MBA-day11 逻辑学-直言判断的负判断

1. 直言判断

在这里插入图片描述
从上图可得:

  • {所有 s 是 p 与 有的 s 不是 p}
  • {所有 s 不是 p 与 有的 s 是 p}
  • {这个 s 是 p 与 这个 s 不是 p}

2. 直言判断的负判断或矛盾判断

2.1 初阶

  • 备注所有和有的转换,是和不是转换
  • 并非所有 S 都是 P <=> 有的 S 不是 P
  • 并非所有 S 都不是 P <=> 有的 S 是 P
  • 并非有的 S 是 P <=> 所有的 S 都不是 P
  • 并非有的 S 不是 P <=> 所有的 S 都是 P
  • 并非这个 S 是 P <=> 这个 S 不是 P
  • 并非这个 S 不是 P <=> 这个 S 是 P

2.2 中阶

  • 并非张三看了所有比赛
    张三没看有的比赛
  • 并非有同学看了所有的比赛
    所有同学没看有的比赛
  • 并非在所有的季节所有的城市都会下雪
    有的季节有的城市会下雪

2.3 高阶

  • 并非不到长城的人都不是好汉
    并非所有(不到长城的人)都不是好汉
    有的不到长城的人都是好汉
  • 并非不来的同学都是懒惰的
    并非所有(不来的同学)都是懒惰的
    有的不来的同学都不是懒惰的

3. 例题

3.1 例题1

设“无商不奸”为真,则以下哪项一定为真

  • A 所有商人都是奸商
  • B 所有商人都不是奸商
  • C 并非有的商人不是奸商
  • D 并非有的商人是奸商
  • E 有的商人不是奸商
    答案:A
解:无商不奸
等价 没有商人不奸诈 
等价 所有商人都奸诈

3.2 例题2

并非不参加辅导班的同学都是不努力的,等价于
答:并非所有(不参加辅导班的同学)都是不努力的

即有的不参加辅导班的同学是努力的

3.3 例题3

有球迷喜欢所有参赛球队。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?

  • A 所有参赛球队都有球迷喜欢
  • B 有球迷不喜欢所有参赛球队
  • C 所有球迷都不喜欢某个参赛球队
  • D 有球迷不喜欢某个参赛球队
  • E 每个参赛球队都有球迷不喜欢

答案:C

解:
考察矛盾关系,即并非有球迷喜欢所有参赛球队
即所有球迷不喜欢有的参赛球队,即 C 所有球迷都不喜欢某个参赛球队

3.4 例题4

某贸易公司共有包括经理在内的9名职员。有关这9名职员,以下三个断定中只有一个为真。

  • A 有人是广东人
  • B 有人不是广东人
  • C 经理不是广东人
    以下哪项为真?
  • A 9 名职员都是广东人
  • B 9 名职员都不是广东人
  • C 只有一个不是广东人
  • D 只有一个是广东人
  • E 无法确定该公司的广东人数量

答:A 9 名职员都是广东人

解:假设法
设C 经理不是广东人为真,那么B 有人不是广东人也为真,即只有一个为真。故C 经理不是广东人为假。

C 经理不是广东人为,假,即经理是广东人
说明 A 有人是广东人 为真。
说明 B 有人不是广东人 为假,即可以推出所有人是广东人

即9 名职员都是广东人

3.5 例题5

甲乙丙丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果了如下预测:

张:冠军不是丙
王:冠军是乙
李:冠军是甲

已知张、王、李三个中恰有一个人的预测正确,以下哪项为真?

  • A 冠军是甲
  • B 冠军是乙
  • C 冠军是丙
  • D 冠军是丁
  • E 无法确定冠军是谁

答案:D 冠军是丁

解:假设法
假设 
张:冠军不是丙 真
王:冠军是乙 假,即冠军不是乙
李:冠军是甲 假,即冠军不是甲

假设,本组关系不成立
张:冠军不是丙 假,则冠军是丙
王:冠军是乙 真 (不成立)
李:冠军是甲 假

故如下假设满足
张:冠军不是丙 真
王:冠军是乙 假,即冠军不是乙
李:冠军是甲 假,即冠军不是甲

甲乙丙丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。既然不是甲乙丙了,那么冠军只能是丁了

3.6 例题6

唐三藏一行西天取经,遇到火焰山。八戒说,只捡无火处走便罢了。唐三藏道,我只欲往有经处去。沙僧道,凡有经处皆有火。如果沙僧的话为真,那么以下陈述必然为真()

  • A 有些无火处有经
  • B 有些有经处无火
  • C 凡是有火处皆有经
  • D 凡是无火处皆无经

答案 根据语义即可 C

3.7 例题7

作为H公司的一名行政人员,小张获得了总裁奖金。若上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?

  • A H 公司所有人都获得了总裁奖金
  • B H 公司某些行政人员获得了总裁奖金
  • C H 公司有些人没有获得总裁奖金
  • D H 公司所有行政职员都没有获得总裁奖金

答案:A、C

3.8 例题8

有学生喜欢所有体育运动,如果上述断定为真,那么哪项不可能为真?

答案:所有学生都不喜欢某个体育运动

解:考察并非
即并非有学生喜欢所有体育运动
所有同学不喜欢有的体育运动

3.9 例题9

所有重点大学的学生都是聪明的学生,有些聪明的学生喜欢逃课,小杨不喜欢逃课。所以小杨不是重点大学的学生。以下除了哪项外,均与上述的推理形式类似

解:
所有重点大学的学生都是聪明的学生,有些聪明的学生喜欢逃课,小杨不喜欢逃课。所以小杨不是重点大学的学生



3.10 例题10

资本市场中,没有人想亏钱,即使是想体验资本市场涨跌刺激的人,也不想别亏钱的厄运所轮罩。然鹅,亏钱是散户共同的宿命,没有散户可以逃过这个宿命。如果上述为审?下面哪一项陈述必定为假?

  • A 所有散户都逃不过亏钱的宿命
  • B 散户并不都能逃过亏钱的宿命
  • C 并非散户都不能逃过亏钱的宿命
  • D 张博不能逃过亏钱的宿命
  • E 人不会都不能逃过亏钱的宿命

答案 C

- C 并非散户都不能逃过亏钱的宿命
有的散户能逃过亏钱的宿命,假
  • 0
    点赞
  • 2
    收藏
    觉得还不错? 一键收藏
  • 打赏
    打赏
  • 0
    评论
评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包

打赏作者

法迪

你的鼓励将是我创作的最大动力

¥1 ¥2 ¥4 ¥6 ¥10 ¥20
扫码支付:¥1
获取中
扫码支付

您的余额不足,请更换扫码支付或充值

打赏作者

实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值