馄饨店或拉面馆;(2)乙,服装店,比甲晚3个月;(3)丙不去家用电器店,7月;(4)丁,药店,早于戊。 根据条件(2)可知,甲和乙去打工的时间,要么是3月和6月,要么是4月和7月,结合条件(3)丙最晚为7月,得出甲在3月,乙在6月,结合条件(4)丁早于戊,那么丁只能在4月,戊在5月; 已确定信息为:乙在服装店,丁在药店,甲在馄饨店或者拉面馆,同样的根据条件3可知,丙不在家用电器,只能在馄炖店或者拉面馆中的一个,家用电器的只能是戊。
故本题答案为B选项。
题目3:
根据所给材料,回答1~5题。
某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成。关于任务安排,需要满足下列条件:
①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;
②人事和管理工作都不是由王莉完成的;
③如果人事工作由丁勇完成,那么财务工作由李明完成;
④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作。
到了周末,3人顺利地完成了上述5项工作。
1.以下哪项的工作安排符合上述条件?
A.王莉:管理、网络;李明:教育、人事;丁勇:财务
B.王莉:教育、财务;李明:人事、管理;丁勇:网络
C.王莉:网络;李明:人事、管理、财务;丁勇:教育
D.王莉:网络;李明:教育、管理;丁勇:人事、财务
解析:排除法。A项不符合②,排除;B项符合题干条件;C项不符合④,排除;D项不符合③,排除,故本题选B
2.如果李明只完成五项工作中的一项,那么包括该工作的所有可能性是以下哪项?
A.人事、财务
B.人事、管理、财务
C.人事、网络
D.财务
解析:假设法。若李明只完成人事或财务工作,跟题干并无矛盾。若李明只完成管理或网络工作,结合②可知,人事工作肯定要由丁勇完成,再根据③,李明还需完成财务工作,与题干矛盾。故本题选A。
3.以下哪项中的任务不可能均由李明完成?
A.教育、人事、财务
B.教育、人事、网络
C.教育、管理、财务
D.教育、管理、网络
解析:代入法。代入A、B、C三项均符合题意。代入D项,结合①和②可知,人事工作由丁勇完成,财务工作由王莉完成,与③矛盾。故本题选D。
4.以下哪项中的任务不可能均由丁勇完成?
A.财务、管理
B.网络、人事
C.管理、人事
D.教育、管理
解析:代入法。代入A项符合题意。代入B项,结合②和③可知,财务和管理工作由李明完成,王莉只完成教育一项工作,与④矛盾。代入C、D两项也不存在矛盾。故本题选B
5.如果管理工作和网络工作是由同一个人完成的,则以下哪项是可能的?
A.教育工作是由李明完成的
B.财务工作是由丁勇完成的
C.管理工作是由李明完成的
D.人事工作是由丁勇完成的
解析:假设法。假设A项正确,可推出王莉完成财务工作,李明完成教育和人事工作,丁勇完成管理和网络工作,符合题意。假设B项正确,根据条件,王莉只完成教育一项工作,与④矛盾。假设C项正确,管理和网络工作由李明完成,则人事工作只能由丁勇负责,根据③可知李明还负责财务工作,则王莉只能负责教育一项工作,与④矛盾。假设D项正确,人事工作由丁勇完成,则财务工作由李明完成,王莉只能完成教育一项工作,与④矛盾。故本题选A。
话外之音:这道题当年相当出名。。。
六、归纳推理
(一)主题一致原则
摘出主题客体,排除不相干选项,预防一下几点:
- 主体客体偷换
- 逻辑关系偷换
(二)现在原则
拒绝脑补,拒绝推断过度
(三)从弱原则
两个不确定选项,优先选择非绝对项
(四)整体优先原则
两个描述都正确的选项,选择概括性强的一项
七、原因解释
(一)优选原则
涉及双方优选,设计单方次选,无关选项不选
(二)排除干扰项
否定矛盾的不选
八、论证基础内容
论证要素:
- 论点:文段核心,鲜明准确,非模棱两可
- 论据:用来证明论点
- 事实论据
- 理论论据
- 论证方式:抽象、隐性的,是论证的基本形式
论点定位:
- 根据提问方式定位
- 首尾句原则
- 关键词法
- 表观点:认为、以为、观点是……
- 表结果:因此、所以……
- 表结论:表明、说明、结果是……
- 表建议:建议、忠告……
- 表推论:看来、推测、估计……
解题原则:
- 话题一致原则
- 论据有效原则
题型分类:
- 加强支持类:以下哪项为真,最能加强/支持上述观点?
- 前提假设类:上述陈述隐含着下列哪项前提或假设?
- 削弱质疑类:以下哪项为真,最能削弱/质疑上述观点?
(一)加强支持类的解题技巧
1.建立联系
论点和论据之间存在些许断层,需要在论点和论据之间建立必然联系
2.加强论点
加强论点的选项有如下两种特征:
- 肯定论点
- 解释论点
3.加强论据
加强论据的选项有如下两种特征:
- 对原有论据肯定
- 增加新的论据
(二)前提假设类的解题技巧
1.建立联系
论点和论据之间存在些许断层,需要在论点和论据之间建立必然联系
2.补充论点成立的必要条件
常用否定代入法,否定这个前提看论证结构是否可以推翻。
(三)削弱质疑类的解题技巧
1.切断联系
表明论据与论点之间没有关系,对论证结构进行否定
2.削弱论点
削弱论点的选项有如下两种特征:
- 否定论点
- 解释论点
3.削弱论据
削弱论据的选项有如下两种特征:
- 对原有论据否定
- 反向增加论据
(四)关于不能
常见提问方式:
- 以下哪项如果为真,最能支持上述论证?
- 以下哪项如果为真,最能有力地削弱上述观点?
- 以下哪项如果为真,不能支持上述论证?
- 以下哪项如果为真,不能削弱上述观点?
1.不能加强
首选无关项,其次是可削弱项
2.不能削弱
首选无关项,其次是可加强项
重点是审题,注意否定字眼
注意尽可能标出
拒绝脑补、拒绝先入为主,只需根据字面去判断
九、论证提升内容
(一)单论点的加强与削弱
1.加强支持
- 加强论点
- 加强论据
2.削弱质疑
- 否定论点
- 反向增加论据
(二)正反论点的加强与削弱
1.加强支持
- 加强论点
- 加强论据
2.削弱质疑
- 否定论点
- 反向增加论据
(三)不同类型论据的加强与削弱
1.对比实验类
- 加强支持:突出变量唯一
- 削弱质疑:强调变量不唯一
2.类比实验类
- 加强支持:增加两类事物对象之间的相似性
- 削弱质疑:减少两类事物对象之间的相似性
3.统计论证
(1)抽样统计
通过抽取样本小群体的分析,得到整体的结论
- 加强支持:抽取样本典型,可以代表整体
- 削弱质疑:抽取样本不典型,不可以代表整体
(2)对数据直接分析
论证结构为:根据论据中所给出的样本调查的具体数据,直接得出结论。数据为百分比或绝对值(称之为指标量),而结论中的数据范围会扩大(称之为基数量)
4.因果论证
在论点中,有原因有结果,重点强调因果关系
(1)加强支持
加强因果之间的联系:
- 排除他因:除论点中提到的原因,再无其他能导致此结果的原因
- 反向对比:没有论点中所提原因的化,结果不会产生
(2)削弱质疑
- 直接否定论点
- 因果倒置
- 另有他因
- 反向对比:无因也有果、有因反无果
5.形式论证
论证结构或是论点以形式推理的表达方式呈现。
- 论点的表达方式为形式推理的结构
- 加强支持:形式推理中的等价命题
- 削弱质疑:形式推理中的矛盾命题
- 论据和论点表达两件事,选项中使用形式推理的方式来建立联系(注意因果倒置)
(四)强弱力度比较
1.选项形式区分
- 加强的力度对比:建立联系>加强论点/论据
- 削弱的力度对比:切断联系>削弱论点/论据
2.语义力度区分
(1)理论强于例证
(2)直接强于间接
(五)排除干扰项
1.诉诸无知
相对论点而言,类似以下表述属于不明确的、无关的选项:
- 没有实际数据说明,不能证明的
2.诉诸权威
类似某专家说的,如果专家表述的是个人观点,没有数据或是事实依据的,起不到任何加强
3.典籍、法律、规定类
常见表达为:
- 法律规定
- 有制度规定
- 有史书记载
遇到此类选项要慎重对待
4.罗列困难类
论点中表达要做某件事,而选项中表述做这件事会有许多困难,或是陈述这件事的执行难度,这类选项针对论点而言属于无关项,起不到加强或削弱的作用。
十、评价结构
常见提问方式:
- 下列哪一项与上文的论证方式是相同的?
- 以下选项中推理和题干最为相似的是?
- 以下选项中与题干推理形式相同的是?
- 以下选项与上述推理结构最为相似的是?
(一)形式推理的结构比较
1.否前推否后
2.肯前推肯后
3.否后推否前
4.肯后推肯前
(二)论证的结构比较
1.归纳推理
- 不完全归纳推理:部分推整体
- 完全归纳推理:全部推整体
2.演绎推理
一般的、普遍的知识推个别知识结论的推理过程。
3.类比推理
根据两个或两类事物在某种属性上相同,推测他们其他属性也可能相同。