管理类联考——逻辑——真题篇——按知识分类——汇总篇——一、形式逻辑——性质——第三节——真假推理

这篇博客介绍了管理类联考逻辑部分的真假推理题目,讲解了如何通过寻找矛盾关系和包含关系来解题。通过多个真题实例,详细解析了真假推理的步骤和应用,涉及两命题间的关系,如"所有A都是B"与"有的A不是B"的矛盾和包含关系,并提供了多个解题方法和思路。
摘要由CSDN通过智能技术生成

文章目录

第三节 性质—真假推理

题—性质—两命题间的关系—①先找矛盾,后找包含—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”。—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。;②定其余。

2.以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:
(1)甲班有学生参加了夏令营。
(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。
(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。
如果这三个断定中只有一个为真,则以下哪项一定为真?
A.甲班同学并非都参加了夏令营。
B.甲班同学并非都没有参加夏令营。
C.甲班参加夏令营的学生超过半数。
D.甲班仅蔡明没有参加夏令营。
E.甲班仅蔡明参加了夏令营。
方法一
①先找矛盾,后找包含
—两命题间的关系—矛盾:“所有A都是B”矛盾“有的A不是B”;“所有A都不是B”矛盾“有的A是B”:(1)和(2)矛盾。
—包含:“所有A都是B”→“有的A是B”;“所有A都不是B”→“有的A不是B”。
②定其余:“只有一个为真”,则(3)为假,可推

  • 0
    点赞
  • 0
    收藏
    觉得还不错? 一键收藏
  • 打赏
    打赏
  • 0
    评论
评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包

打赏作者

fo安方

觉得俺的文章还行,感谢打赏,爱

¥1 ¥2 ¥4 ¥6 ¥10 ¥20
扫码支付:¥1
获取中
扫码支付

您的余额不足,请更换扫码支付或充值

打赏作者

实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值