逻辑判断
逻辑判断题型主要包括翻译推理、真假推理、分析推理、归纳推理、加强支持和削弱质疑等。
翻译推理
翻译推理:重点需要掌握基础的逻辑关联词和其替代关联词的翻译口诀,以及推理规则。
翻译推理大致就是两种命题:
- 只要A,就B。 等价于
A→B
(也就是前推后) - 只有A,才B。 等价于
B→A
(也就是后推前)
其中,A→B
等价于 -B→-A
(肯前必肯后,否后必否前
)。其余皆错(也就是否前和肯后皆错,这是翻译推理的常考设错点)
(19苏A-91) 信仰、信念、信心,任何时候都至关重要。小到一个人、一个集体,大到一个政党、一个民族、一个国家。只要有信仰、信念、信心,就会愈挫愈奋、愈战愈勇,否则就会不战自败、不打自垮。
根据以上陈述,可以得出以下哪项?
A、没有信仰、信念、信心,我们就会不战自败、不打自垮
B、没有信仰、信念、信心,我们就不会愈挫愈奋,愈战愈勇
C、如果不战自败、不打自垮,就说明我们没有信仰、信念、信心
D、如果愈挫愈奋、愈战愈勇,我们就不会不战自败、不打自垮
解析:A=信仰、信念、信心;B=愈挫愈奋、愈战愈勇;C=不战自败、不打自垮。 A→B;-A→C,推理得出 -B→-A;-C→A
A:-A→C
B:-A→-B,否前错误
C:C→-A ,肯后错误
D:B→-C,肯后错误
故正确答案为A。
真假推理
真假推理:做题的思路是找关系,看其余。需要熟记常考的6组矛盾关系和2组反对关系的真假特性。
6组矛盾关系:
A是B
矛盾于A不是B
所有的S是P
矛盾于有的S不是P
所有的S不是P
矛盾于有的S是P
A→B
矛盾于A且-B
、-A→B
矛盾于-A且-B
、A→-B
矛盾于A且B
、-A→-B
矛盾于-A且B
A且B
矛盾于-A或-B
A或B
矛盾于-A且-B
因为 A→B 的矛盾体是 A且-B ,而 A且-B 的矛盾体是 -(A且-B),即 -A或B。所以,
A→B
等价于-A或B
。
反对关系推理:
- 有的A是B 与 有的A不是B,比如:有的同学是党员 与 有的同学不是党员
- 所有的A都是 B 与 所有的A都不是 B,比如:所有的同学都是党员 与 所有的同学都不是党员
特点:
- 有的A是B 与 有的A不是B (
必有一真,可以同真
) - 所有的A都是B 与 所有的A都不是 B (
必有一假,可以同假
)
(2017 深圳)某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
甲:有的学员是能通过考核的。
乙:有的学员是不能通过考核的。
丙:有一个学员不能通过考核。
如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:
A.所有的学员都没有通过考核
B.有一个学员没有通过考核
C.所有的学员都通过了考核
D.只有一部分学员通过了考核
解析:甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。
所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。
秒杀口诀:
- “两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有。(1)“有的同学是党员”(2)“有的同学不是党员”(3)“涛涛是党员” 。出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选项即可。
- “两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有。(1)“所有同学是党员”(2)“所有同学不是党员”(3)“涛涛和龙龙是党员”。出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”, 顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。
(2018 广州)下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市没有降雪;
(3)北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
A. 北京有降雪,但邯郸没有
B. 所有这些城市都有降雪
C. 所有这些城市都没有降雪
D. 以上各选项都不一定为真
正确答案:B
一真一假型注意找矛盾或反对命题。
(18鲁-99)甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。
甲说:班里所有同学都写完了作业。
乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。
丙说:小李写完了作业。
丁说:班里有人没有写完作业。
已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?
A、甲说的不对,小赵没有写完作业
B、乙说的不对,小李写完了作业
C、丙说的不对,小赵没有写完作业
D、丁说的不对,小赵写完了作业
解析:甲说 “班里所有同学都写完了作业” 和 丁说“班里有人没有写完作业”是矛盾关系,必有一真必有一假。已知四人中只有一人说的不对,说明假话一定在甲和丁之中,因此乙和丙说的是真话。
丙说的是真话→小李写完了作业,乙说的是真话+丙说的是真话→小赵没有写完作业,故甲说“所有人都写完作业”是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。
链式推理
A→B,B→C,则 A→C
(19苏C-95)某机关举行职工秋季田径运动会。已知:所有报名参加短跑比赛的职工都报名参加铅球比赛,所有报名参加跳远比赛的职工都没有报名参加铅球比赛,报名参加跳高比赛的职工也都报名参加了跳远比赛,而没有报名参加跳高比赛的职工也都没有报名参加长跑比赛。
根据以上陈述,可以得出以下哪项?
A、有的报名参加铅球比赛的职工没有报名参加短跑比赛
B、有的报名参加跳高比赛的职工没有报名参加长跑比赛
C、所有报名参加跳远比赛的职工都报名参加长跑比赛
D、所有报名参加短跑比赛的职工都没有报名参加长跑比赛
解析:所有报名参加短跑比赛的职工都报名参加铅球比赛,其中,A:报名参加短跑,B:报名参加铅球,A→B
所有报名参加跳远比赛的职工都没有报名参加铅球比赛,其中,C:报名参加跳远比赛,C→-B
报名参加跳高比赛的职工也都报名参加了跳远比赛,其中,D:报名参加跳高比赛,D→C
没有报名参加跳高比赛的职工也都没有报名参加长跑比赛,其中,E:报名参加长跑,-D→-E
A:有的B→-A,肯定①的后件,得不到确定性的结论,排除;
B:有的D→-E,否定④的前件,得不到确定性的结论,排除;
C:C→E,③的D→C推出-C→-D,结合④的-D→-E,推出-C→-E;也可以是E→C,排除
D:A→-E,②的C→-B推出B→-C,结合①,推出A→-C;③的D→C推出-C→-D,结合A→-C,推出A→-D;再结合④的-D→-E,推出A→-E
故正确答案为D。
常见推理关键词
资料分析
计算技巧
资料分析速算技巧【假设分配法】 ,强烈推荐!!!快速准确计算。
数量关系
秒杀公式
一个数除以4余1,除以5余1,除以6余1,因为余数都是1,所以取+1,表示为60n+1
一个数除以4余3,除以5余2,除以6余1,因为4+3=5+2=6+1=7,所以取+7,表示为60n+7
一个数除以4余1,除以5余2,除以6余3,因为4-1=5-2=6-3=3,所以取-3,表示为60n-3
相遇和追及问题
对于相遇时候,时间相同路程比等于速度比。
基本公式
S_{相遇} = V_和 × t ,本质是路程和
S_{追及} = V_差 × t,本质是路程差
二次相遇模型
甲乙从两地相向而行,两次相遇
单岸相遇,两次相遇分别距离同一端S_1,S_2,则全程距离S = (3S_1+S_2)/2
双岸相遇,第一次相遇距离一端是S1,第二次相遇距离另一端是S2,则全程长S = (3S_1-S_2)
甲车从A第,乙车从B地同时除法相向而行,到达目的地后返回,第一次相遇距离甲地100km,第二次相遇距离甲地80KM。
S = (3S1+S2)/2 = (3X100+80)/2 = 190KM
甲车从A第,乙车从B地同时除法相向而行,到达目的地后返回,第一次相遇距离甲地100km,第二次相遇距离乙地80KM。
S = 3S1-S2 = 3X100 - 80 = 220KM
十字交叉法
十字交叉法是进行二组混合物平均量与组分计算的一种简便方法。凡可按M1·n1+M2·n2=M·n计算的问题,均可按十字交叉法计算。
适合于两总量、两关系的混合物的计算,用来计算混合物中两种组成成分的比值。
容斥原理
两个集合公式:A+B-A∩B = 总数-“均不是”。
三个集合公式一:A+B+C-A∩B-B∩C-C∩A+A∩B∩C = 总数-“均不是” 。
三个集合公式二:A+B+C-a-b-c-2d = 总数-“均不是” 。其中,a、b、c是只满足两个条件的,d是三个都满足的。
习题:
公考《行测》数量关系-容斥问题
有很多例题不能生套公式,需要画图法以及赋值法解决:
浅谈计数方法——容斥原理