第三编 管理会计【从这里开始就偏向于分析第二编得来的成本计算】
16. 本量利分析 CVP Analysis
16.1 本量利的一般关系
100万元=W*16-180万 W=175000份
如果快餐销售价格上浮5%,为42元:边际变动收入42*0.4=16.8元
则利润为175000*16.8-180万=1140000元
税前利润变动率=14%
目标睡前利润对单价的敏感系数:14%/5%=2.8
【 算是自己算对的第一题】
淦,这个名词我错两遍:半变动就是(Fixed+Variable)延期变动就是话费套餐
这题是真狠啊
1.1)原债务利息=1500*40%*8%=48万元
固定经营成本=240-48=192万元
增发普通股增加的普通股股数=200/4=50万股
增发债券增加的理想=(200/125)*100*5%=8万元
假设方案1和2每股收益无差别点点销售收入为W万元。
方案1的每股收益:{[W*(1-30%)-48-192]*(1-25%)-20}/(80+50)=(0.525W-200)/130
方案2的每股收益:{[W*(1-30%)-48-192-8]*(1-25%)-20}/80=(0.525W-206)/130
W=410.67万元,由于今年的销售收入预期=1200万元,高于收益无差别点,所以应该选择方案二。
1.2) 根据每股收益大小,确定最后方案:
按照方案2筹资后的每股收益=(0.525*1200-206)/80=5.3(元/股)
按照方案3筹资后的每股收益=(0.525*1200-225)/80=5.06元
因此,应该选择方案2筹资。
2)筹资前的利息费用=48万元,固定经营成本=192万元【30%是变动成本率】
按照方案2筹资后的边际贡献=1200*(1-30%)=840万元
息税前利润=840-192=648万元
税前利润=648-(48+8)-20/(1-25%)=565.33万元
经营杠杆系数=840/648=1.3
财务杠杆系数=648/565.33=1.15
联合杠杆系数=1.30*1.15=1.5
3)盈亏临界点的销售收入=固定经营成本/边际贡献率=192/(1-30%)=274.29万元3
16.2 保本分析
16.3 保利分析
16.4 利润敏感性分析
行,全给利润上敏感性分析:
牛了,我这经营杠杆完全不懂
17. 短期经营决策
17.1 短期经营决策概述
这里的题目很简单,但是很妙:
1. 如果有剩余产能,是否可转移:不可转移,则只考虑专属成本和变动成本;可转移则再考虑机会成本。
2. 如果判断外包或自产时,各生产量可能产生完全不同的结果,就是一条直线和曲线的多个交点。
3. 单位约束资源【无语了,租设备30台,月租金500万,要x12年化&